Экономика

4 февраля 2009, 13:17

Шувалов назвал приоритеты в борьбе с кризисом

В среду первый вице-премьер России Игорь Шувалов выступил на инвестиционном форуме «Россия-2009». Он рассказал, каким видит будущее отечественной экономики, и намекнул, кто сможет рассчитывать на госпомощь. Шувалов признал, что динамика ВВП в этом году составит от 0% и ниже, но заверил, что дефицит российского бюджета будет значительно меньше 10% ВВП, а власти выполнят обещания в отношении курса рубля.

Российские власти предполагают, что динамика ВВП в 2009 году составит от 0% и ниже. Об этом заявил на инвестфоруме «Россия-2009» в среду первый вице-премьер России Игорь Шувалов, возглавляющий правительственную комиссию по повышению устойчивости российской экономики.

Для нас первый приоритет – макроэкономическая стабильность. Второй – банковская система

«При сокращении спроса на наши товары внутри страны и за рубежом темп роста может замедлиться, но мы умышленно пойдем на снижение темпов роста, чтобы сохранить резервы», – привел слова Шувалова участник инвестфорума, присутствовавший на выступлении первого вице-премьера. Выступление было закрытым для журналистов, сообщает РИА «Новости».

«От нуля и ниже», – сказал Шувалов, отвечая на вопрос о динамике ВВП в 2009 году.

В то же время он отметил, что дефицит бюджета РФ в 2009 году будет значительно меньше предлагавшихся некоторыми экспертами 10% ВВП. «Мы вскрыли наши обязательства, расходы будут по многим статьям либо сокращаться, либо отменяться вообще», – подчеркнул первый вице-премьер.

«Мы приняли решение о значительном сокращении госрасходов. В ближайшие дни это будет утверждено. 2009 год мы могли бы пройти с резервами, но считаем такую политику неразумной», – пояснил он.

По словам Шувалова, процесс консультаций в рамках сокращения бюджета будет сложным, он уже начался. «2009 год мы должны свести без дефицита, но если не получится, он будет минимальным», – сообщил он.

Шувалов также заверил, что российские власти сдержат свои обещания, данные ими в отношении курса рубля.

«Все те обещания по курсу мы должны выполнить... В течение ближайшего месяца это будет сложно, но у нас есть все возможности», – заявил Шувалов.

Вместе с тем первый вице-премьер признал, что с проблемой безработицы все сложнее. По его словам, численность безработных в России в 2009 году может вырасти на 1 миллион человек. «Реальная цифра (роста безработицы в 2009 году) – на миллион к тому, что есть», – отметил он, добавив, что, по оценкам властей, число скрытых безработных к официально зарегистрированным сегодня составляет 645 тысяч человек.

Шувалов также назван главные приоритеты российских властей в борьбе с кризисом. «Для нас первый приоритет – макроэкономическая стабильность. Второй – банковская система», – сказал он.

«Кроме того, мы готовы помочь экономике вскрыть все те долговые обязательства, которые есть, чтобы двигаться дальше», – добавил первый вице-премьер.

Шувалов напомнил, что в октябре – ноябре 2008 года «в банковском секторе было все на грани, но сейчас мы уже это пережили». Уровень невозврата кредитов сейчас гораздо ниже, чем ожидался, и правительство предполагает выделить несколько процентов ВВП под будущие потери банков по невозврату кредитов, отметил он.

По словам Шувалова, банковскому сектору нужно докапитализироваться, в частности, правительство планирует выделить деньги на капитализацию Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Государство также намерено дать дешевые длинные деньги сроком до 10 лет в капитал банков, если владельцы банков увеличат их капитал на 15%. В таком случае государство может также дать в капитал данных банков 15%, а отдельно частным банкам правительство может дать до 60% увеличения капитала, рассказал Шувалов.

В целом правительство готово помочь до 50 банкам, и эта помощь, как предполагается, будет оказана в конце второго – начале третьего квартала этого года.

К четвергу правительство доработает меры по поддержке банковского сектора. «Мы дорабатываем, завтра услышите», – сказал Шувалов, отметив, что на совещании у премьер-министра Владимира Путина накануне решения принято не было.

Как заявил на форуме глава Сбербанка России Герман Греф, потери финансового сектора РФ с начала кризиса уже составили около 1 триллиона долларов. «По оценкам МВФ, совокупные потери финансового сектора будут свыше 2 триллионов долларов», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

С дефицитом средств столкнутся и естественные монополии России.

«Мы понимаем, что естественные монополии столкнутся с большим дефицитом средств для инвестпрограмм. Мы готовы работать с ними в ручном режиме, инфраструктуру и энергетику будем финансировать в приоритетном режиме», – заявил Шувалов.

«Но мы не будем начинать новых строек (инфраструктурных)», – подчеркнул первый вице-премьер.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

МВД по Дагестану задержало напавшего на врачей в Махачкале
Темы дня

«Золотой линкор» потопил министра ВМС США

Всего лишь чуть более года продержался на своем посту один из ключевых американских чиновников, отвечающих за строительство ВМС США. Какие ошибки совершил этот человек, столь близкий к президенту Дональду Трампу – и при чем здесь планы по строительству грандиозного «Золотого флота» США, в том числе гигантских линкоров?

Прибалтика становится все больше мусульманской

В Литве разгорелся конфликт из-за требований местной мусульманской общины построить мечеть в столице страны. Приезжие из Средней Азии, как говорит местный муфтий, «хотят жить здесь в соответствии со своей религией», чему не очень рады местные националисты. Уже звучат голоса о «замещении коренного населения» мусульманами. Зачем же в таком случае Литва сама приглашает к себе гастарбайтеров?

Умер ведущий телепередачи «Человек и закон» Пиманов

Орешкин: Оценивать знания на устных экзаменах может ИИ

Психолог призвала поддерживать соло-материнство

Новости

ЕС увязал выдачу кредита Украине в 90 млрд евро с защитой прав меньшинств

Евросоюз обязал Украину обеспечить защиту прав меньшинств для получения кредита в размере 90 млрд евро, однако не раскрыл, о каких группах идет речь.

Международные резервы России выросли до 779,5 млрд долларов за неделю

Международные резервы России увеличились за семь дней на 4,7 млрд долларов и достигли 779,5 млрд долларов, обновив максимальные значения.

Медведев: Деньги для кредита Киеву возьмут из карманов европейцев

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал утверденный Евросоюзом кредит для Украины, отметив, что европейские граждане снова были введены в заблуждение.

Путин поручил обеспечить работу важных сервисов при ограничениях интернета

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства обратил внимание на проблемы с работой мобильного интернета в крупных городах из-за угроз атак беспилотников и поручил проработать вопрос бесперебойной работы жизнеобеспечивающих сервисов. Среди них портал госуслуг, платежные системы, сервисы записи к врачу и другие.

В Кремле прокомментировали планы Финляндии по ввозу ядерного оружия

Планы Финляндии по разрешению ввоза ядерного оружия демонстрируют явную конфронтацию со стороны Хельсинки, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Евросоюз ввел санкции против российского рэпера Тимати

Европейский союз включил российского исполнителя Тимура Юнусова (Тимати) в новый пакет ограничительных мер из-за его политической позиции.

В Берлине сына иранского шаха Пехлеви облили томатным соком

Сына последнего шаха Ирана обрызгали томатным соком у здания Федерального союза прессы, его телохранители немедленно вывели из опасной зоны.

В Кремле оценили перспективы запуска уцелевшей ветки «Северного потока»

Россия сохраняет техническую возможность возобновить прокачку топлива в Европу по уцелевшей магистрали газопровода «Северный поток», однако европейские страны блокируют этот процесс, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Geely объявил об отзыве более 17 тыс. автомобилей модели Emgrand в России

Официальный представитель Geely в России компания «Джили-Моторс» отзывает 17 590 автомобилей Emgrand, проданных на территории страны с 1 ноября 2023 года по 6 сентября 2025 года, сообщил Росстандарт.

NYT: Хаменеи нужна пластическая операция лица

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи получил серьезные ранения в результате удара Израиля по своей резиденции в Тегеране 28 февраля, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных иранских чиновников.

ЕС запретил транзакции с четырьмя банками Киргизии, Лаоса и Азербайджана

Брюссель ограничил финансовые операции с четырьмя финансовыми учреждениями из Киргизии, Лаоса и Азербайджана, которые, по заявлению ЕС, «помогают России в военных действиях».

Захарова предложила Соловьеву прокомментировать новые санкции ЕС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией прокомментировала введение 20-го пакета санкций Евросоюза против России.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?