Экономика

18 марта 2009, 10:52

Фондовый рынок РФ открылся ростом

Фото: sxc.hu

Позитивный внешний фон обеспечил рост российских индексов на открытии торгов. Накануне подорожала нефть, а также неплохо подросли американские индексы, что стало реакцией на неожиданно позитивную статистику в секторе строительства. Фондовая Азия также демонстрирует позитив. Однако чем больше рынок растет, тем чаще аналитики говорят о приближающейся коррекции вниз. Поводом для фиксации прибыли в среду может стать статистика из Европы и США.

На открытии рынка в среду индекс РТС вырос на 0,45% до 668,58 пункта, индекс ММВБ прибавил 1,63%, поднявшись до 785,01 пункта.

Во вторник отечественный рынок акций демонстрировал рост. В начале дня подъем был подстегнут укреплением рубля, а впоследствии поддержан повышением котировок нефти.

По итогам торгов во вторник цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже повысилась на 1,81 доллара до 49,16 доллара за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI составила 50,04 доллара за баррель.

Стоимость майского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне выросла на 1,78 доллара до 48,24 доллара за баррель.

На фоне положительной статистики в секторе строительства новых домов в США росли и американские биржевые площадки. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 2,48%, индекс S&P 500 поднялся на 3,21%, а индекс NASDAQ прибавил 4,14%.

Фондовая Азия также начала день с роста. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific повысился на 0,3%. Японский индекс Nikkei 225 подрос на 0,5%, гонконгский Hang Seng – на 1,5%, передает ИА «Финмаркет».

«Лучше рынка в первой половине дня, с нашей точки зрения, будут выглядеть акции финансового сектора. Хуже рынка – бумаги нефтегазовых компаний на намерениях агентства S&P пересмотреть рейтинги нескольких наиболее крупных участников сектора», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило, что оно не исключает снижения рейтингов некоторых нефтегазовых компаний РФ. Наибольшему риску снижения подвергаются рейтинги Газпрома и прогноз по рейтингам ЛУКОЙЛа

Некоторые эксперты отмечают, что за ростом на российском рынке последует коррекция. По мнению начальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, в течение дня биржи могут продемонстрировать снижение.

«Технически рынок выглядит перекупленным, а мощных факторов для покупок пока что нет. И хотя фундаментально рынок выглядит недооцененным, для реализации потенциала роста недостаточно поводов», – полагает он.

Во второй половине дня выйдет статистика по Европе и США, поэтому аналитики не исключают фиксации прибыли, от ее размера будет зависеть дальнейшее движение рынка.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов