Экономика

8 мая 2009, 20:50

За неделю российские биржи сильно выросли

Российский рынок акций завершил торговую сессию в пятницу разнонаправленно на относительно благоприятном внешнем фоне: индекс РТС понизился на 0,42%, а индекс ММВБ вырос на 1,70%. Аналитики отмечают, что отечественные биржи достаточно спокойно отреагировали на результаты стресс-тестов банков США. При этом всю неделю котировки активно росли именно на позитивных ожиданиях по поводу публикации этих данных.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 0,43% и составил 938,27 пункта. Индекс ММВБ к закрытию предыдущей сессии повысился на 1,70% и составил 1028,91 пункта.

Рынок акций в пятницу воздержался от углубления коррекции

«Российский рынок акций в пятницу воздержался от углубления начатой в четверг коррекции и демонстрировал сдержанное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг благодаря позитивной динамике мировых фондовых индексов и росту цен на нефть», – говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

«Сегодня на рынке было не очень много свежих новостей. Однако определенный динамизм, а особенно напряженность сохранялись», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

По его словам, биржи достаточно спокойно отреагировали на публикацию стресс-тестов крупнейших банков в США, однако участников рынка обнадежили сообщение об остановке снижения промышленного производства в Германии и результаты отчета по рынку труда в США (число рабочих мест вместо ожидавшихся 600 тыс. сократилось на 539 тысяч).

После первомайских праздников рынок рос. Позитивный внешний фон способствовал движению вперед и во вторник. Лишь на открытии в среду РТС опустился на 0,29%, а индекс ММВБ снизился на 0,51%. Тогда специалисты говорили, что на рынке после пятидневного роста назрела техническая коррекция. Однако уже вечером биржи закрылись в зеленой зоне. В четверг котировки взлетели, тем не менее в пятницу торги открылись разнонаправленно.

В итоге за первую неделю мая индекс РТС взлетел на 12,7%, индекс ММВБ – на 11,8%.

Фондовые индексы США открыли торги в пятницу ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.31 мск вырос на 1,1% до 8502,25 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 0,92%, составив 915,71 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 0,94% до 1732,38 пункта.

Стоимость черного золота повышается третий день подряд. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 17.06 мск составляла 58,26 доллара за баррель, что на 1,55 доллара (2,7%) выше закрытия предыдущего торгового дня. Стоимость фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 17.20 мск увеличилась на 1,18 доллара (2,09%) до 57,65 доллара за баррель.

«Цены на нефть марки Urals поднялись до максимальных уровней за последние полгода, превысив отметку в 55 долларов за баррель, что на треть выше заложенного в бюджет ориентира в 41 доллар за баррель. Это позволяет надеяться на формирование подушки безопасности для российской экономики и служит источником позитива для российского фондового рынка, который растет параллельным ценам на нефть курсом», – сообщил Шагов.

Европейские фондовые индексы открылись ростом. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 12.02 мск вырос на 33,85 пункта (1,41%) до 2439,93 пункта. Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 49,79 пункта (1,13%), составив 4448,47 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 39,5 пункта (1,21%) до 3291,02 пункта. Германский DAX прибавил 68,48 пункта (1,43%), составив 4872,58 пункта. Стоимость акций Deutsche Bank поднялась с начала торгов на 2,3%, UBS – на 1,1%, отмечает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Рынки акций Азии завершили ростом пятую сессию подряд. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в пятницу на 0,4% до 97,65 пункта. Прирост показателя с начала недели составил 7,4%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng – 0,8%. Повышение было отмечено на всех торговых площадках региона, кроме Индии.

«Впереди длинные выходные и возрастающие неопределенности. Многие игроки сегодня предпочли снизить неопределенности и слегка уменьшили свои портфели. Но в целом можно констатировать, что рынок с честью прошел американское стресс-тестирование. Особенных катаклизмов не случилось. Вчерашние распродажи не получили продолжения. Рынок впал в задумчивость», – заключил Подлевских.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы