Экономика

26 мая 2009, 11:54

Доллар вырос к рублю впервые за 6 дней

Наконец-то падение доллара, продолжавшееся шесть сессий, приостановилось. Во вторник на торгах ЕТС к 11.30 мск он смог укрепиться к рублю на 9,5 копеек. Это произошло из-за повышения опасений инвесторов относительно устойчивости европейской финансовой системы, что привело к снижению курса евро. Тем не менее аналитики считают, что говорить о серьезном укреплении американской валюты рано. Ее позиции по-прежнему слабы.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск повысился на 9,49 копейки и составил 31,1465 рубля.

Средневзвешенный курс евро уменьшился на 3,44 копейки до 43,4619 рубля. Доллар растет к российской валюте впервые за шесть сессий. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 4 копейки до 36,69 рубля.

Падение доллара относительно рубля приостановилось потому, что европейская валюта пошатнулась на рынке forex. Это произошло после того, как международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз рейтинга для двух болгарских банков: DSK Bank AD и First Investment Bank Ltd.

Инвесторы снова стали беспокоиться по поводу состояния банковской системы в Европе. На прошлой неделе президент Федерального управления по контролю за финансовыми услугами ФРГ Йохен Санио сообщил, что проблемные долги германских банков составляют 200 млрд евро.

Евро на 9.10 мск во вторник стоил 1,3983 доллара против 1,4017 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Но аналитики считают, что положение доллара все равно остается очень шатким.

Директор по связям с общественностью «Калита-Финанс» Алексей Вязовский считает, что на данный момент единственное препятствие для более быстрого укрепления рубля – Центральный банк РФ, который не дает слишком сильно упасть доллару, поддерживая своими интервенциями курс резервной валюты.

«В среднесрочной перспективе мы ожидаем дальнейшего ослабления доллара США, который может опуститься до уровней 1,43–1,45 доллара за евро уже в ближайшие несколько недель. Такое движение приведет к дальнейшему росту цен на товарные активы, прежде всего на нефть и золото, что положительно скажется на котировках российских ценных бумаг», – отмечает руководитель аналитического департамента «Совлинка» Михаил Армяков.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского