Экономика

29 июня 2009, 11:05

РТС и ММВБ продолжили падение

На отечественных биржевых площадках, как и предсказывали на прошлой неделе аналитики, продолжается коррекция: РТС и ММВБ открылись в минусе. Внешний фон в понедельник умеренно пессимистичный: американские биржи закрылись в пятницу разнонаправленным движением индексов, нефть падает в цене второй день подряд. Аналитики предупреждают, что индексы российских бирж могут протестировать новые уровни падения.

Индекс ММВБ к 10.51 мск в понедельник снизился на 0,40% и составил 956,28 пункта. Индекс РТС упал на 1,87%% до 937,61 пункта.

«К открытию торгов понедельника внешний фон носил умеренно пессимистичный характер: американские фондовые индексы закрыли пятницу разнонаправленно, преимущественно в минусе, цены на нефть также настроены на снижение», – рассказал ВЗГЛЯДу заместитель гендиректора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

Прошлую неделю рынки закончили разнонаправленным движением индексов. Аналитики тогда не видели предпосылок для восстановления и утверждали, что коррекция на следующей неделе продолжится.

«Отечественный рынок ценных бумаг в последний торговый день прошлой недели отличался негативным настроением на фоне отрицательных данных по США», – отмечает Пашков.

У этих настроений есть причины и в понедельник. Нефть дешевеет. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на август в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже утром снижалась до 68,36 доллара (–1,2%) за баррель.

Напомним, в пятницу нефть также падала в цене. Стоимость августовского фьючерса на WTI на NYMEX 26 июня упала на 1,07 доллара до 69,16 доллара за баррель после опубликования статистики из США по доходам и расходам граждан за май. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на август на нефть Brent упала на 0,86 доллара до 68,92 доллара за баррель.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 0,4%. Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 0,15%. В то же время значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 0,47%.

«Сигналов для того, чтобы считать нисходящий тренд исчерпанным, мы пока еще не находим. Котировки фьючерсов на индекс РТС на 2% ниже текущих значений фондового индекса – дополнительная иллюстрация к негативным ожиданиям большей части игроков», – считает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

«Наибольшие потери утром мы увидим в наших бумагах сырьевого сектора и банков. Индекс ММВБ сегодня вполне может протестировать на прочность уровень 950 пунктов», – отмечает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Британия лишила аккредитации сотрудника российского посольства
Темы дня

Иранский кризис залез в американские кошельки

Экономический парадокс наблюдается в США: с одной стороны, и американские нефтяные компании, и бюджет получают сверхприбыли, а с другой – индекс потребительских настроений достиг рекордно низких отметок. Чем объясняется такое положение дел, как происходящее влияет на кошельки американцев и чем это грозит партии Трампа?

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Экономист объяснил намерение ЕС ужесточить Украине кредитные условия

Изначально было понятно, что Украина не получит сразу всю сумму в 8,4 млрд евро финансовой помощи, а деньги станут выделять траншами и с привязкой к выполнению политических требований, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Условием первого платежа является введение налоговых изменений, на чем настаивает и МВФ, и антикоррупционная реформа.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Сбер выразил обеспокоенность тенденцией ухода платежей в наличность

Сбербанк выражает обеспокоенность ростом доли наличных расчетов, заявил финансовый директор кредитной организации Тарас Скворцов.

Мерц пожаловался на беспрецедентную травлю в соцсетях

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с масштабной волной критики онлайн, отметив рекордный уровень агрессии со стороны общества по сравнению со своими предшественниками.

Руководство застройщика задержали после пожара в московской новостройке

Правоохранительные органы взяли под стражу пять человек, включая генерального директора строительной компании, задержания связаны с пожаром в новостройке в Москве, где погибли восемь человек.

Жители Перми рассказали о «черном дожде» после атаки дронов на город

После атаки беспилотника на промышленное предприятие в Перми в некоторых районах города выпал так называемый черный дождь, капли которого оставили темные следы на одежде и автомобилях, сообщили жители города.

Силуанов заявил о последствиях для России из-за выхода ОАЭ из ОПЕК

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК означает, что страна сможет предлагать на мировом рынке столько нефти, сколько позволяют ее производственные мощности, заявил министр финансов России Антон Силуанов на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

В Туапсе установили новые заграждения после удара по нефтезаводу

В районе Туапсе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, специалисты установили дополнительные барьеры и усилили защитные меры на реке, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?