Экономика

8 мая 2009, 20:50

За неделю российские биржи сильно выросли

Российский рынок акций завершил торговую сессию в пятницу разнонаправленно на относительно благоприятном внешнем фоне: индекс РТС понизился на 0,42%, а индекс ММВБ вырос на 1,70%. Аналитики отмечают, что отечественные биржи достаточно спокойно отреагировали на результаты стресс-тестов банков США. При этом всю неделю котировки активно росли именно на позитивных ожиданиях по поводу публикации этих данных.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 0,43% и составил 938,27 пункта. Индекс ММВБ к закрытию предыдущей сессии повысился на 1,70% и составил 1028,91 пункта.

Рынок акций в пятницу воздержался от углубления коррекции

«Российский рынок акций в пятницу воздержался от углубления начатой в четверг коррекции и демонстрировал сдержанное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг благодаря позитивной динамике мировых фондовых индексов и росту цен на нефть», – говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

«Сегодня на рынке было не очень много свежих новостей. Однако определенный динамизм, а особенно напряженность сохранялись», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

По его словам, биржи достаточно спокойно отреагировали на публикацию стресс-тестов крупнейших банков в США, однако участников рынка обнадежили сообщение об остановке снижения промышленного производства в Германии и результаты отчета по рынку труда в США (число рабочих мест вместо ожидавшихся 600 тыс. сократилось на 539 тысяч).

После первомайских праздников рынок рос. Позитивный внешний фон способствовал движению вперед и во вторник. Лишь на открытии в среду РТС опустился на 0,29%, а индекс ММВБ снизился на 0,51%. Тогда специалисты говорили, что на рынке после пятидневного роста назрела техническая коррекция. Однако уже вечером биржи закрылись в зеленой зоне. В четверг котировки взлетели, тем не менее в пятницу торги открылись разнонаправленно.

В итоге за первую неделю мая индекс РТС взлетел на 12,7%, индекс ММВБ – на 11,8%.

Фондовые индексы США открыли торги в пятницу ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.31 мск вырос на 1,1% до 8502,25 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 0,92%, составив 915,71 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 0,94% до 1732,38 пункта.

Стоимость черного золота повышается третий день подряд. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 17.06 мск составляла 58,26 доллара за баррель, что на 1,55 доллара (2,7%) выше закрытия предыдущего торгового дня. Стоимость фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 17.20 мск увеличилась на 1,18 доллара (2,09%) до 57,65 доллара за баррель.

«Цены на нефть марки Urals поднялись до максимальных уровней за последние полгода, превысив отметку в 55 долларов за баррель, что на треть выше заложенного в бюджет ориентира в 41 доллар за баррель. Это позволяет надеяться на формирование подушки безопасности для российской экономики и служит источником позитива для российского фондового рынка, который растет параллельным ценам на нефть курсом», – сообщил Шагов.

Европейские фондовые индексы открылись ростом. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 12.02 мск вырос на 33,85 пункта (1,41%) до 2439,93 пункта. Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 49,79 пункта (1,13%), составив 4448,47 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 39,5 пункта (1,21%) до 3291,02 пункта. Германский DAX прибавил 68,48 пункта (1,43%), составив 4872,58 пункта. Стоимость акций Deutsche Bank поднялась с начала торгов на 2,3%, UBS – на 1,1%, отмечает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Рынки акций Азии завершили ростом пятую сессию подряд. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в пятницу на 0,4% до 97,65 пункта. Прирост показателя с начала недели составил 7,4%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng – 0,8%. Повышение было отмечено на всех торговых площадках региона, кроме Индии.

«Впереди длинные выходные и возрастающие неопределенности. Многие игроки сегодня предпочли снизить неопределенности и слегка уменьшили свои портфели. Но в целом можно констатировать, что рынок с честью прошел американское стресс-тестирование. Особенных катаклизмов не случилось. Вчерашние распродажи не получили продолжения. Рынок впал в задумчивость», – заключил Подлевских.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского