Экономика

20 апреля 2009, 18:54

Airbus купит у РФ титан на 4 млрд долларов

Авиапроизводитель Airbus подписал с ВСМПО-АВИСМА контракт до 2020 года на закупку титановой продукции. Общая стоимость сделки составляет 4 млрд долларов. После подписания контракта ВСМПО-АВИСМА будет удовлетворять около 60% потребностей Airbus в титане. Для того чтобы европейский авиастроитель более охотно сотрудничал с производителем титана, российские власти намекнули Airbus, что могут купить у него самолеты для создаваемого сейчас государственного перевозчика «Росавиа».

Ведущая авиастроительная компания Airbus подписала в понедельник с российской корпорацией «ВСМПО-АВИСМА» контракт до 2020 года на закупку титановой продукции, которая будет использоваться в производстве всех лайнеров Airbus.

Сегодняшнее событие – отнюдь не финальный пункт нашего сотрудничества

Соглашение подписано в Москве гендиректором госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым и президентом Airbus Томом Эндерсом в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина, передает ИТАР-ТАСС.

Общая стоимость контракта составляет 4 млрд долларов. Это самый крупный и долгосрочный проект в истории партнерства с российской промышленностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что после подписания контракта доля Airbus в экспорте ВСМПО-АВИСМА будет составлять 15–25%. На переговорах с Эндерсоном премьер отметил, что после подписания контракта потребности Airbus в титане российская компания будет удовлетворять почти на 60%.

«Мы намерены развивать отношения с европейской компанией EADS по очень многим направлениям, сотрудничество с Airbus в сфере, которая сегодня обсуждается, является важной составной частью взаимодействия в высокотехнологичной сфере», – цитирует премьер-министра «Интерфакс».

При этом он напомнил, что с середины 90-х годов сотрудничество российской стороны с Airbus увеличилось более чем в 20 раз.

«Сегодняшнее событие – подписание контракта на несколько лет вперед с увеличением объемов, глубины обработки металла – является очень хорошим знаком», – сказал Путин.

В свою очередь, Эндерсон напомнил, что титан является очень важным материалом для отрасли авиастроения, а сотрудничество с Россией предполагает поставку не просто сырья, а продукции с большой добавленной стоимостью.

«Сегодняшнее событие – отнюдь не финальный пункт нашего сотрудничества, у нас есть весьма далеко идущие планы с нашими партнерами из корпорации «АВИСМА» и в целом с российскими партнерами в области самолетостроения», – сказал он.

Сотрудничество с Airbus также собирается обсуждать новый российский авиаперевозчик ОАО «Авиакомпания» – таким пока является рабочее название компании «Росавиа», которая сформирована на базе обанкротившегося перевозчика AiRUnion. Акционерами нового общероссийского перевозчика стали Ростехнологии (51%) и правительство Москвы (49%).

«Будет обсуждаться вопрос о поставках самолетов Airbus для Росавиа. Мы подготовили запрос в Airbus по целому спектру самолетов. Сегодня мы это обсудим, и если компанию Airbus заинтересует наше предложение, то тогда можно будет говорить о конкретных условиях поставок», – цитирует Сергея Чемезова РИА «Новости».

Чемезов не уточнил, сколько самолетов Airbus хочет получить Росавиа, добавив, что все будет зависеть от интереса европейской компании к сделанному ей предложению.

Напомним, что Ростехнологии контролируют как Росавиа, так и ВСМПО-АВИСМА. Поэтому закупка самолетов именно у Airbus выглядит вполне логичной. К тому же подобные заявления можно считать своеобразным стимулированием Airbus к продолжению сотрудничества с российскими производителями титана.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы