Экономика

17 февраля 2009, 14:41

Китай даст Роснефти и Транснефти $25 млрд

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник вице-премьер России Игорь Сечин прибыл в Пекин, чтобы обсудить вопросы энергетического сотрудничества. Главным итогом переговоров стало подписание соглашения Банком развития Китая с Роснефтью и Транснефтью о предоставлении кредитов в размере 25 млрд долларов в обмен на долгосрочные поставки нефти из России в Китай. На эти деньги Роснефть и Транснефть должны построить ответвление от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Переговоры о кредите в размере 25 млрд долларов идут давно, несколько раз они откладывались из-за ряда разногласий. По неофициальной информации, это было связано с тем, что китайская сторона потребовала заменить фиксированную ставку плавающей, основанной на LIBOR, и предоставить твердые гарантии возврата кредита.

Нефтяные поставки из России имеют для Китая стратегическое значение, так же как и диверсификация рынков сбыта для наших нефтяников

Глава Транснефти Николай Токарев говорил о том, что основные вопросы кредитования решены, но «требуется согласование на высшем политическом уровне».

В октябре стороны заключили соглашение о строительстве ответвления от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) на Китай, в рамках которого Роснефть и Транснефть собирались привлечь у Китая кредиты в размере 15 и 10 млрд долларов соответственно.

Срок меморандума о привлечении российскими компаниями кредита у Китая истекает в марте 2009 года, напоминает РИА «Новости».

Аналитики считали, что и на этот раз договориться сторонам не удастся: камнем преткновения может стать цена кредита. Однако накануне Сечин сказал журналистам, что ожидает «положительных» результатов от поездки в Пекин.

Таковыми они и оказались.

«Сегодня состоялся очередной раунд энергетического диалога, который проходит по решению руководства двух стран. И в рамках этого диалога мы сделали очередные шаги, которые планировали сделать после консультаций в октябре в Москве. Нам удалось подписать ряд документов, которые определяют перспективы нашего сотрудничества на ближайшее время», – цитирует Сечина ПРАЙМ-ТАСС.

В свою очередь премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао подчеркнул, что в ходе переговоров «было достигнуто много соглашений в нефтяной сфере». «Это говорит о том, что на данном направлении мы вышли на новый уровень сотрудничества», – заявил он.

Представители НК «Роснефть» и АК «Транснефть», китайской CNPC и Банка развития Китая подписали итоговые документы о кредитах российским компаниям на 25 млрд долларов в обмен на долгосрочные поставки нефти из России в Китай. Об этом сообщил «Интерфаксу» близкий к руководству государственной нефтегазовой корпорации CNPC информированный источник.

Другой источник рассказал Reuters, что стороны также парафировали соглашение о строительстве ветки от Восточного нефтепровода в сторону Китая.

Однако он не смог уточнить условия кредита. Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев отмечает, что долг Роснефти и Транснефти является квазисуверенным, а значит, риск данных обязательств невелик. «Требование плавающей процентной ставки справедливо в период кризиса и нестабильности в денежной сфере. При этом нефтяные поставки из России имеют для Китая стратегическое значение, так же как и диверсификация рынков сбыта для наших нефтяников», – говорит он.

Роснефть, по словам аналитика, должна занять ведущие позиции при разработке месторождений Восточной Сибири и стать основным поставщиком в Китай.

Китай – одна из немногочисленных стран, которая на фоне экономического кризиса незначительно снизила объем закупок углеводородов, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Это значит, что в условиях продолжающегося сжатия спроса на нефть со стороны западных импортеров мы могли бы компенсировать «недопоставку», увеличивая предложение в КНР. Этому как нельзя лучше будет способствовать строительство новой ветки нефтепровода ВСТО в Китай», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов