Экономика

3 июня 2009, 22:23

Сбербанк уволил топ-менеджера за плохой прогноз

Фото: arendator.ru

Сбербанк вечером в среду опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил об увольнении директора управления финансирования строительных объектов Алексея Чувина, который буквально накануне сделал прогноз о предстоящем осенью обвале цен на недвижимость. Эксперты рынка, опрошенные ВЗГЛЯДом, не считают выводы представителя Сбербанка неадекватными или угрожающими рынку жилья.

Причиной отставки директора управления финансирования строительных объектов Алексея Чувина стало его выступление на конференции института Адама Смита «Недвижимость России», в котором он дал пессимистичную оценку будущему рынка недвижимости. В пресс-релизе Сбербанка говорится, что чиновник «не был уполномочен выступать с докладом на этой конференции от имени Сбербанка, а данные в его докладе не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике банка».

Мерить цены на жилье можно в чем угодно – в нефти, картошке или колбасе, не имеет значения

Таким образом, его оценки и «прогнозы развития ситуации в будущем выражают исключительно его личную точку зрения и ни в какой степени не могут быть официальным мнением Сбербанка России», сообщается в пресс-релизе «главного народного банка страны». При этом подчеркивается, что, наоборот, «Сбербанк России отмечает появление положительных тенденций на российском рынке недвижимости и продолжает кредитование отрасли, руководствуясь ранее сформулированными принципами кредитной политики».

Напомним, что, выступая во вторник на конференции, Алексей Чувин заявил, что осенью у российских банков и девелоперов может наступить очень тяжелая ситуация. «Банки опубликуют отчеты по просроченным кредитам, и у них могут возникнуть проблемы», – заявил он, отметив, что «точно такие же проблемы могут возникнуть и у девелоперов, и они, как и банки, будут «сбрасывать» объекты недвижимости, находящиеся в залоге».

По его словам, «по наихудшему прогнозу, осенью может начаться борьба за ликвидность девелоперских компаний, и на рынок может быть выброшено много активов, что приведет к очередному падению цен на недвижимость». «Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги на закрытие ликвидности компании», – сказал Чувин. По его мнению, «проблемой последних лет была также мода на IPO и раздувание бумажных программ», и именно поэтому «этот пузырь тоже лопнул в числе первых».

Он также сообщил, что объем портфеля кредитов Сбербанка РФ, предоставленных застройщикам, составляет 600 млрд рублей, просрочка по этим кредитам равняется 0,7%. При этом из всего портфеля кредитов, выделенных девелоперам, реструктуризированы кредиты на общую сумму 600 млн долларов.

«В настоящее время Чувин находится в отпуске с последующим увольнением вследствие организационно-штатных мероприятий», – говорится в сообщении Сбербанка.

«Это первое и достаточно громкое увольнение высокопоставленного представителя госбанка, которое последовало за предостережением Федеральной антимонопольной службы воздерживаться от подобных прогнозов, – сказал ВЗГЛЯДу гендиректор «Бюро информационной поддержки инвестиций» Виктор Щербаков. – Информированные сотрудники госструктур действительно не должны прогнозировать будущее и давать оценку тем или иным ситуациям. Но, с другой стороны, изложенное на конференции не является секретом для участников рынка недвижимости, и такая пессимистическая перспектива действительно возможна».

Если абстрагироваться от этического аспекта прогнозов, которыми не пренебрегают многие чиновники, то ближайшее будущее рынка глазами экспертов не выглядит оптимистичным, хотя главными факторами они считают не только задолженность девелоперов. Главное – соответствие стоимости метров доходам потенциальных покупателей.

На сегодня коррекция цен на недвижимость составляет порядка 50% от докризисного уровня. Тем не менее никакого покупательского бума это не вызвало, что объясняется «нервными ожиданиями» граждан. По мнению аналитиков «Индикаторов рынка недвижимости», спрос на жилье должен вернуться во второй половине лета – начале осени, но, возможно, что проблемы в экономике, связанные с проблемными кредитами и недостатком ликвидности, могут привести к очередной коррекции цен вниз.

По данным Росстата, снижение стоимости «квадратов» намного опережает уменьшение реальных доходов граждан, но это не делает «квартирный вопрос» решаемым для большинства россиян. Эксперты считают, что цены на недвижимость потому и снизились, что во время кризиса этот товар перестал быть востребованным на рынке.

Партнер компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Денис Соколов вывел формулу зависимости цен на недвижимость, согласно которой необходимо рассчитывать не возможную рыночную цену, а исключительно доступность. Сегодня в России в жилье нуждается практически каждый, а купить его могут не более 20% населения. Поэтому именно финансовые возможности этих 20% и определяют цену, считает эксперт.

Есть расхожее мнение, что в России все зависит от нефтяных цен. Это не совсем так, говорят некоторые эксперты, если они снижаются, то остается мало надежных активов, уменьшается доверие к ценным бумагам и другим инструментам. А недвижимость в этой ситуации видится как раз той «тихой гаванью», в которой можно переждать кризис.

В случае повышения стоимости барреля цена квартир не пойдет вверх по той же траектории. «Все зависит от того, сколько свободных денег есть на руках у граждан, – говорит Виктор Щербаков. – И от того, насколько население готово потратить их на покупку жилья. Сегодня на руках денег нет, доходы низкие, потому и спрос на нуле. Долги застройщиков стоят далеко не на первом, и тем более определяющем будущее, месте».

«Все зависит от личных доходов и их перспектив, – заявил газете ВЗГЛЯД партнер компании TRAM-Realty Кирилл Востриков. – Мерить цены на жилье можно в чем угодно – в нефти, картошке или колбасе, не имеет значения. Самое главное, чтобы на эти доходы покупатель имел возможность приобретать недвижимость, и зависимость у этих факторов прямая – растут доходы, значит, растут цены на квадратные метры. Банкротство того или иного девелопера – это его личная трагедия, не имеющая ничего общего с рынком в целом».

С другой стороны, на этой неделе Ассоциация строителей России заявила, что долги и отсутствие кредитов могут привести к банкротству 80% стройкомпаний до конца этого года. Впрочем, эта оценка не подтверждается другими участниками рынка. Что касается прогнозов нового «осеннего падения», то различия в оценках огромны. Так, например, министр финансов РФ Алексей Кудрин не так давно заявлял, что цены на квартиры в России не вернутся к докризисному уровню еще пять–десять лет.

Аналитики столичного рынка недвижимости назвали тогда прогноз вице-премьера «самым пессимистичным из всех возможных» и «маловероятным». «Его прогноз совпадает с так называемым «кризисным» сценарием, и сегодня он является самым маловероятным», – говорит гендиректор аналитического центра «Миэль» Владислав Луцков. По его мнению, даже по этому сценарию цены могут выйти на пиковый уровень октября 2008 года через четыре–пять лет.

В Российской гильдии риэлторов считают, что «10 лет – это слишком». По их прогнозу, стоимость квартир в столице вернется на докризисный уровень через два, максимум три года.

«Мир велик и многообразен, и в нем слишком много денег, – сказал ВЗГЛЯДу аналитик Building Society Group Андрей Быстрицкий. – Падение возможно еще в ближайшие 2–4 месяца со скоростью 2–3% в месяц. До конца года будет рецессия, затем восстановление – через год-полтора, подъем – через 2–2,5 года. Это цикл и закон рынка, который кризис не отменил. Кризис отбил желание вкладывать деньги в акции и другие бумаги, а недвижимость была и будет самым надежным объектом инвестиций».

Аналитики рынка недвижимости Credit Suisse считают, что главный тренд этого года – снижение рублевых цен, которое на данный момент уже составило более 30%. В исследовании российской недвижимости говорится, что «дальше будет только хуже, но самые тяжелые времена для рынка недвижимости – это апрель и май». К концу года уровень цен на жилье может прийти к показателям 2003 года, тогда как сейчас рынок уже достиг ценовой планки 2005-го.

«Чтобы цены на жилье получили сигнал на восстановление, нефть должна несколько месяцев удерживаться хотя бы на отметке в 70–75 долларов за баррель, – считает Кирилл Востриков. – При существующих ценах на черное золото и в условиях сегодняшней рецессии можно констатировать отсутствие спроса на фоне сокращения реальных доходов. Это делает даже подешевевшее жилье по-прежнему недоступным. В связи с этим можно прогнозировать дальнейшее падение стоимости квадратных метров как минимум в ближайшие 2–4 месяца. Задолженность девелоперов и как она себя проявит завтра или послезавтра – это, скорее, из области гадания».

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланса Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, он не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Захарова указала на безграмотность Каллас

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

Атака беспилотников помешала посадке 40 самолетов в аэропортах Москвы

Минувшей ночью свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за временных ограничений на прием воздушных судов.

Боевики в ЦАР просили Киев помочь совершить госпереворот

Боевики в Центрально-Африканской Республике обратились к Украине за помощью в организации попытки военного переворота в преддверии выборов, назначенных на 28 декабря, сообщил советник по безопасности президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадера Дмитрий Подольский с позывным Салем.

Эстонский президент Карис заявил, что повзрослел в 67 лет

Президент Эстонии Алар Карис заявил в социальных сетях, что «внезапно повзрослел», и теперь больше не хочет «слушать глупцов», на данный момент главе эстонского государства 67 полных лет.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

ВС России начали зачистку Северска в ДНР

Всего 25% Северска Донецкой Народной Республики остаются под огневым контролем подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), бойцы ВС России начали зачистку города, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев

О смерти почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева сообщил 10 декабря глава города Саров Алексей Сафонов.

Politico: Бельгии грозит изоляция в ЕС за отказ изъять активы России

Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов, сообщает Politico.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море

Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов