Экономика

6 марта 2009, 20:45

Рынки не слушаются Америку

Российский рынок акций, открывшийся снижением на внешнем негативном фоне, закрылся ростом. Позитив на отечественных площадках царил в течение всего дня, вопреки падению на американских и европейских торгах. ММВБ и РТС проигнорировали даже снижение цен на нефть, которое произошло накануне. Более того, по результатам пятничных торгов именно нефтегазовый сектор вырос больше всего.

По итогам торгов индекс РТС повысился на 3,09% и составил 576,39 пункта.

Сегодня рынок был позитивный, но без особых поводов для роста

Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 4,658 млн долларов, что примерно находится на среднем уровне за последний месяц.

Лидерами роста выступили акции «ЛУКОЙЛа» (+5,68%), Сургутнефтегаза (+5,6%), Роснефти (+4,29%).

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 2,52% и составил 688,87 пункта.

По итогам торгов оборот по фондовой бирже ММВБ составил 24 577 млн рублей, что на 20% ниже среднего уровня за последний месяц.

Выросли акции Мегионнефтегаза (+7,3%), Татнефти (+6,92%), Сургутнефтегаза (+6,28%), Роснефти (+4,16%), «Газпром нефти» (+3,3%), ВТБ (+3,27%), префы Сургутнефтегаза (+2,79%) и Транснефти (+2,78%), обыкновенные «ЛУКОЙЛа» (+2,67%).

«Сегодня рынок был позитивный, но без особых поводов для роста. Несмотря на то что в минусе закрылись европейские и американские площадки, а цены на нефть накануне снижались, у нас все шло по другим законам с самого утра и продолжалось до закрытия», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик компании «Велес Капитал» Илья Федотов.

Серьезных позитивных новостей в пятницу не было, более того, перед выходными рынок обычно проседает, подчеркнул специалист.

Практически всю неделю, за исключением сегодняшнего дня, динамика российских индексов подчеркивала динамику цен на нефть. Так, в четверг вслед за падающей нефтью отечественные торги закрылись в красной зоне. Негативным было и пятничное открытие: индекс РТС потерял 0,10%, спустившись до 558,52 пункта, индекс ММВБ просел на 0,26% до 670,16 пункта.

Фондовая Европа в пятницу упала. Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось на 1,3% – до минимального уровня с ноября 1996 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Американские индексы в начале пятничных торгов показали рост. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.33 мск вырос на 54,72 пункта (0,83%) – до 6649,16 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 6,19 пункта (0,91%), составив 688,74 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 8,9 пункта (0,68%) – до 1308,49 пункта.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Мединский оценил переговоры в Женеве
Темы дня

НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак

От блокады Калининградской области до ударов по Санкт-Петербургу – так эксперты оценивают потенциальные угрозы для России на фоне милитаризации Прибалтики и Северной Европы. По их оценкам, три постсоветские республики давно превращены в плацдарм для возможного нападения. Насколько значим совокупный военный потенциал этих стран и как Россия может себя обезопасить?

Чем обернется энергетический шантаж Украины

Энергетическим шантажом назвали действия Украины, которая все-таки прекратила транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Пострадавшие Венгрия и Словакия не хотят идти на поводу у Киева – и уже нашли альтернативный путь доставки российской нефти. Чего хочет добиться Украина своим шантажом, что это за новый маршрут и как он перекроит поставки нефти?

Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране

Сын Трампа занялся производством военных дронов

Захарова пошутила о «неоплаченных счетах Марины Мнишек»

Новости

Опрос: Каждый пятый европеец предпочел диктатуру демократии

Около одной пятой европейцев считают, что в определённых случаях диктатура может быть предпочтительнее демократии, сообщили СМИ.

Названа численность трудоустроенных в Грузии граждан России

В Грузии официально зарегистрировано 51 448 трудовых иммигранта, примерно 25 процентов из этой численности – граждане России, заявил в среду премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая в парламенте по проблеме миграции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Политолог объяснил план Брюсселя по спасению приграничных с Россией регионов ЕС

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша разорвали торгово-экономические отношения с Россией, сломали модели приграничного сотрудничества и ввели ограничения. То, что регион испытывает теперь сложности, – закономерно, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Так он прокомментировал разрабатываемый ЕК план по экономическому спасению приграничных с Россией стран ЕС.

Главы Минцифры назвал сроки запуска российского аналога Starlink

Низкоорбитальная спутниковая группировка «Рассвет», рассматриваемая как российский ответ Starlink, должна начать работу в первом квартале 2026 года, для нее уже изготовлено 16 аппаратов.

Стало известно о планах Мерца стать «европейским Карни»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пытается укрепить свои позиции в условиях кризиса доверия и усиления правых, но сталкивается с внутренними и внешними вызовами, пишет Politico.

Семья покойного баскетболиста Тиммы подала в суд на певицу Седокову

Близкие ушедшего из жизни латвийского баскетболиста Яниса Тиммы обратились в московскую инстанцию с иском о разделе собственности к артистке Анне Седоковой.

Лукашенко назвал позором закупку свинины у России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ситуация, при которой страна закупает свинину у России, позорна, так как Белоруссия сама может самостоятельно производить эту продукцию.

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

Киев ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Владимир Зеленский.

Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Армянские военные присоединились к британским киберучениям

Военнослужащие Армении и сотрудники службы национальной безопасности республики присоединились к организованным Великобританией учениям в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба британского посольства в Ереване.

Российские войска освободили сумскую Харьковку и запорожское Криничное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.

Слуцкий назвал убогим уровень интеллектуального развития Зеленского

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подверг критике высказывания Владимира Зеленского о помощнике президента России Владимире Мединском, отметив убогий уровень интеллектуального развития украинского лидера.
Мнения

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов