Экономика

1 июня 2009, 21:21

Путин интегрировал Opel в российский автопром

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник Владимир Путин сделал ряд важных высказываний о будущем отечественного автопроизводства. Он потребовал в кратчайшие сроки профинансировать проекты АвтоВАЗа и выразил надежду на то, что предприятия General Motors, работающие в России, продолжат свою деятельность, несмотря на банкротство компании. Также премьер рассказал, как приобретение Сбербанком немецкой компании Opel должно сказаться на развитии российского автопрома.

Премьер-министр Владимир Путин встретился в понедельник с главой Сбербанка Германом Грефом, исполнительным директором Magna International Зигфридом Вульфом и главой Минпромторга Виктором Христенко для беседы о покупке акций Opel.

Премьер напомнил, что в последние годы Россия очень активно развивает сотрудничество с европейскими партнерами

Сделка по приобретению Сбербанком части акций Opel должна сочетаться с общей стратегией развития российского автопрома, заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Сразу хочу сказать, что правительство РФ не принимает в этом (в сделке) прямого участия, но мы приветствуем работу Сбербанка в этой сделке», – сказал Путин, передает «Интерфакс».

Премьер напомнил, что в последние годы Россия очень активно развивает сотрудничество с европейскими партнерами и среди европейских стран Германия занимает первое место. Он подчеркнул важность того, «как эта сделка, если она состоится до конца», отразится на российских потребителях и отечественных производителях, в том числе на компаниях с долей иностранного участия.

Премьер также выразил надежду, что компания Magna будет расширять свою деятельность в России.

«Самое главное заключается в том, чтобы предложенный столь авторитетной компанией, как Magna, план выхода из кризисной ситуации был признан оптимальным и для инвесторов, и, в первую очередь, для людей, которые работают на заводах Opel в Германии и в других странах», – отметил Путин.

Напомним, Сбербанк и ГАЗ вместе с Magna в конце мая заявили о том, что покупают акции немецкого автоконцерна.

Как сообщил в понедельник Герман Греф, первый протокол о намерениях между Сбербанком, Magna и компанией General Motors относительно покупки части акций Opel будет подписан «на днях».

Премьер-министр на встрече также высказался и по поводу банкротства General Motors. Он выразил надежду на то, что предприятия, работающие в России, продолжат свою деятельность.

О судьбе российского автопрома премьер говорил в понедельник и на заседании президиума правительства. Путин потребовал в кратчайшие сроки начать финансировать проекты АвтоВАЗа.

«Давайте на этой неделе решим, поставьте на ваш контроль», – заявил Путин, обращаясь к главе Минфина Алексею Кудрину.

Кудрин ответил, что деньги могут уйти в любой момент.

«Но когда? Распоряжения уже подписаны», – подчеркнул премьер.

«Я не смотрю за исполнением плана казначейства: как только подписано распоряжение и министерством представлены соответствующие документы – (финансы перечисляются) в тот же день», – цитирует министра финансов «Интерфакс».

Обратившись к Виктору Христенко, глава правительства попросил его разъяснить ситуацию с тем, почему так медленно решается вопрос о финансировании проектов завода. Христенко, в свою очередь, отметил, что само решение о предоставлении АвтоВАЗу помощи было «беспрецедентным».

«С другой стороны, для этого потребовалось внесение изменений в бюджет, поэтому в определенной степени сроки по финансовым и юридическим обстоятельствам – вот такие, двухмесячные», – пояснил чиновник.

Он выразил надежду, что после выхода соответствующего распоряжения Минпромторг после получения от Минфина финансовых средств сможет в кратчайшие сроки довести их до Ростехнологий, через которые осуществляется помощь АвтоВАЗу.

Судя по всему, правительство намерено помогать АвтоВАЗу во всем. Вечерм в понедельник появилась информация, что ОАО «АвтоВАЗ» намерено выкупить долю обанкротившегося автоконцерна GM в СП «GM-АвтоВАЗ», сообщили несколько источников в российской компании.

Дело в том, что волжский завод и GM владеют равными долями в СП - по 41,6%, оставшиеся 16,8% принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития. По соглашению о ЗАО «Джи ЭМ – АвтоВАЗ», в случае несостоятельности одного из основателей СП другой получает преимущественное право на выкуп его доли.

«Нам надо его забирать (завод GM-АвтоВАЗ)», - уверен один из собеседников «Интерфакса».

Однако другой высокопоставленный источник в компании менее оптимистичен.

«Все зависит от цены, условий, это будет обсуждаться, будем действовать по ситуации», - сказал он, добавив, что лишних денег на покупку у АвтоВАЗа сейчас нет.

«Этот вопрос (о выкупе доли GM в СП АвтоВАЗом) будет решаться в течение 10-15 дней», - уточнил второй собеседник.

При этом первый источник пояснил, что компании выгодно было бы получить долю GM, так как в этом случае появляется возможность выпускать Chevrolet Niva под лейблом Lada, сэкономив на выплате роялти, что снизило бы в конечном итоге стоимость автомобиля.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов