Экономика

11 июня 2009, 10:47

Индексы РТС и ММВБ открылись ростом

Очередной подарок со стороны нефти спровоцировал рост российского рынка акций на открытии торгов в четверг. За ночь нефтяные котировки сумели пробить отметку в 72 доллара за баррель. Это дало инвеcторам повод продолжить игру на повышение. Однако в преддверии длительных выходных и возвращения на рынок коротких продаж коррекционные настроения могут вернуться, отмечают эксперты. Фиксации прибыли осталось ждать недолго.

На открытии торгов в четверг индекс РТС вырос на 0,27% до 1 124,79 пункта, индекс ММВБ повысился на 0,52% до 1 139,62 пункта.

Вчерашний день прошел для российского рынка акций под знаком плюс. Рынок оставался во власти «быков», а основные фондовые индексы весь день находились в плюсовой зоне. В качестве главного фактора поддержки снова выступили цены на нефть, которым удалось преодолеть отметку в 70 долларов за баррель (марки Brent). В итоге индекс РТС вырос почти на 1,5%, а ММВБ прибавил более 2%.

Накануне нефть достигла максимального уровня за последние семь месяцев на данных о запасах сырья в США. Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 4,38 млн баррелей (1,2%) – до 361,595 млн баррелей.

Стоимость июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 1,32 доллара (+1,9%) – до 71,33 доллара за баррель. Цена июльского фьючерса на нефть марки Brent Crude выросла на 1,18 доллара (+1,7%) и составила 70,80 доллара за баррель.

Фондовая Америка между тем продемонстрировала незначительный спад. Инвесторы опасались, что повышение учетной ставки рефинансирования отрицательно скажется на затратах на товары производственного назначения и на потребительских расходах населения, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,27%, индекс S&P 500 – на 0,35%, а NASDAQ – на 0,38%.

А вот азиатские рынки начали день с подъема. Индекс MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,4% – до 104,97 пункта. Этот индикатор подскочил уже на 48% после достижения минимального за пять лет уровня 9 марта, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Утром в четверг нефть пробила отметку в 72 доллара (на электронных торгах в Нью-Йорке), однако, как считают аналитики, в четверг этот фактор не сможет долго поддерживать отечественный рынок.

«Мы ожидаем преобладание коррекционных настроений и господство продаж на протяжении всего дня. В конце дня выйдет пул данных по США, который может еще более усугубить обстановку», – говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Эксперты советуют готовиться и к другим сюрпризам. «Во-первых, за весну накоплены большие прибыли, поэтому желание зафиксировать прибыль достаточно сильное. Поводом для распродаж могут стать предстоящие выходные и снятие с 15 июня запрета на открытие коротких позиций», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Конкурс красоты «Миссис Россия» выиграла невестка Куклачева

Новости

В России выросла детская смертность на воде

За июнь и июль общее число трагедий на воде в стране снизилось, однако количество погибших детей выросло по сравнению с прошлым летом, сообщили в пресс-службе МЧС.

Боевики украинского полка связи оказались в окружении в Сумской области

Украинские военнослужащие из подразделения связи оказались заблокированы российскими силами на Сумском направлении, сообщил источник в российских силовых структурах.

Мосбиржа анонсировала запуск Индекса спокойствия

Мосбиржа осенью представит новый финансовый инструмент, который поможет инвесторам-новичкам безопасно выбирать паевые инвестиционные фонды на основе самых популярных активов, сообщил управляющий директор фондового рынка Владимир Овчаров.

Началось извержение самого высокого вулкана Евразии

Самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевская сопка вновь проявил активность: в кратере фонтанирует лава, а над вершиной фиксируется интенсивное свечение, сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения.

Трамп оценил Мекканское соглашение фразой «ух ты!»

Президент США Дональд Трамп поприветствовал подписание Мекканского соглашения, отметив, что оно показало способность стран-участниц объединиться ради защиты своих территорий.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В Британии призвали премьера Японии Такаити договориться с Путиным

Британский военный аналитик Александр Меркурис посоветовал японскому премьеру Санаэ Такаити отказаться от агрессивной позиции по Курилам и найти общий язык с президентом России Владимиром Путиным.

Французский журналист рассказал о роли НАТО в интеграции нацбатов в ВСУ

Страны НАТО принимали непосредственное участие в создании и реформировании структур территориальной обороны на Украине и помогали Киеву интегрировать нацбаты в состав регулярной армии, сообщил работающий в Донбассе французский историк, военный корреспондент Лоран Брайар.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При ракетном ударе по Белгородской области погибли шесть мирных жителей

Украинские боевики нанесли ракетный удар по Валуйскому округу Белгородской области, минимум шесть мирных жителей погибло, сообщил врио главы региона Александр Шуваев.

В Норвегии предупредили об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Каллас пообещала на треть расширить списки подсанкционных лиц в России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы