Экономика

2 июля 2009, 15:56

Сбербанк удешевил кредиты

С 1 июля Сбербанк снизил кредитные ставки в среднем на 1%, сообщил глава банка Герман Греф в четверг. По его мнению, снижение ставки рефинансирования требует от банков адекватной реакции. Греф надеется, что примеру Сбербанка последуют и другие кредитные организации. Действия Сбербанка направлены, прежде всего, на привлечение крупных, институциональных клиентов, считают эксперты. Однако очередей на получение кредитов ждать не стоит.

Сбербанк России с 1 июля снизил ставки по кредитам в среднем на один процентный пункт, сообщил в четверг президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Банковские кредиты по-прежнему недоступны для многих заемщиков

«С 1 июля мы снизили ставки в среднем на один процентный пункт», – сказал он.

По словам Грефа, снижение ставки рефинансирования требует от банков адекватной реакции. Напомним, с 5 июня Центробанк в третий раз с начала года снизил ставку рефинансирования с 12% до 11,5%. При этом представители ЦБ неоднократно говорили, что регулятор продолжит снижать ставки по мере замедления инфляции.

«Необходимо довести ставки для предприятий и граждан до приемлемого уровня, иначе не начнется рост экономики», – заявил Греф, отметив, что приемлемый уровень – это 13–14%.

Получая кредиты под эти ставки, предприятия смогут задуматься о восстановлении производства, пояснил глава Сбербанка, передает РИА «Новости».

«Мы сделали этот шаг первыми (понизили ставки по кредитам). Надеюсь, что за нами последуют остальные банки», – резюмировал он.

Отвечая на вопрос о том, как именно изменились ставки по кредитам для предприятий и розничных клиентов, Греф сказал, что по кредитам предприятиям ставки снизились на один процентный пункт, а по розничным – неравномерно.

Ранее сообщалось, что Сбербанк с 1 июля снизил ставки по депозитам также в среднем на один процентный пункт. Клиентов Греф из-за этого потерять не боится. «Мы вряд ли потеряем клиентов, а может, даже наоборот», – заявил он. Сбербанк старается делать выгодными операции по вкладам для клиентов. «У нас теперь одна из самых выгодных линий», – подчеркнул Греф.

Сбербанк теперь смотрится выгоднее своих коллег и в отношении кредитных ставок, отмечают эксперты.

«Сбербанк – это, безусловно, крупнейшая розничная банковская структура в России, и нет ничего неожиданного в том, что о снижении ставок им было заявлено в первую очередь.

По логике вещей, примеру этого банка должны последовать и другие участники рынка. Снижая ставки, он предлагает клиентам условия лучше рыночных, и банки, у которых есть возможность «ответить», скорее всего, это сделают», – сказал ВЗГЛЯДу пресс-секретарь ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Кочурков.

Действия Сбербанка, в первую очередь, направлены на привлечение крупных, институциональных клиентов, считает он. «Для компаний с большими оборотами и соответствующими потребностями в заемных средствах существенным может оказаться снижение ставки кредитодателем даже на доли процентов», – отметил Кочурков.

А вот розничные клиенты, по его словам, облегчения в этом плане не почувствуют.

«Исключение могли составить лишь те, кому необходимы ипотечные займы. Но в нынешних экономических реалиях рост спроса на подобные продукты видится практически невозможным. Тем более что у Сбербанка и так в этом сегменте очень прочные позиции», – пояснил Кочурков.

Финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский придерживается иного мнения: ни граждане, ни предприятия в очередь на получение кредита не встанут, даже после того как Сбербанк снизил ставки.

«Банковские кредиты по-прежнему недоступны для многих заемщиков. И дело даже не в дороговизне кредитов, а в сопутствующих условиях», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Во-первых, банки резко ужесточили требования к залогам (особенно по недвижимости и товару в обороте), во-вторых – свернули ряд программ, например ипотеку. Наконец, они стали тщательнее подходить к оценке платежеспособности заемщиков.

«Не в лучшую сторону изменились и такие немаловажные условия, как сроки кредитов и первоначальный взнос», – добавил Вязовский.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского