Экономика

3 июня 2009, 22:23

Сбербанк уволил топ-менеджера за плохой прогноз

Сбербанк вечером в среду опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил об увольнении директора управления финансирования строительных объектов Алексея Чувина, который буквально накануне сделал прогноз о предстоящем осенью обвале цен на недвижимость. Эксперты рынка, опрошенные ВЗГЛЯДом, не считают выводы представителя Сбербанка неадекватными или угрожающими рынку жилья.

Причиной отставки директора управления финансирования строительных объектов Алексея Чувина стало его выступление на конференции института Адама Смита «Недвижимость России», в котором он дал пессимистичную оценку будущему рынка недвижимости. В пресс-релизе Сбербанка говорится, что чиновник «не был уполномочен выступать с докладом на этой конференции от имени Сбербанка, а данные в его докладе не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике банка».

Мерить цены на жилье можно в чем угодно – в нефти, картошке или колбасе, не имеет значения

Таким образом, его оценки и «прогнозы развития ситуации в будущем выражают исключительно его личную точку зрения и ни в какой степени не могут быть официальным мнением Сбербанка России», сообщается в пресс-релизе «главного народного банка страны». При этом подчеркивается, что, наоборот, «Сбербанк России отмечает появление положительных тенденций на российском рынке недвижимости и продолжает кредитование отрасли, руководствуясь ранее сформулированными принципами кредитной политики».

Напомним, что, выступая во вторник на конференции, Алексей Чувин заявил, что осенью у российских банков и девелоперов может наступить очень тяжелая ситуация. «Банки опубликуют отчеты по просроченным кредитам, и у них могут возникнуть проблемы», – заявил он, отметив, что «точно такие же проблемы могут возникнуть и у девелоперов, и они, как и банки, будут «сбрасывать» объекты недвижимости, находящиеся в залоге».

По его словам, «по наихудшему прогнозу, осенью может начаться борьба за ликвидность девелоперских компаний, и на рынок может быть выброшено много активов, что приведет к очередному падению цен на недвижимость». «Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги на закрытие ликвидности компании», – сказал Чувин. По его мнению, «проблемой последних лет была также мода на IPO и раздувание бумажных программ», и именно поэтому «этот пузырь тоже лопнул в числе первых».

Он также сообщил, что объем портфеля кредитов Сбербанка РФ, предоставленных застройщикам, составляет 600 млрд рублей, просрочка по этим кредитам равняется 0,7%. При этом из всего портфеля кредитов, выделенных девелоперам, реструктуризированы кредиты на общую сумму 600 млн долларов.

«В настоящее время Чувин находится в отпуске с последующим увольнением вследствие организационно-штатных мероприятий», – говорится в сообщении Сбербанка.

«Это первое и достаточно громкое увольнение высокопоставленного представителя госбанка, которое последовало за предостережением Федеральной антимонопольной службы воздерживаться от подобных прогнозов, – сказал ВЗГЛЯДу гендиректор «Бюро информационной поддержки инвестиций» Виктор Щербаков. – Информированные сотрудники госструктур действительно не должны прогнозировать будущее и давать оценку тем или иным ситуациям. Но, с другой стороны, изложенное на конференции не является секретом для участников рынка недвижимости, и такая пессимистическая перспектива действительно возможна».

Если абстрагироваться от этического аспекта прогнозов, которыми не пренебрегают многие чиновники, то ближайшее будущее рынка глазами экспертов не выглядит оптимистичным, хотя главными факторами они считают не только задолженность девелоперов. Главное – соответствие стоимости метров доходам потенциальных покупателей.

На сегодня коррекция цен на недвижимость составляет порядка 50% от докризисного уровня. Тем не менее никакого покупательского бума это не вызвало, что объясняется «нервными ожиданиями» граждан. По мнению аналитиков «Индикаторов рынка недвижимости», спрос на жилье должен вернуться во второй половине лета – начале осени, но, возможно, что проблемы в экономике, связанные с проблемными кредитами и недостатком ликвидности, могут привести к очередной коррекции цен вниз.

По данным Росстата, снижение стоимости «квадратов» намного опережает уменьшение реальных доходов граждан, но это не делает «квартирный вопрос» решаемым для большинства россиян. Эксперты считают, что цены на недвижимость потому и снизились, что во время кризиса этот товар перестал быть востребованным на рынке.

Партнер компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Денис Соколов вывел формулу зависимости цен на недвижимость, согласно которой необходимо рассчитывать не возможную рыночную цену, а исключительно доступность. Сегодня в России в жилье нуждается практически каждый, а купить его могут не более 20% населения. Поэтому именно финансовые возможности этих 20% и определяют цену, считает эксперт.

Есть расхожее мнение, что в России все зависит от нефтяных цен. Это не совсем так, говорят некоторые эксперты, если они снижаются, то остается мало надежных активов, уменьшается доверие к ценным бумагам и другим инструментам. А недвижимость в этой ситуации видится как раз той «тихой гаванью», в которой можно переждать кризис.

В случае повышения стоимости барреля цена квартир не пойдет вверх по той же траектории. «Все зависит от того, сколько свободных денег есть на руках у граждан, – говорит Виктор Щербаков. – И от того, насколько население готово потратить их на покупку жилья. Сегодня на руках денег нет, доходы низкие, потому и спрос на нуле. Долги застройщиков стоят далеко не на первом, и тем более определяющем будущее, месте».

«Все зависит от личных доходов и их перспектив, – заявил газете ВЗГЛЯД партнер компании TRAM-Realty Кирилл Востриков. – Мерить цены на жилье можно в чем угодно – в нефти, картошке или колбасе, не имеет значения. Самое главное, чтобы на эти доходы покупатель имел возможность приобретать недвижимость, и зависимость у этих факторов прямая – растут доходы, значит, растут цены на квадратные метры. Банкротство того или иного девелопера – это его личная трагедия, не имеющая ничего общего с рынком в целом».

С другой стороны, на этой неделе Ассоциация строителей России заявила, что долги и отсутствие кредитов могут привести к банкротству 80% стройкомпаний до конца этого года. Впрочем, эта оценка не подтверждается другими участниками рынка. Что касается прогнозов нового «осеннего падения», то различия в оценках огромны. Так, например, министр финансов РФ Алексей Кудрин не так давно заявлял, что цены на квартиры в России не вернутся к докризисному уровню еще пять–десять лет.

Аналитики столичного рынка недвижимости назвали тогда прогноз вице-премьера «самым пессимистичным из всех возможных» и «маловероятным». «Его прогноз совпадает с так называемым «кризисным» сценарием, и сегодня он является самым маловероятным», – говорит гендиректор аналитического центра «Миэль» Владислав Луцков. По его мнению, даже по этому сценарию цены могут выйти на пиковый уровень октября 2008 года через четыре–пять лет.

В Российской гильдии риэлторов считают, что «10 лет – это слишком». По их прогнозу, стоимость квартир в столице вернется на докризисный уровень через два, максимум три года.

«Мир велик и многообразен, и в нем слишком много денег, – сказал ВЗГЛЯДу аналитик Building Society Group Андрей Быстрицкий. – Падение возможно еще в ближайшие 2–4 месяца со скоростью 2–3% в месяц. До конца года будет рецессия, затем восстановление – через год-полтора, подъем – через 2–2,5 года. Это цикл и закон рынка, который кризис не отменил. Кризис отбил желание вкладывать деньги в акции и другие бумаги, а недвижимость была и будет самым надежным объектом инвестиций».

Аналитики рынка недвижимости Credit Suisse считают, что главный тренд этого года – снижение рублевых цен, которое на данный момент уже составило более 30%. В исследовании российской недвижимости говорится, что «дальше будет только хуже, но самые тяжелые времена для рынка недвижимости – это апрель и май». К концу года уровень цен на жилье может прийти к показателям 2003 года, тогда как сейчас рынок уже достиг ценовой планки 2005-го.

«Чтобы цены на жилье получили сигнал на восстановление, нефть должна несколько месяцев удерживаться хотя бы на отметке в 70–75 долларов за баррель, – считает Кирилл Востриков. – При существующих ценах на черное золото и в условиях сегодняшней рецессии можно констатировать отсутствие спроса на фоне сокращения реальных доходов. Это делает даже подешевевшее жилье по-прежнему недоступным. В связи с этим можно прогнозировать дальнейшее падение стоимости квадратных метров как минимум в ближайшие 2–4 месяца. Задолженность девелоперов и как она себя проявит завтра или послезавтра – это, скорее, из области гадания».

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы