Экономика

25 мая 2009, 18:30

Налоговики возьмут деньги без суда

Верховный суд предлагает разрешить налоговым органам самостоятельно забирать деньги у должников с их счетов. Такая норма уже существует для юрлиц. По мнению ведомства, это снизит нагрузку на гражданские суды, в которых рассматривается много дел по поводу небольших сумм. Юристы отмечают, что не все должники имеют банковский счет. Кроме того, эксперты отмечают, что фискальное ведомство неохотно возвращает средства частным лицам, поэтому тех, с кого сняли слишком много, ждут проблемы.

Верховный суд (ВС) внес на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому налоги, сборы и пени за просроченные штрафы можно будет забирать напрямую с банковских счетов должников, сообщает РИА «Новости».

Согласно инициативе судебного органа, фискальное ведомство сможет само направлять в банк заявление о списании средств со счета должника – после того как истекут два месяца с момента неуплаты. Если сборщики налогов опоздают, им придется требовать деньги через суд, но не позже, чем через полгода после первого решения. Кроме того, законопроект предусматривает возможность требовать с должника выплат другим имуществом, если на банковском счете не хватает денег.

Норма внесудебного взыскания денег с проштрафившихся уже введена для юридических лиц. Сейчас, как отмечают эксперты, суд хочет перенести эту практику на граждан.

Стоит заметить, что проблемы с налоговиками возникают не у всех граждан. Как правило, расчеты налогов с зарплаты берет на себя бухгалтерия предприятия, поэтому один на один с налоговиками человек остается, к примеру, при крупных продажах – дач, автомобилей, квартир.

Представители Верховного суда такое предложение объясняют желанием снизить нагрузку на суды общей юрисдикции, куда поступают дела по недоимкам. Зачастую речь идет о небольших суммах, которые не покрывают расходы на работу учреждения. Такие дела, по данным ВС, составляют одну треть работы судов общей юрисдикции, а жалобы по поводу их решений поступают лишь в 1,5% случаев.

«Такое решение может вызвать некоторые технические сложности», – отмечает юрист «Вегас-Лекс» Андрей Цыб. По его словам, не все должники имеют банковские счета, с которых можно забрать искомые суммы. Также Цыб обращает внимание на то, что в предложении суда ничего не говорится о лимите.

«В отношении оштрафованных юридических лиц действует лимит – вне суда можно взыскать сумму до 70 тысяч рублей», – сказал юрист «Вегас-Лекса».

Кроме того, отметил эксперт корреспонденту ВЗГЛЯДа, проблемы могут возникнуть у тех плательщиков, с которых взяли лишнее.

«Налоговые органы неохотно идут на компенсации, поэтому гражданам предстоит волокита – возможно, в случае небольших превышений люди просто будут отказываться от претензий», – отмечает Цыб.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы