Экономика

13 марта 2009, 19:38

На фондовый рынок вернулись крупные инвесторы

Торги на российских площадках в течение всей недели, за исключением вторника, закрывались в минусе. Однако в пятницу к инвесторам вернулись позитивные настроения. Уверенность на биржи принесли растущие цены на нефть и положительное закрытие заокеанских торгов. Объем торгов на РТС увеличился в три раза по сравнению со средним уровнем последних месяцев. Экономисты связывают это с тем, что на отечественный рынок начинают выходить крупные инвесторы.

К закрытию пятничных торгов индекс РТС повысился на 5,43% и составил 652,53 пункта; индекс ММВБ вырос на 2,89% до отметки в 749,29 пункта.

Практически все бумаги выросли, причем довольно серьезно

«Сегодня торги прошли на довольно мажорной ноте. Можно сказать, что основной прирост наблюдался в первые минуты торгов. Среди факторов, которые повлияли, – укрепление рубля к бивалютной корзине, рост цен на нефть, а также американские и азиатские рынки, которые перед открытием российских бирж показали довольно уверенный рост. В дальнейшем рост приутих», – прокомментировал аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов.

На пятничных торгах уверенно лидировал нефтегазовый сектор.

«Практически все бумаги выросли, причем довольно серьезно», – утверждает аналитик.

Самый значительный рост, по его наблюдениям, показали акции Роснефти, ЛУКОЙЛа, Газпрома, Башнефти. В минусе оказались представители черной металлургии – Северсталь и НЛМК. «В целом сегодня рынок был рынком «быков». Обороты РТС составили около 13 млн долларов, что очень много, потому что в последние месяцы обороты редко когда превышали 5 млрд», – подчеркнул Федотов.

По его мнению, столь высокие обороты торгов можно объяснить тем, что на рынок начинают выходить стратеги с прицелом на долгосрочное владение акциями. «Те уровни, которые сейчас у нас наблюдаются, фундаментально очень привлекательны», – заключил аналитик.

В течение всей недели, за исключением вторника, торги на российских площадках закрывались в красной зоне. На закрытии четверга РТС и ММВБ также упали. Однако в пятницу утром индексы начали активно расти: РТС увеличился на 0,01%, а ММВБ подскочил на 4,36%.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) взлетели в пятницу на новостях о возможности дополнительного стимулирования экономики в Китае и Японии, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил на 3,5% – до 74,61 пункта. Общемировой индекс MSCI World поднялся на 1,5% в пятницу. Японский фондовый индекс Nikkei 225 зафиксировал самое быстрое повышение с 15 декабря 2008 года – на 5,2%. Гонконгский Hang Seng вырос на 4,4%.

Торги в Европе в пятницу открылись ростом. Индекс Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.32 МСК поднялся на 40,57 пункта (2,07%) – до 2003,21 пункта. Британский FTSE 100 вырос к этому времени на 61,15 пункта (1,65%), составив 3773,21 пункта. Французский индекс CAC 40 прибавил 55,76 пункта (2,07%) – до 2750,01 пункта. Германский DAX с открытия рынка увеличился на 68,06 пункта (1,72%) и составлял 4024,28 пункта.

Американские фондовые индексы в пятницу также открылись ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.39 мск вырос на 66,58 пункта (0,93%) – до 7236,64 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 6,69 пункта (0,89%), составив 757,43 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 7,28 пункта (0,51%) – до 1433,38 пункта.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы