Экономика

21 августа 2009, 11:34

Путин: Семьи пропавших должны получить выплаты

В пятницу Владимир Путин лично посетил Саяно-Шушенскую ГЭС. Премьер-министр на месте обсудил вопросы, связанные с восстановлением станции и обеспечением устойчивого энергоснабжения Сибири. Остро стоит проблема изменения правил работы энергорынка, который уже ощутил на себе последствия крупнейшей в истории России аварии – на СШГЭС. Кроме того, была поднята тема помощи семьям пострадавших.

В сегодняшнем совещании на Саяно-Шушенской ГЭС приняли участие члены кабинета министров, руководители профильных министерств и ведомств, глава Республики Хакасия, а также члены правления ОАО «РусГидро». На встрече обсуждались вопросы, связанные с организацией помощи пострадавшим гражданам, восстановлением электростанции, а также обеспечением устойчивого энергоснабжения Сибири.

Мы видим, знаем, что произошло, и не надо делать вид, что что-то кому-то непонятно

Еще одна проблема, которую предстоит решить Путину, – приостановка резкого роста цен на электроэнергию. Ранее президент Дмитрий Медведев обязал главу правительства принять необходимые решения по недопущению роста цен.

На совещании Путин поручил Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Минюсту разработать проект постановления правительства о возможности временного введения государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии.

Такой порядок, по словам главы правительства, может быть введен на 12 месяцев. «Срок подготовки постановления правительства – три недели. К 10 сентября мы должны его принять», – сказал премьер.

Путин пояснил, что госрегулирование цен может вводиться при временном дефиците энергоснабжения в некоторых регионах, отсутствии конкуренции на рынке, форс-мажорах. «ГЭС вырабатывают дешевую электроэнергию, замещение выбывших мощностей тепловой генерации не должно привести к взлету цен», – подчеркнул глава кабинета.

Впрочем, Путин допустил, что корректировка цен на рынке с учетом остановки мощностей Саяно-Шушенской ГЭС и их заменой тепловой генерацией возможна и может быть обоснована. «Но взлета не должно быть. Никаких попыток спекулировать на этой ситуации не должно быть», – подчеркнул премьер.

Кроме того, в течение шести недель по поручению Путина Минэнерго и РусГидро должны разработать и представить в правительство план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. Для реализации плана необходимо зарезервировать достаточное количество финансовых ресурсов.

Эти деньги, заметил премьер, должны быть потрачены максимально эффективно: «Если решения будут основаны на новейших технологиях, то за сравнительно небольшие деньги мы сможем фактически получить новую генерацию». Напомним, министр энергетики Сергей Шматко ранее говорил, что стоимость восстановления СШГЭС составит не менее 40 млрд рублей.

За счет средств федерального бюджета будет осуществляться завершение строительства берегового водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС. «Это плановая работа, но с учетом сложившейся ситуации она должна быть ускорена. Сдача планировалась в 2011 году, нужно сдать объект значительно раньше», – сказал Путин.

Министерству транспорта и РЖД было поручено разработать схему поставки угля на теплоэлектростанции, чья нагрузка была увеличена из-за аварии на СШГЭС. Минтранс и РЖД должны обеспечить транспортировку 6,5 млн тонн угля в ближайшие 12 месяцев.

Особое внимание Путин уделил вопросу поддержки родственников тех людей, которые оказались жертвами аварии на ГЭС. Семьи погибших и пропавших без вести работников Саяно-Шушенской ГЭС получат от государства по 1 млн рублей, заявил премьер, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Компания «РусГидро» ранее также приняла решение выплатить по 1 млн рублей семьям погибших. «Это решение правильное, но недостаточное, – подчеркнул Путин. – Эти выплаты надо распространить и на семьи пропавших без вести. Мы видим, знаем, что произошло, и не надо делать вид, что что-то кому-то непонятно».

Региональные власти тоже должны принять дополнительные меры по поддержке граждан. «Прошу рассматривать это как поручение», – сказал Путин.

Он также обратил внимание на необходимость решить вопрос с обучением детей из пострадавших семей на бюджетной основе и призвал власти Хакасии и РусГидро при поддержке федерального правительства в самые короткие сроки принять меры по обеспечению людей работой.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии
Темы дня

Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги

Украинские власти и аналитики НАТО сходятся в том, что главная проблема Украины и ее столицы – ослабление систем ПРО и ПВО из-за дефицита противоракет, особенно к «Пэтриотам». И те, и другие сулят украинцам страшную жизнь этой зимой, если срочно что-либо не предпринять. Почему все, к кому Киев обращается за помощью, отказывают?

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Новости

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Воюющим странам запретили проводить «Евровидение»

Организаторы «Евровидения» изменили правила, лишив права проведения конкурса государства, вовлеченные в вооруженные конфликты или находящиеся в чувствительной геополитической ситуации.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Politico: Европейский протекционизм блокирует экспорт украинского зерна

Трудности с логистикой и жесткие ограничения соседних стран парализовали вывоз украинского зерна, что может спровоцировать рост мировых цен на продовольствие минимум на четверть. отмечает Politico.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

СК завел дело о теракте после атаки дронов на Башкирию

Следственный комитет России начал расследование террористической атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру Башкортостана, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, тёмное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы