Экономика

14 февраля 2009, 12:08

США уничтожают лишние деньги

Прошедшая неделя похоронила много надежд на спасение мировой экономики традиционными средствами. Фондовые рынки были нестабильны, нельзя было положиться ни на одну валюту. Власти США признали, что принимаемые ими меры неэффективны и они не знают, сколько еще потребуется закачать денег в «плохие активы». В результате стали появляться совсем экзотические предложения для спасения мировой финансовой системы.

Еще в Давосе ведущие экономисты мира признали, что не знают причин кризиса. Оно и понятно – обвинять им США в перепотреблении (это самая распространенная претензия неамериканцев) достаточно сложно, поскольку большинство ведущих экономистов живут именно в США. Простые неамериканцы уже прямо подозревают американцев в обжорстве, а неамериканцы, считающие, что понимают в экономике, винят во всем американские деньги – уже никто не может сказать, какая их часть обеспечена реальными материальными ценностями, а какая является просто красивыми бумажками.

Вера в деньги настолько была нарушена, что в Кемеровской области за кредит расплатились ребенком

Наиболее честным на прошлой неделе в оценке действий по спасению мировой экономики оказался американский президент США Барак Обама. «Нам неизвестно, нуждаемся ли мы в дополнительных средствах, и нам неизвестен размер дополнительных вливаний. Пока мы не можем определить, насколько успешны наши меры по восстановлению экономики», – сказал президент в понедельник. Напомним, что власти США поступают просто – закачивают в экономику огромные суммы. Своим заявлением Обама фактически признал, что доллар как средство спасения экономики не работает. Чем нанес имиджу американских денег сильный ущерб.

Российское население, привыкшее доверять мировой зеленой валюте, всю неделю металось. Переводило деньги из одного состояния в другое (евро – доллар – рубль), но угадать, в чем выгоднее хранить сбережения, было невозможно – валюты шатало из стороны в сторону. Население также тратило деньги, но получало за это все меньше благ – инфляция била рекорды, а цены на бензин фактически перестали снижаться. Вера в деньги настолько была нарушена, что в Кемеровской области за кредит расплатились ребенком.

Тратил свои международные резервы и Центробанк, спасая российские деньги от валютных спекулянтов. Да так активно, что скоро Банку России придется не продавать, а покупать валюту на рынке за рубли. А в целом за январь резервы уменьшились на 40 млрд долларов.

Формально в этих процессах (кроме, конечно, оплаты долгов малолетними) нет ничего странного – деньги должны вращаться в экономике. Однако сейчас наблюдается принципиальное изменение ситуации – деньги уходят неизвестно куда. Американские власти выделяют очередную порцию денег для поддержки экономики, а фондовый рынок этим мерам уже не верит и падает. Правительства других стран, в том числе и российское, выделяют деньги своим олигархам для спасения их компаний, а компании испытывают все большие проблемы. Сейчас экономисты соревнуются, оценивая, на сколько лет или даже месяцев хватит разным странам их запасов, если они будут тратиться с нынешней скоростью.

Впереди здесь снова администрация США, которая хочет создать специальный финансовый институт – его уже прозвали «плохим банком». Вначале предполагалось, что на выкуп «плохих активов», которые войдут в этот «банк», будет потрачен 1 трлн долларов. Позже выяснилось, что на эти цели будет потрачено в два раза меньше. Видимо, эти деньги тоже исчезли.

Самое странное, что понимание бессмысленности этих трат уже есть у тех, кто распоряжается государственными деньгами. «Вид огромных сумм из средств налогоплательщиков, выделяемых финансовым институтам, которые способствовали развитию кризиса, с ограниченными прозрачностью и надзором, добавил недоверия в обществе», – признал министр финансов США Тимоти Гейтнер. Но остановиться американские власти, а за ними и весь мир, уже не могут. Создается впечатление, что именно так минфин США хочет уничтожить не обеспеченные ничем американские деньги.

Но сильнее всех в борьбе с деньгами отличился знаменитый финансист Джордж Сорос. Для начала он тоже высказал недоверие к деньгам – по его оценке, средств, которыми располагает Международный валютный фонд (МВФ), примерно 200 млрд долларов, недостаточно для помощи, как он выразился, периферийным странам. «Простейшее решение – создать деньги», – написал финансист в статье, которую опубликовала газета «Ведомости».

Сорос напоминает, что в рамках МВФ для межгосударственных расчетов уже существует механизм так называемых «специальных прав заимствования» (Special Drawing Rights, SDR). «В прошлом США всегда были противником широкого использования SDR. Создание дополнительной денежной массы – лучший ответ на обвал кредитного рынка», – пишет Сорос. Для поднятия статуса этих денег Центробанки всего мира должны заключить специальные соглашения. Фактически Сорос предложил заменить ненавистные многим, но все же знакомые зеленые бумажки на несуществующие, виртуальные деньги.

Стоит отметить, что ввести такие «деньги» предлагает один из самых известных и могущественных валютных спекулянтов планеты. Напомним, что в 1992 году на спекуляциях с английским фунтом за месяц он заработал около 2 млрд долларов – после этого его стали звать человеком, который «сломал банк Англии». В 1997 году Сорос «атаковал» валюты Малайзии, Индонезии, Сингапура и Филиппин, что привело к серьезному кризису в этих странах. Позже он пытался повторить те же действия с валютой Китая, но китайские товарищи выстояли.

Поэтому лозунг момента таков – опасайтесь спекулянтов. Причем не только валютных.

Текст: Александр Латкин

Вам может быть интересно

Атака ВСУ на Севастополь привела к гибели мужчины
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют планы нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Новости

Дмитриев назвал фейком информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Генштаб в связи с опытом СВО рассказал о новых тенденциях в боевых действиях

Опыт СВО демонстрирует новые тенденции в ведении боевых действий, например, появились зоны сплошного огневого поражения до 15 км перед передним краем, атакующие действия ведутся малыми группами, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

Российский ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль на ОИ-2026

Российский спортсмен Никита Филиппов стал серебряным призером спринта по ски-альпинизму на дебютных соревнованиях дисциплины на Олимпиаде в Италии.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Актер Сапрыкин устроил пьяный дебош на съемках

Актер Кузьма Сапрыкин, известный по фильму «Движение вверх», оказался в центре скандала на съемочной площадке в Минске, где устроил пьяный дебош на съемках фильма.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Эксперт раскрыл механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram

«Были случаи: проводишь закрытое совещание в группе Telegram, а через короткое время противник уже предпринимает действия, о которых мог узнать только оттуда», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, утечка данных происходит с зарубежных серверов платформы, а обрабатывают их мощнейшие аппаратно-программные комплексы с ИИ. Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что иностранные спецслужбы имеют доступ к перепискам пользователей Telegram.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов