Экономика

8 июня 2009, 14:12

Авиаперевозчики потеряют 9 млрд долларов

Фото: Reuters

В 2009 году убытки авиаперевозчиков могут составить 9 млрд долларов, прогнозирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Эта цифра почти вдвое больше той, что была озвучена ею в марте. «Нашу отрасль трясет», – заявил гендиректор IATA Джованни Бизиньяни, говоря о ситуации, в которой оказалась авиаиндустрия. В современной истории, по его словам, нет прецедентов, которые можно было бы сравнить с нынешней рецессией.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила, что в 2009 году убытки авиаперевозчиков могут составить 9 млрд долларов.

В современной истории нет прецедентов, сравнимых с сегодняшней рецессией. Нашу отрасль трясет

Выступая на ежегодном собрании ассоциации в столице Малайзии Куала-Лумпуре, ее генеральный директор Джованни Бизиньяни заявил, что это «самая трудная ситуация, с которой доводилось сталкиваться авиаиндустрии».

Заметим, что в марте эксперты IATA прогнозировали, что совокупные убытки авиаиндустрии в 2009 году составят 4,7 млрд долларов, а в декабре будущие потери авиакомпаний IATA оценивала на уровне 2,5 млрд долларов.

Однако по мере разрастания кризиса менялись и прогнозы. Если в марте потери авиакомпаний за 2008 год оценивались в 8,5 млрд долларов, то теперь этот показатель вырос до 10,4 млрд долларов.

«IATA также прогнозирует, что сокращение выручки составит 15%: с 528 млрд долларов в 2008 году до 448 млрд долларов в 2009 году», передает «Интерфакс».

«В современной истории нет прецедентов, сравнимых с сегодняшней рецессией. Нашу отрасль трясет. После 11 сентября выручка упала на 7%. Потребовалось три года, чтобы показатели восстановились, и это при условии сильного роста экономики. В этот раз падение составило 15%, или 80 млрд долларов», – заявил Джованни Бизиньяни, слова которого приводятся в сообщении IATA.

Кризис в гражданской авиации вызван, в том числе, резким падением количества перевозимых пассажиров. В результате сокращения доходов люди стали меньше пользоваться услугами авиаперевозчиков. Кроме того, существенно снизился и спрос на грузовые авиаперевозки.

Как ожидает IATA, грузооборот на воздушном транспорте в этом году уменьшится на 17%. Авиакомпании перевезут 33,33 млн тонн грузов, в то время как в 2008 году этот показатель составил 40,1 млн тонн. Пассажироперевозки сократятся на 8% до 2,06 млрд человек (против 2,24 млрд в 2008 году). В результате падение выручки от грузоперевозок составит 11%, а от пассажирских – 7%.

Эксперты ассоциации предупреждают, что авиакомпании не смогут сокращать расходы на топливо и прочие операционные расходы пропорционально снижению пассажиро- и грузообороту, что в итоге может привести к росту убытков.

По прогнозу ассоциации, убытки североамериканских перевозчиков в этом году составят 1 млрд долларов (ранее ожидалось, что они смогут заработать 100 млн долларов). Потери европейских авиакомпаний составят 1,8 млрд долларов (согласно прошлому прогнозу, 1 млрд долларов) из-за резкого падения спроса на перевозки в сегменте премиум.

Убытки авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона оцениваются на уровне 3,3 млрд долларов (ранее – 1,7 млрд долларов), авиаперевозчики Ближнего Востока потеряют 1,5 млрд долларов, Латинской Америки – 900 млн долларов, Африки – 500 млн.

За четыре месяца 2009 года пассажироперевозки российских авиакомпаний сократились на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Экс-канцлер ФРГ Шрёдер предостерег от нового витка гонки вооружений
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов