Экономика

21 июня 2009, 14:30

Медведев рассказал о ценах на бензин в 2009 году

Президент РФ Дмитрий Медведев сделал в воскресенье ряд заявлений, касающихся сельского хозяйства и ситуации на селе. Он пообещал газифицировать все деревни и города России до 2015 года и поддерживать цены на ГСМ на одном уровне в течение года текущего. Глава государства также прокомментировал «молочный» конфликт с Белоруссией и ситуацию с импортом мяса. В заключение же дал советы российским производителям: им надо больше заниматься переработкой и упаковкой.

Экономический кризис не помешает правительству РФ завершить программу газификации села до 2015 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с ведущим информационно-аналитической программы Первого канала Кириллом Клейменовым, которая выйдет в эфир в воскресенье.

В этом году цены на бензин, цены на горюче-смазочные материалы, на дизтопливо останутся фиксированными и вполне разумными для села

«Нам нужно обязательно довести эту программу до конца, несмотря на кризис и несмотря на уменьшение объема инвестиционных программ, в том числе газпромовских, мы обязательно это доведем до конца», – сказал Медведев.

Главной целью программы является, по его словам, подача газа во все деревни и города до 2015 года.

«У нас есть просто очень удаленные места, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, деревни, которые расположены на расстоянии сотен километров. Но все равно газ нужно тянуть и туда. В некоторых случаях мы обходимся электроэнергией, но в целом в большинстве все-таки населенных пунктов будет газ», – пообещал Медведев.

Он также напомнил о результатах газификации, которые уже достигнуты за последнее время. По словам Медведева, только за последние 3,5 года 7,6 млн сельских жителей в России получили газ в свои дома и квартиры.

Глава государства отметил, что финансирование аграрных преобразований не остановилось и, в отличие от промышленного производства, аграрное производство не падает, а растет.

«В целом общий объем бюджетного финансирования сельского хозяйства только растет, он не уменьшается, и в этом году он составит 183 миллиарда рублей», – сообщил Медведев.

«Аграрный проект – это не просто развитие аграрного производства, сельскохозяйственного производства, но это и способ улучшить жизнь огромному количеству российских людей – это треть населения страны, это десятки миллионов наших людей, которые живут на селе и будут жить на селе», – заявил президент.

Кроме того, Медведев рассказал о некоторых результатах проекта «Социальное развитие села», стартовавшего в 2003 году: за это время около 200 тысяч селян, из которых около 50 тысяч – молодежь, получили квартиры и дома.

Говоря о ситуации на селе, он также сообщил о введении в этом году фиксированных цен на горюче-смазочные материалы, являющиеся одним из важнейших факторов аграрного производства.

«Не буду говорить пока про следующий год, но в этом году цены на бензин, цены на горюче-смазочные материалы, на дизтопливо останутся фиксированными и вполне разумными для села», – сказал он.

В ходе обсуждения сельского хозяйства глава государства затронул также вопросы внешней политики. В частности, он выразил надежду, что конфликт, связанный с поставками молочной продукции из Белоруссии в РФ, не повлияет на скоординированность действий Москвы и Минска по вступлению в ВТО, а также на развитие сотрудничества в сельском хозяйстве между двумя странами.

«Я надеюсь, что она (ситуация) не помешает развитию в целом нормального сотрудничества и кооперации в аграрной сфере, а также нашим скоординированным действиям по вступлению в ВТО, потому что мы создали с Белоруссией и Казахстаном специальный Таможенный союз, а теперь в ВТО будем вступать вместе», – сказал президент.

Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия

При этом он отметил, что реакция белорусских партнеров на происходящее несколько озадачила Москву.

«Ведь ситуация абсолютно простая. Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия. Мы еще год назад сказали, что нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия», – пояснил Медведев, отметив, что почти 100% белорусских экспортных поставок идет в Россию.

«Год ничего не делали, ничего не делали – в результате, когда уже эти правила вошли в действие, товаропоток остановился. Это первая причина», – сказал Медведев.

«Вторая причина: наш рынок большой, но не безбрежный. И у нас есть свои производители, которые для нас все равно дороже, чем все остальные, какие бы теплые и братские чувства мы ни питали к белорусским партнерам, к белорусским аграриям. Поэтому вот эти развязки были найдены, и сейчас торговля возобновится», – сказал он.

О чем точно нужно думать нашим производителям, это о том, чтобы все-таки снижать издержки

Отвечая на вопрос, пройдена ли острая ситуация, Медведев сказал, что у него «нет оснований полагать, что должно быть какое-то обострение».

Глава государства также озвучил прогнозы относительно импорта мяса. По его словам, его ожидает значительное сокращение.

«В прошлом году у нас приблизительно всего треть всего мяса ввозилась. Сейчас, по всей вероятности, по итогам этого года это будет где-то четверть», – сообщил Медведев.

При этом он отметил, что потребление продуктов даже в условиях кризиса осталось на прежнем уровне.

Медведев напомнил, что в России есть специальная концепция продовольственной безопасности, в соответствии с которой страна должна в значительной степени обеспечивать себя основными видами продукции, к примеру картошкой на 95%, молоком на 80%.

«Сейчас по некоторым показателям мы не дотягиваем, в частности по молоку и по мясу мы еще пока на эти позиции не вышли. Но надо признаться, что в период этого кризиса у нас уменьшился завоз мяса и молока из-за границы, что позволяет и нашему сельскому хозяйству развиваться, и в то же время гарантирует нас от скачков цен на соответствующие виды продукции, которые приобретаются за иностранную, то есть за твердую валюту», – отметил он.

В сокращении импорта Медведев видит положительное явление с точки зрения продовольственной безопасности страны. Зависимость же от импортных продуктов, подчеркнул он, напротив, довольно опасна, потому что, как только происходит изменение курса иностранной валюты, в частности, доллара к рублю, автоматически растет цена на соответствующую продукцию.

«Сейчас этого не произошло. Почему? Потому что произошло замещение иностранного мясного поголовья, иностранной мясной продукции, мяса из-за границы нашим производством. То же самое можно сказать и при возникновении эпидемии, пандемии, а также эпизоотии животных. Если происходят такие проблемы, то останавливается импорт, и тогда страна может попасть в довольно сложное положение», – сказал президент.

При этом Медведев воздержался от сравнения качества российских и импортных продуктов, но сообщил, что стандарты на отечественные продукты очень высокие. В его семье, признался глава государства, предпочтение отдают продовольственным товарам из России.

Он также высказал свое мнение, о чем следует больше заботиться и чему больше уделять внимание российским производителям.

«О чем точно нужно думать нашим производителям, это о том, чтобы все-таки снижать издержки, заниматься созданием современных производств и по молоку, и по мясу, и в области растениеводства, и заниматься хорошей переработкой. Потому что переработка у нас точно отстает от самого производства, от производства мяса, молока, от сбора урожая», – сказал Медведев.

При этом он подтвердил, что государство будет выделять на эти цели «большие деньги», предоставляя соответствующие кредиты аграрным предприятиям.

Кроме того, по его мнению, производителям необходимо больше заниматься упаковкой, потому что зачастую иностранные товары на прилавках магазинов выглядят лучше.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Эксперт назвал ключевые аспекты парада Победы в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы