Экономика

30 июня 2009, 19:47

Америка испортила российский рынок

Российский фондовый рынок, открывшись во вторник уверенным ростом на позитивном внешнем фоне, завершил день разнонаправленно – несмотря на то что увеличивались цены на нефть и росли азиатские, европейские и американские рынки. Картину дня к вечеру испортили данные по индексу потребительского доверия в США. РТС, который успел закрыться до публикации статданных, завершил день в плюсе. ММВБ, напротив, ушел в «красную зону».

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 3,74% и составил 987,02 пункта. Индекс ММВБ к закрытию предыдущей сессии понизился на 1,79% и составил 971,55 пункта.

Картина изменилась после резкого разворота нефтяных цен

«Отечественный рынок акций во вторник показал разнонаправленные изменения котировок по спектру наиболее ликвидных бумаг на фоне волатильных колебаний нефтяных цен и смешанной динамики мировых фондовых индексов», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Напомним, накануне торги также завершились разнонаправленным движением индексов. Однако уже утром во вторник котировки российских компаний взлетели на позитивном внешнем фоне.

«Открывшись с оптимизмом на волне повышения цен на нефть до восьмимесячных максимумов, российский рынок акций не нашел достаточных поводов, чтобы продолжить подъем, и начал сдавать свои позиции по мере того, как нефтяные котировки сползали вниз в преддверии публикации данных по запасам энергоносителей в США», – отмечает Шагов.

«Картина изменилась после резкого разворота нефтяных цен и смены настроений на западных фондовых площадках. Эта смена настроений особенно рельефно проявилась после выхода индекса доверия потребителей в США, который упал до 49,3 вместо ожидавшегося роста до 55,3», – сообщил ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся утром на 1,6% – до 104,22 пункта. Японский Nikkei прибавил 1,9%.

Европейские фондовые индексы открылись ростом. Dow Jones Stoxx 600 поднялся с открытия рынка на 0,5%, в первом полугодии 2009 года индикатор взлетел уже на 18%, что является максимальным подъемом с 1999 года. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.28 мск во вторник вырос на 2,61 пункта (0,11%) – до 2 440,33 пункта.

Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 2,57 пункта (0,06%), составив 4 291,46 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 2,22 пункта (0,07%) и составил 3 195,9 пункта. Германский DAX прибавил 6,33 пункта (0,13%), составив 4 891,42 пункта.

Американские фондовые индексы в начале торгов растут. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.40 мск вырос на 16,32 пункта (0,19%) – до 8 545,7 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 1,16 пункта (0,13%), составив 928,39 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 8,82 пункта (0,48%) – до 1 852,88 пункта. Снижение Dow Jones с начала текущего года составляет 2,6%. В то же время S&P 500 прибавил в этом году 2,8% и Nasdaq – 17,5%, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

В 17.50 мск американская легкая нефть подорожала на 0,06 доллара с цены закрытия понедельника до 71,55 доллара за баррель. Нефть Brent потеряла 0,08 доллара до 70,91 доллара, отмечает Reuters.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

ОАЭ пояснили причины выхода из ОПЕК
Темы дня

Иранский кризис залез в американские кошельки

Экономический парадокс наблюдается в США: с одной стороны, и американские нефтяные компании, и бюджет получают сверхприбыли, а с другой – индекс потребительских настроений достиг рекордно низких отметок. Чем объясняется такое положение дел, как происходящее влияет на кошельки американцев и чем это грозит партии Трампа?

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Мерц пожаловался на беспрецедентную травлю в соцсетях

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с масштабной волной критики онлайн, отметив рекордный уровень агрессии со стороны общества по сравнению со своими предшественниками.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

Жители Перми рассказали о «черном дожде» после атаки дронов на город

После атаки беспилотника на промышленное предприятие в Перми в некоторых районах города выпал так называемый черный дождь, капли которого оставили темные следы на одежде и автомобилях, сообщили жители города.

Новый слив пленок Миндича увязали с «кредитом» на 90 млрд евро

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

В Туапсе установили новые заграждения после удара по нефтезаводу

В районе Туапсе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, специалисты установили дополнительные барьеры и усилили защитные меры на реке, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?