Экономика

1 июля 2009, 20:30

Российские биржи завершили день разнонаправленно

Российские биржи закончили день разнонаправленным движением индексов. Показатель РТС упал на 0,92%, индекс ММВБ вырос на 4,12%. Эксперты отмечают неопределенность и высокие колебания на фондовых площадках в течение дня. По их мнению, такая ситуация будет продолжаться до оглашения финансовых результатов компаний за второй квартал. Пока на российском рынке не сформировалось тренда, считают специалисты. Европейские и американские рынки растут.

Индекс РТС снизился на 0,92% до 977,24 пункта. Отраслевой показатель «Металлы и добыча» сократился на 1,49%, на 1,19% опустились котировки акций телекоммуникационного сектора. На 1,85% выросли акции электроэнергетического сегмента.

Цены на нефть и мировые фондовые рынки катаются на американских горках

Индекс ММВБ вырос на 4,21% до 1 012,48 пункта. Акции ВТБ выросли на 4,94%, Газпрома – на 4,88%.

Российские рынки начали сегодняшнюю сессию разнонаправленным движением индексов. РТС продолжил падение, а вот показатель ММВБ поднялся. Эксперты ожидали, что котировки будут вести себя волатильно – с одной стороны, американская статистика оказалась негативной, с другой – начала дорожать нефть на фоне сообщений о сокращении коммерческих запасов.

Пессимистов поддерживали результаты на американских площадках: к закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,97%, S&P 500 упал на 0,85%, а NASDAQ «просел» на 0,49%.

Азиатские биржи при этом закрылись разнонаправленно: так, японский Nikkei потерял 0,19%, южнокорейский Kospi вырос на 1,55%.

«Несмотря на негативное закрытие американских биржевых площадок, позитивный новостной фон из Китая (индекс менеджеров по закупкам находится на уровне выше 50 пунктов уже на протяжении четырех месяцев) предопределил открытие российского рынка акций в положительной зоне», – отметил ВЗГЛЯДу аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин. «Основной позитив пришелся на первую половину торгового дня», – отметила аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Однако затем ситуация на рынке поменялась. «Во второй половине сессии рынок залёг в боковик, консолидируясь в районе тысячи пунктов и дожидаясь сигналов с рынка США», – рассказала Люканова. «Поддержку российскому рынку акций оказало то, что цены на нефть продолжают удерживаться в районе 72 долларов за баррель смеси WTI», – сказал Симагин. По его словам, «даже негативные данные с рынка труда в частном секторе США не смогли переломить восходящий тренд».

Говоря о завтрашней сессии, эксперты проявляют осторожность в формулировках. «Старт завтрашней сессии видится неопределенным, поскольку в последнее время основное движение на американском рынке приходится на период после закрытия отечественных площадок», – говорит Люканова. «Сессия обещает быть волатильной», – считает эксперт.

По мнению специалистов, пока российский рынок останется неустойчивым. «Цены на нефть и мировые фондовые рынки катаются на американских горках, вместе с ними меняется и настроение на нашем рынке», – отметил ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Консолидация с высокой волатильностью в течение одной сессии сохранится до конца текущей недели, так как, несмотря на массу важных статданных на зарубежных фондовых площадках, инвесторы все же ожидают финансовых результатов за второй квартал 2009 года, которые появятся на следующей неделе», – отметил «Финаму» заместитель начальника аналитического управления БИН-банка Михаил Гонопольский.

Мировые площадки, однако, пока играют на стороне оптимистов: европейские биржи закрываются в плюсе. Французский CAC 40 вырос на 2,44%, немецкий DAX – на 1,99%. Британский FTSE прибавил 2,09%.

В «зеленой зоне» открылись и американские площадки: Dow Jones вырос к 19.30 по московскому времени на 1,37% до 8 562,629 пункта; Nasdaq прибавил 1,34% до 1 859,64 пункта. Индекс S&P 500 вырос на 1,18% до 930,19 пункта.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Сальдо назвал сохранение жизней главной целью гуманитарной миссии в Алешках
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью и гибкостью применения беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского