Экономика

9 июля 2009, 10:03

Опубликован список 500 крупнейших компаний мира

Журнал Fortune опубликовал свой список из пятисот крупнейших компаний мира. Как выяснилось, за 2008 год заработали больше всех предприятия сектора пищевой продукции: доходы компаний из этой отрасли выросли на 48%. Только затем идут компании энергетического сектора. Больше всех представителей в списке у США – 140. У ближайшего преследователя – Японии – всего 68. В рейтинге есть и восемь российских корпораций.

Fortune опубликовал свой очередной список 500 крупнейших компаний мира, взяв за основу отчетности за 2008 год.

На первом месте нефтяная компания из Нидерландов Royal Dutch Shell. Она поднялась с третьего места, которое занимала в предыдущем рейтинге.

На втором месте нефтяная корпорация из США Exxon Mobil. Голландская компания обогнала своего североамериканского конкурента по продажам на 15 млрд долларов. Таким образом, два первых места, несмотря на сильное падение цен на нефть, занимают именно нефтяные корпорации.

На третьем расположился прошлогодний лидер – торговая сеть Wal-Mart Stores. Затем снова идут нефтяные корпорации. На четвертом месте компания из Великобритании – BP. На пятом – американская Chevron. На шестом – французская Total. На седьмом – американская ConocoPhillips.

И только на восьмом компания не из нефтяного сектора – голландская финансовая компания ING Group. На девятом – снова нефтяное предприятие. На этот раз из Китая – Sinopec. Замыкает десятку японская Toyota.

Но, так или иначе, самым прибыльным сектором по итогам 2008 года стал не нефтяной. Больше всех прибавили компании из пищевого производства. Рост их доходов составил 48%. Затем идет энергетический сектор – рост 34,9%, и только потом нефтепереработка – 27,8%. Добыча нефти оказалась на седьмом месте – рост 21,2%. Хуже всех чувствует себя сектор производства автомобилей и запчастей – минус 3,6%.

По количеству своих представителей в рейтинге с заметным отрывом лидируют США. Прописку в этой стране имеют 140 компаний из 500. На втором месте Япония. На нее приходится 68 компаний. На третьем месте Франция с 40 компаниями. Она на одного представителя опередила Германию. Замыкает пятерку Китай – 37 компаний в списке.

Российское представительство ограничено восемью компаниями. Две из них оказались в сотне. Это Газпром – 22-е место, и ЛУКОЙЛ – 65-е место.

Также от России в списке числятся Роснефть – 158-е место, ТНК-BP – 234-е место, Сбербанк – 310-е место, Северсталь – 409-е место, Сургутнефтегаз – 420-е место и Евраз – 454-е место.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?