Экономика

17 июля 2009, 19:19

Задолженность по зарплате сократилась на 18%

Задолженность по зарплате сократилась в июне на 18% до 7,2 млрд рублей. В основном не получают деньги за свой труд в обрабатывающей промышленности. Именно в июне в Пикалево и Светлогорье возмущение трудящихся приобрело острые формы, и работодатели под нажимом властей стали аккуратнее платить зарплату. Эксперты отмечают, что сокращение задолженности не так уж важно, поскольку она составляет лишь 2% от зарплатного фонда, и ждут обострения на рынке труда осенью.

Задолженность российских компаний по заработной плате в июне 2009 года сократилась на 18% до 7,194 млрд рублей. Об этом сообщает Росстат. Как подчеркивается в сообщении ведомства, речь идет только о средних и крупных предприятиях - по малому бизнесу таких данных нет.

Невыплаты оказывают лишь точечное влияние на социальную жизнь страны

«Лидером» по числу невыплаченных средств, как сообщает ведомство, остается сегмент обрабатывающей промышленности. Там сумма долга составляет около 3 млрд рублей. В транспорте и строительстве задолженность составляет по 700 млн рублей.

В 58 регионах России долги по зарплате за месяц сократились, в 24 – выросли. Правда, как подчеркивается в отчете, речь идет именно о задолженности из-за отсутствия собственных средств. Проблемы с перечислением заработанного из федерального бюджета возникли в 24 регионах России.

Еще в 12 регионах возникли проблемы с получением зарплаты из местного бюджета – причем более половины (51,8%) неполученного приходится на Московскую область.

Напомним, что в мае 2009 года долги по зарплате выросли на 10,9%.

Проблема неполучения заработанного в срок снова стала актуальной в России с началом финансово-экономического кризиса. Вся страна узнала про тяжелые ситуации в Пикалево (в Ленинградской области), Светлогорье (Приморский край), Байкальске (Иркутская область) после того, как граждане стали открыто проявлять свое недовольство. Наиболее «популярными» способами протеста стали перекрытия оживленных дорог.

После такого перекрытия федеральной трассы поселок Пикалево, ставший символом новой экономической реальности, посетил премьер-министр Владимир Путин.

Затем о необходимости решать подобные проблемы на местном уровне заявил президент России Дмитрий Медведев.

Эксперты пока скептически относятся к оптимистичным цифрам Росстата.

«Объем задолженности составляет всего около 2% от общего фонда оплаты труда в России, поэтому невыплаты оказывают лишь точечное влияние на социальную жизнь страны», - рассказал ВЗГЛЯДу заместитель директора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер. По его мнению, ежемесячные изменения в объеме невыплаченных средств носят случайный характер.

«К концу года сумма невыплаченного возрастет, но ненамного – работодатели будут больше увольнять людей, даже с выплатой им пособия, чтобы потом не страдать от проверок по поводу невыплат», - отметил эксперт.

Судя по всему, осенью, после окончания сезона отпусков станет ясна реальная картина с задолженностью по зарплате. Эта проблема может обострить другую - тем, кому сейчас должны, будут уволены. Например, недавно Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что он прогнозирует рост безработицы в России именно осенью. По его мнению, «занятость приобрела застойные формы», когда предприятия предоставляют работникам оплачиваемые отпуска. «Осенью, когда отпуска закончатся, мы увидим переток скрытой безработицы в открытую», - передает его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского