Экономика

28 июля 2009, 20:26

АвтоВАЗ заявляет, что не сократит сотрудников

Источники сообщают, что АвтоВАЗ собирается уволить четверть всех своих сотрудников. Компания эту информацию опровергает и заявляет, что хочет сохранить коллектив. Тем не менее производственный план завода на 2009 год существенно ниже объемов прошлого года. Также будет снижена численность поставщиков. Эксперты предупреждают, что если массовые увольнения все-таки последуют, то они приведут к росту социальной напряженности.

АвтоВАЗ намерен сократить 27 тыс. 691 сотрудника. Об этом «Интерфаксу» сообщили несколько источников, знакомых с планами компании.

Увольнения без реструктуризации всего завода приведут к росту напряженности в крупнейшем российском моногороде

Агентство сообщает, что о планах сократить четверть рабочих автозавода заявил на заседании поставщиков предприятия исполнительный президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. На нем присутствовал губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Сейчас, по данным агентства, на предприятии работают 110 тыс. человек – порядка 16% от населения города Тольятти, второго по численности города области.

АвтоВАЗ опроверг сообщение. «Данная информация не соответствует действительности. И. о. обязанности президента АвтоВАЗ Игорь Комаров не сообщал губернатору Самарской области Владимиру Артякову и членам губернского правительства о каких-либо намерениях компании сократить персонал автозавода. Была подтверждена приверженность руководства АвтоВАЗа сохранить в нынешних условиях трудовой коллектив».

Позже пришло сообщение Минздравсоцразвития о том, что АвтоВАЗ с октября прошлого года уволил только 54 человека. Об этом сообщило РИА «Новости».

Также, как сообщают источники, Игорь Комаров объявил производственный план предприятия на 2009 год в 332 тыс. машин и машинокомплектов. Для сравнения, вместе с машинокоплектами завод выпустил в 2008 году 943 тыс. автомобилей.

Кроме того, Игорь Комаров сообщил, что число поставщиков сократится в несколько раз. «Список предприятий-поставщиков достаточно большой, исчисляется несколькими сотнями, и мы будем идти по значимости и по величине поставщиков, я думаю, что этот список будет включать в себя несколько десятков поставщиков», – сказал он.

Реакция на сообщение о возможных увольнениях уже последовала. Руководство АвтоВАЗа обязано заблаговременно предупредить увольняемых и выплатить им пособия в полном объеме, иначе есть риск резкого обострения обстановки в Тольятти, заявил ответственный секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

Представитель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев заявил, что забастовку на предприятии объявлять не будут, но требования на митинге, который должен пройти 6 августа, будут ужесточены.

Эксперты считают, что подобные меры руководства АвтоВАЗа половинчаты. «Увольнения с завода возможны только в том случае, если будет проведена работа по созданию для этих людей новых постоянных рабочих мест», – уверен замдиректора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер.

«В противном случае мы получим целый комплекс социальных последствий – рост преступности, наркомании, заболеваний СПИДом», – отметил эксперт.

«В течение долгого времени власти ничего не делали с предприятием, которое надо реструктуризировать, а сейчас увольнения без реструктуризации всего завода приведут к росту напряженности в крупнейшем российском моногороде», – уверен Гонтмахер.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского