Экономика

29 июня 2009, 21:33

Медведев отобрал газ у Nabucco

Дмитрий Медведев совершил рабочий визит в Баку и провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Главное событие поездки – договор Госнефтекомпании Азербайджана с Газпромом о первых закупках газа. Эксперты считают договор экономически не очень выгодным для Газпрома, однако его цель – не допустить азербайджанский газ в конкурирующий с российским «Южным потоком» газопровод Nabucco.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Азербайджан. Главная цель встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым – развитие экономических связей между странами. О каких связях идет речь, было ясно заранее, поскольку российского президента сопровождал глава Газпрома Алексей Миллер.

Газовая тема искусственно и совершенно необоснованно политизируется

«Газовый» характер визита подтвердился на итоговой конференции, где Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает на дальнейшее расширение сотрудничества с Азербайджаном в газовой сфере.

«Я думаю, что мы дальше сможем продолжить эту работу, имея в виду большие возможности и большие объемы, которые будут наращиваться», – передает его слова «Интерфакс».

Говоря про «большие объемы», президент имел в виду объемы газа. В ходе его визита Россия и Азербайджан подписали основные условия контракта купли-продажи азербайджанского природного газа. С российской стороны документ подписан Алексеем Миллером, с азербайджанской – руководителем Госнефтекомпании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым.

«У соглашения, которое подписано, у него хорошее будущее, это только самое начало, будем надеяться, что это сотрудничество будет приносить те плоды, на которые мы все ориентируемся», – сказал Медведев.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о намерении увеличивать экспорт газа из страны. «Газовый потенциал нашей страны достаточно значительный: в этом году уровень добычи газа будет примерно 27 млрд кубометров, в следующем мы планируем добывать более 30 млрд кубометров», – передает «Интерфакс» его слова.

Ранее сообщалось, что Газпром готов купить весь объем азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз. Азербайджан до запуска этого месторождения закупал газ в России, а после начала его разработки превратился в экспортера газа и конкурента Газпрома на европейском рынке.

Однако Алиев особо подчеркнул, что сотрудничество с Россией в этом направлении является для Азербайджана возможностью обеспечить диверсификацию поставок газа, в данном случае для Азербайджана как производителя этого продукта. При этом он добавил, что в последнее время газовая тема «искусственно и совершенно необоснованно политизируется».

Эти слова имеют очень важную геополитическую подоплеку. Дело в том, что азербайджанский газ планировалось поставлять по газопроводу Nabucco, который создается для транспортировки среднеазиатского топлива в обход России. Этот проект является прямым конкурентом газпромовского «Южного потока».

В экономическом смысле договор с Азербайджаном Газпрому не так уж и выгоден.

«Сейчас сложно сказать, насколько эффективными будут закупки топлива там», – заявил ВЗГЛЯДу аналитик ИК «Солид» Денис Борисов. Фактически Газпром получает еще одного поставщика, который будет пытаться диктовать свои условия, как, например, Узбекистан или Туркменистан.

«Закупки газа у Азербайджана будут убыточны всегда, так как производителю всегда выгоднее продавать свой товар», – говорил ранее ВЗГЛЯДу об этом проекте директор East European Gas Analysis (EEGA) Михаил Корчемкин. По его мнению, заинтересованность Газпрома в Шах-Денизском месторождении объясняется именно попыткой помешать Nabucco.

К тому же пока реализация этого проекта под вопросом – процесс согласований между странами, через которые пройдет труба, не окончен. Однако России нужно торопиться. Буквально перед визитом Медведева в Баку появилась информация о том, что бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер – один из самых популярных политиков ФРГ – займется лоббированием строительства Nabucco. В условиях, когда потребление Европой газа снижается, конкуренция подобных проектов еще более обострится.

Что касается политических вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи президентов России и Азербайджана, то в очередной раз в центре внимания оказалось урегулирование нагорно-карабахского конфликта. По мнению Дмитрия Медведева, урегулирование может быть достигнуто «в достаточно близкой исторической перспективе», и Россия сделает все для этого.

Отметим, что именно Москва в последнее время взяла на себя роль главного посредника между Баку и Ереваном – 2 ноября 2008 года в российской столице на трехсторонней встрече президентов России, Азербайджана и Армении была подписана декларация, в которой стороны подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта.

Кроме того, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев заявили о сближении позиций прикаспийских государств по вопросам правового статуса Каспийского моря, в том числе в части «делимитация акватории Каспийского моря и разграничение дна в его южной части». Также стороны подписали в понедельник в Баку совместное заявление об основных принципах завершения делимитации государственной границы и распределения водных ресурсов реки Самур между Россией и Азербайджаном.

Текст: Алексей Кукушкин

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы