Экономика

7 декабря 2009, 09:42

Нобелевские премии урежут из-за кризиса

В Стокгольме началась неделя Нобелевских торжеств. В четверг самая почетная премия в мире будет вручена 13 лауреатам. Каждый из них получит около 1,5 млн долларов. Между тем исполнительный директор Нобелевского комитета Майкл Солман уже предупредил: в будущем эта сумма может быть меньше. Финансовый кризис добрался и до Нобелевского комитета, активы которого сократились почти на одну пятую часть.

Не исключается возможность снижения расходов на выплату премий в связи с последствиями глобального экономического кризиса. Об этом заявил исполнительный директор Нобелевского комитета Майкл Солман.

В прошлом году наши активы сократились на 19%, правда, потом они выросли на 4–5%

В этом году, напомним, комитет выплачивает премии в размере 10 млн шведских крон (порядка 1,5 млн долларов), как это делалось последние годы. Однако в будущем выплаты могут сократиться из-за экономического спада. «Возможно, в будущем мы будем вынуждены снизить размер премии», – отметил Солман, передает Reuters.

По его словам, активы комитета в 2009 году не до конца восстановились от потерь предыдущего года, когда они недосчитались около одной пятой в связи с кризисом.

«В прошлом году наши активы сократились на 19%, правда, потом они выросли на 4–5%. Но правление решило, что в этом году мы будем действовать, как раньше», – цитирует Солмана ИТАР-ТАСС.

Изначально Альфред Нобель оставил 31 млн шведских крон в качестве премиального капитала. Инвестиции выросли к концу прошлого года до 2,8 млрд крон. Нобелевская премия составляет 10 млн крон для каждой категории: медицина, литература, химия, физика, премия мира. Премия в области экономики вручается с 1969 года, однако ее выплачивает Центральный банк Швеции, а не фонд.

Лауреаты этого года по решению Нобелевского комитета не будут урезаны в размерах премий.

Общая сумма расходов в этом году составит около 120 млн крон (17,5 млн долларов). Она включает в себя все затраты – от роскошного банкета в Стокгольме до выплаты самих премий и проведения церемонии в Осло.

Сама торжественная церемония состоится в четверг. Согласно традиции из итальянского города Сан-Ремо, где Нобель провел последние годы, в дар Стокгольму уже доставлены 37 тыс. свежих цветов для украшения залов, в которых будут чествовать лауреатов.

Стоит пояснить, что четыре из завещанных шведским промышленником премий, а именно премии в области медицины или физиологии, химии, физики и литературы, а также премия в области экономики вручаются в Стокгольме. Премия мира согласно завещанию Нобеля всегда вручается в Осло.

Начиная с 1901 года премии были вручены в общей сложности 809 лауреатам. В этом году высокого звания были удостоены еще 13 человек из США, Великобритании, Германии и Израиля. Особенностью 2009 года стало обилие лауреатов-женщин.

Так, лауреатами премии по медицине или физиологии стали работающая в США австралийка Элизабет Блекберн и американка Кэрол Грейдер. Израильтянка Ада Йонат стала обладателем Нобелевской премии по химии, а немецкая писательница Герта Мюллер – премии по литературе. Профессор политологии из США Элинор Остром удостоена премии по экономике. Остром, к слову, стала первой женщиной, получившей престижную награду за 40 лет ее существования.

Самыми молодыми среди награжденных в этом году стали президент США Барак Обама, получивший премию мира, и его соотечественница – лауреат премии по медицине Кэрол Грейдер. Оба родились в 1961 году.

К самым старшим из лауреатов можно причислить обладателя премии по физике – 85-летнего Уилларда Бойла, проработавшего многие годы в США и родившегося в Канаде в 1924 году.

Кроме того, в числе лауреатов оказались Джек Шостак (премия по медицине и физиологии), Чарльз Као и Джордж Смит (премия по физике), Томас Штейц и Венкатраман Рамакришнан (премия по химии), а также Оливер Уильямсон (премия по экономике).

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского