Экономика

10 марта 2009, 10:48

Российские биржи выросли после открытия

Пока российский рынок акций отдыхал, тенденции на мировых площадках мало изменились: внешний фон утром во вторник оказался нейтральным. Фондовая Америка закрылась накануне снижением индексов, Азия торгуется разнонаправленно, относительно устойчивы цены на нефть. На фоне стабильности национальной валюты и нефтяных котировок спрос на российские бумаги может сохраниться и даже увеличиться, полагают аналитики.

На открытии рынка во вторник индекс РТС подрос на 0,35% до 578,42 пункта, индекс ММВБ поднялся на 1,79% до 701,23 пункта.

В пятницу отечественные индексы выросли, несмотря на негативный фон, сложившийся перед началом торгов.

Аналитики отмечали, что, судя по относительно высоким оборотам, на рынок постепенно начинают выходить стратеги с прицелом на долгосрочное владение акциями. Иначе объяснить игнорирование рынком снижения мировых индексов и цен на нефть довольно сложно.

По мнению экспертов, динамика рынка во вторник во многом будет определяться движением на фондовых площадках США и Европы в понедельник, когда в России был выходной.

Впрочем, заметных сдвигов на фондовых и сырьевых рынках за это время не произошло.

По итогам торгов 9 марта цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже выросла на 1,55 доллара и составила на закрытие 47,07 доллара за баррель. Стоимость апрельского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне снизилась на 0,72 доллара – до 44,13 доллара за баррель.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник продемонстрировали снижение. Индекс Dow Jones понизился на 1,21%, индекс S&P 500 потерял 1%, а индекс NASDAQ просел на 1,95%.

Азия утром в понедельник торгуется разнонаправленно. Региональный индекс MSCI Asia Pacific Index вырос на 0,4%. Японский Nikkei 225 опустился на 0,4%, гонконгский Hang Seng подскочил на 3,1%. Большинство остальных открытых для торгов рынков Азии демонстрируют рост, за исключением Новой Зеландии, Филиппин и Малайзии, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Несмотря на нейтральный внешний фон, российские биржевые индексы могут продолжить расти, полагают эксперты. «Внешний фон на открытие торгов сегодня с утра нейтральный, однако позитивные тенденции усиливаются, что позволяет предположить восходящее движение по ходу дня», – считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. По его мнению, дополнительному росту может способствовать выступление главы ФРС США Бена Бернанке на тему банковского регулирования в 16.30 мск.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Киеве остановили движение по Южному мосту после взрывов
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Минтруд анонсировал увеличение маткапитала на второго ребенка

В 2027 году материнский капитал на второго ребенка превысит 1 млн рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского