Экономика

18 августа 2009, 19:39

Российские биржи закрылись снижением

Российские рынки закончили вторничную сессию снижением котировок. Индекс РТС упал на 0,42%, показатель ММВБ не изменился. Наблюдался рост котировок акций энергетических компаний: они получат краткосрочные дивиденды от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Завтра специалисты ожидают переломный день: на биржах преобладает нисходящий тренд, но торги идут около важной отметки в 1000 пунктов. Пока оптимистов поддерживает рост европейских и американских площадок.

Российские фондовые рынки закрыли вторничную сессию падением котировок. Индекс РТС потерял 0,42% до 1001,52 пункта. Отраслевой показатель нефтегазового сектора упал на 1,03%, на 0,33% упали бумаги банков и финансовых компаний. Отраслевой индекс «Электроэнергетика» вырос на 1,04%.

Большинство инвесторов предпочитают занять выжидательную позицию

Показатель ММВБ по итогам дня не изменился и составил 1035,45 пункта. Акции ВТБ выросли на 5,12%, на 2,1% упали бумаги Газпрома.

Сегодняшняя торговая сессия началась небольшим ростом котировок. Внешний фон благоприятствовал российским фондовым рынкам: нефть подорожала, выросли американские фьючерсы.

Вчера из-за общего негативного новостного фона и, в частности, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, торги завершились серьезным снижением.

«Медвежьи» настроения поддерживались ситуацией на американских фондовых рынках. Индекс Standard & Poor's 500 рухнул на максимальную величину за шесть недель – 2,4%. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 2%. Значение индекса Nasdaq Composite за день опустилось на 2,75%.

Однако фондовая Азия закончила сессию в «зеленой зоне»: японский Nikkei вырос на 0,16%, южнокорейский Cospi поднялся на 0,21%, гонконгский Hang Seng – на 0,84%.

Эксперты констатируют, что лучше рынка сегодня выглядели акции электроэнергетических компаний. «Это, в первую очередь, касается компаний, получивших краткосрочные дивиденды от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС: потребителям надо где-то брать энергию», – рассказал начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов.

«В первой половине торгового дня благодаря повышению европейских фондовых индексов и стабилизации цен на нефть ситуация выглядела достаточно позитивно», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. «До объявления американской статистики российские площадки были настроены позитивно», – отмечает Федотов.

«Однако мировые фондовые рынки, и вслед за ними российский рынок, вновь пошли на снижение после публикации блока американской макроэкономической статистики по числу разрешений на строительство, началу строительства домов и индексу

производственных цен, которые не оправдали рыночных ожиданий», – отмечает Шагов.

«На текущий момент большинство инвесторов предпочитают занять выжидательную позицию и не предпринимать каких-либо активных действий, о чем свидетельствует низкий объем торгов», – считают аналитики УК «Альфа-Капитал».

«Информация, поступающая на рынок, включая сегодняшние американские данные строительного сектора и PPI, в целом продолжает свидетельствовать в пользу постепенного восстановления активности на финансово-инвестиционном сегменте», – отметил «Финаму» главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Американский рынок акций, и вслед за ним мировой, сейчас, очевидно, сохраняют краткосрочный понижающийся тренд котировок. Однако подобная ситуация не выглядит устойчивой с точки зрения оценок более длительной перспективы развития ситуации на фондовом сегменте», – отметил Осин (цитата по «Финаму»).

«Завтра будет переломный день: с одной стороны, на биржах преобладает нисходящий тренд, с другой – близка важная отметка в 1000 пунктов», – рассказал Федотов из «Велес-Капитала». По его словам, возможны два сценария развития событий: либо рынок пробьет отметку в 1000 пунктов по РТС и будет падать в направлении 930 пунктов, либо произойдет отскок на уровень 1040 пунктов по РТС.

Пока ситуация на иностранных площадках поддерживает оптимистичный сценарий: европейские биржи закрываются в плюсе. Французский САС 40 прибавил 0,5%, немецкий DAX – 0,57%, британский FTSE вырос на 0,28%.

На 19.10 мск американские рынки торгуются в «зеленой зоне»: индекс Dow Jones вырос на 0,53% до 9183,398 пункта; Nasdaq прибавил столько же до отметки в 1941,08 пункта; индекс S&P 500 поднялся на 0,5% до 984,62 пункта.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского