Экономика

5 марта 2009, 16:48

Росавиация против снижения цен на билеты

Кризис перекроит карту российской авиационной отрасли – Росавиация намерена убрать с рынка плохие авиакомпании. Авиационные власти будут наказывать перевозчиков, которые необоснованно снижают цены на билеты и влезают в долги. Однако спасти отрасль будет очень сложно – из-за глобального кризиса объем осуществляемых перевозок резко уменьшился.

Авиационная отрасль тяжело переживает кризис, высокие цены на топливо и падение спроса привели к сокращению перевозок.

Компании продают билеты по заниженным ценам, увеличивая при этом свои долги

В феврале авиакомпании снизили перевозки пассажиров на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе спад составил 19,2% – до 2,5 млн человек.

Глава Росавиации Геннадий Курзенков посетовал на нездоровую конкуренцию, которая вредит отрасли: «Авиакомпаниям приходится работать в условиях перекошенного баланса спроса и предложения. Ряд предприятий в неконтролируемой конкурентной борьбе с желанием защитить свои маршрутные сети продают билеты по заниженным ценам, увеличивая при этом свои долги», – рассказал Курзенков.

«Пора признать, что авиаперевозчики на самом деле, скорее, являются службами общественного пользования, чем коммерческими компаниями. Нездоровая конкуренция никому не идет на пользу», – сказал глава Росавиации Геннадий Курзенков на заседании в Москве, передает Reuters.

«Не умеешь вести бизнес – уйди», – добавил он.

Ситуация в отрасли пессимистичная, признал аналитик «ЦентрИнвест Групп» Андрей Рожков.

Причем проблемы испытывают как небольшие компании, так и крупные перевозчики. Глава «Аэрофлота» Валерий Окулов сказал в четверг, что в апреле можно ожидать сокращение перевозок на 18%, а в мае – на 14%. Ранее «Аэрофлот» говорил, что ожидает снижение перевозок на 20% из-за кризиса. Сейчас он, возможно, примет решение не выплачивать дивиденды, сообщил Окулов.

«Аэрофлот» – лидер на рынке, и если даже он испытывает трудности, то это не предвещает ничего хорошего отрасли, считает аналитик. По мнению Рожкова, многие небольшие игроки отрасли – региональные авиаперевозчики, осуществляющие перелеты внутри России, – будут вынуждены прекратить полеты и уйти с рынка.

Государству будет тяжело поддержать все авиакомпании, и поэтому упор будет сделан на помощь социально значимым перевозчикам, считает Рожков, приводя в пример ситуацию на Крайнем Севере. Исчезновение некоторых игроков с рынка приведет к уменьшению конкуренции, к появлению дыр в маршрутах, начать заполнять которые возможно будет лишь в следующем году, по мере ослабления последствий кризиса.

Кризис уже стер с лица земли некоторых участников рынка, в частности, резкий рост цен на топливо довел до банкротства авиаальянс AirUnion.

Идея консолидации участников авиарынка ранее активно продвигалась российскими властями: глава Ростехнологий Сергей Чемезов пытался, воспользовавшись проблемами AirUnion, объединить альянс с несколькими проблемными авиакомпаниями и составить тем самым конкуренцию «Аэрофлоту».

Однако сейчас у самих Ростехнологий возникли проблемы, и процесс слияния затормозился. В четверг «Коммерсантъ» сообщил, что объединение пока откладывается.

Судя по всему, ждать выхода из кризиса авиационной отрасли придется долго. К тому же проблемы в отрасли начались до того, как разразился мировой кризис, – авиаперевозки упали после знаменитой атаки террористов на Нью-Йорк.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, мировые авиакомпании потеряли в прошлом году 8 млрд долларов при прогнозе в 5 млрд. Только за четвертый квартал убытки компаний составили более 4 млрд долларов. Падение цен на нефть не помогло компаниям, поскольку большинство авиакомпаний успели купить часть топлива заранее.

В 2009 году объем пассажирских перевозок сократится еще на 3%, прогнозирует ассоциация.

Текст: Ксения Гогитидзе

Вам может быть интересно

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту и используемому якобы для перевозки подсанкционной российской нефти. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Иран заставил монархии Персидского залива дорого платить за атаки США и Израиля

Американист объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Авиаэксперт: Атака на Иран болезненно ударила по мировой гражданской авиации

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

QatarEnergy прекратила производство СПГ после атаки беспилотников

Катарская государственная энергетическая компания QatarEnergy полностью прекратила производство сжиженного природного газа на всех своих объектах.

Танкер Stena Imperative под флагом США получил повреждения в порту Бахрейна

В порту Бахрейна произошел инцидент с американским танкером Stena Imperative, который получил повреждения после попадания двух боеприпасов.

Сотрудники посольства России не пострадали при ударе по центру Тегерана

Российские дипломаты и члены их семей не пострадали после нанесения удара по центру иранской столицы, сообщили в дипмиссии.

МИД призвал немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

Иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке.

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбиты три истребителя США

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент, сообщило в понедельник Центральное командование США.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Минфин предложил временное освобождение кафе и ресторанов от НДС

Минфин России внес в правительство поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие временное освобождение от НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере общественного питания.

ФНПР назвала отмену рейсов уважительной причиной неявки на работу

Отсутствие сотрудника на рабочем месте из-за задержки самолета или иных форс-мажорных обстоятельств не считается прогулом, заявили в правовом департаменте Федерации независимых профсоюзов России.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?