Экономика

3 апреля 2009, 19:59

Россия не спешит выполнять решения G20

Министр финансов России Алексей Кудрин, вернувшись из Лондона, с саммита «большой двадцатки», рассказал о том, как Россия будет внедрять принятые лидерами G20 решения. Оказалось, что наша страна пока не торопится принимать все меры, о которых было заявлено на G20. Скорее всего, такое отношение российских властей к итогам саммита связано с тем, что предложения нашей делегации в Лондоне обсуждать не стали. Пока же Россия в своем регионе решила заменить собою МВФ.

Россия пока не участвует в антикризисном пакете помощи на 1,1 трлн долларов, одобренном странами G20, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на съезде Ассоциации российских банков.

Фактически Россия решила выждать и посмотреть, как будут выполняться решения G20

«Россия в этом пакете на 1,1 трлн долларов пока не участвует, мы не заявляли никаких обязательств», – передает слова министра «Интерфакс».

Напомним, что итоговые документы G20 содержат предложения влить в мировую экономику 5 трлн долларов, а на нужды МВФ потратить именно 1,1 трлн долларов, о которых и сказал в пятницу Кудрин. Дело в том, что Россия, поддержав увеличение «размера» МВФ, сразу поставила условия реформирования фонда. В частности, перед саммитом G20 российские власти неоднократно заявляли, что необходимо срочно увеличить квоты для развивающихся стран в фонде, что соответствует новым реалиям мира.

Об этом перед саммитом говорил и президент России Дмитрий Медведев. На итоговой пресс-конференции после G20 он повторил свое мнение – МВФ должен быть реформирован. Поэтому нынешние слова Кудрина еще раз подтверждают эту позицию – фактически Россия решила выждать и посмотреть, как будут выполняться решения G20.

Пока это не выяснится, наша страна планирует в известном смысле заменить МВФ – Кудрин в пятницу отметил, что Россия оказывает помощь соседним государствам, в частности Белоруссии, Киргизии, Армении. Сейчас идут переговоры о предоставлении этим странам кредитов. Правда, вопрос о выделении денег Белоруссии отложен, однако ей, скорее всего, придется согласиться на выдвигаемые Россией условия. По словам Кудрина, в настоящее время есть еще ряд обращений за помощью от других стран, которые изучаются.

Кроме того, министр рассказал о планах создать антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере 10 млрд долларов, в рамках которого предполагается оказывать поддержку странам не только этого региона.

«Хотя в первую очередь он будет направлен на страны ЕврАзЭС», – сказал глава Минфина РФ, передает «Интерфакс».

Таким образом, Россия исполняет роль «старшего брата» в этом регионе и поддерживает финансовую стабильность, добавил Кудрин.

При этом министр не стал отвергать в принципе сотрудничество с МВФ. Он заявил, что Россия может вложить средства золотовалютных резервов в облигации фонда.

«Может быть, мы диверсифицируем вложения золотовалютных резервов и наших резервных фондов, мы можем участвовать в таких размещениях», – сказал он. Однако уточнять, когда это может произойти, министр не стал.

Единственное, с чем безоговорочно согласился Кудрин, так это с намерением стран G20 ограничить личные доходы недобросовестным финансистам.

Правительство РФ даст рекомендации по сокращению бонусов в госкомпаниях и получивших господдержку банках по итогам 2008–2009 годов, сообщил министр финансов. По его словам, в настоящее время Минэкономразвития и Минфин прорабатывают поручение правительства по уменьшению бонусов. Кудрин отметил, что уменьшение должно быть осуществлено «как минимум на кризисный срок, то есть на два года точно», передает «Интерфакс».

«В основном мы будем влиять на госкомпании», – сказал Кудрин. При этом не исключено, что рекомендации будут даны частным банкам и корпорациям.

Еще одной осторожной реакцией на итоги «двадцатки» можно считать заявление главы Банка России Сергея Игнатьева. Он заявил в пятницу, что у ЦБ есть несколько месяцев для принятия решения о необходимости создания фонда «плохих» активов. Дело в том, что американский вариант спасения экономики предполагает создание именно такого «плохого» банка – на эти цели администрация США планирует потратить до 1 трлн долларов. Предложения создать такие банки по всему миру звучали и на G20, однако Россия сразу заявила о своих сомнениях в целесообразности подобных действий.

Судя по всему, такая осторожная реакция на решения G20 вызвана тем, что практически все серьезные предложения России были отклонены еще до начала саммита. Напомним, что российская делегация намеревалась обсудить в Лондоне реформирование системы мировых резервных валют, предлагая в перспективе даже ввести новую международную расчетную единицу.

Стоит отметить, что российские рынки разделяют оценки властей итогов G20 – ММВБ по итогам пятницы закрылся на уровне открытия, а РТС немного вырос.

Текст: Александр Латкин

Вам может быть интересно

Совбез ООН назначил заседание по Украине на пятницу
Темы дня

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского