Экономика

26 мая 2009, 22:32

Facebook скупается российскими инвесторами

Российский миллиардер Алишер Усманов приобрел 1,96% социальной сети Facebook. Стоимость сделки составляет 200 млн долларов. Фонд бизнесмена DST уже владеет долями в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и портале Mail.ru. Поэтому эксперты считают, что российские инвесторы могут начать интеграцию сервисов Facebook* и отечественных интернет-проектов. А американцы получат выход на растущий российский рынок.

Российский фонд Digital Sky Technologies (DST) приобрел 1,96% привилегированных акций американской социальной сети Facebook* за 200 млн долларов, сообщает компания.

Рано или поздно Facebook придется выходить на российский рынок

Далее DST намерена вложить в обыкновенные акции американской компании не менее 100 млн долларов.

«Эта инвестиция демонстрирует грандиозный успех Facebook по созданию глобальной сети для связи и обмена между людьми», – заявил исполнительный директор компании Марк Цуккерберг. «Мы рады инвестировать в Facebook – для того чтобы сделать мир открытым», – заявил глава DST Юрий Мильнер.

Однако вложения в эту социальную сеть хоть и позволят российским игрокам в приоритетном порядке получать дивиденды от деятельности проекта, но не дадут возможность фонду быть представленным в совете директоров компании.

Интерес к Facebook со стороны российского инвестора объясним: основанная в 2004 году социальная сеть стала одним из крупнейших в мире сервисов подобного рода. Число его пользователей 8 апреля 2009 года перевалило за 200 млн человек. По данным портала Alexa.com, ресурс занимает четвертое место в мире по популярности после поисковиков Google, Yahoo! и видеохостинга YouTube.

Несмотря на масштаб сети, владельцы ресурса не намерены продавать его полностью. Однако DST не первая компания, купившая миноритарный пакет акций Facebook. В конце 2007 года Microsoft приобрел 1,6% Facebook за 240 млн долларов, таким образом, оценив всю компанию в 15 млрд долларов.

Digital Sky Technologies владеет и другими активами подобного рода. По неподтвержденной официально информации, DST владеет частью акций российских социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Кроме того, компании принадлежит 53,2% акций портала Mail.ru.

Структура акционеров фонда непрозрачна: известно, что помимо Юрия Мильнера доли в DST имеют также Алишер Усманов и Григорий Фингер. Судя по всему, стратегические решения принимает именно Усманов.

«Покупка доли в Facebook делает DST привлекательнее для потенциальных инвесторов», – отметил ВЗГЛЯДу президент ассоциации «Интернет и Бизнес» Алексей Беляев. Однако этим интерес фонда к этому активу не исчерпывается.

«Возможно, это начало многоходовой комбинации: к примеру, речь может идти об интеграции сервисов американской социальной сети и российских активов DST в будущем», – считает эксперт.

«Также нельзя исключать, что рано или поздно Facebook придется выходить на растущий российский рынок, для чего наличие акционера, знающего местную специфику и местный рынок, будет очень кстати», – заключает Беляев.

Действительно, у Facebook есть российская версия странички, однако никакой маркетинговой активности в нашей стране компания не проводит. Вполне возможно, после этой сделки начнутся активные действия соцсети в России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Пассажирские поезда из Крыма массово задержались из-за перекрытия моста

Временная остановка движения по Крымскому мосту привела к серьезному сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на материковую часть страны.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы