Экономика

24 декабря 2009, 14:38

Медведев: Модернизацию надо было начать вчера

Дмитрий Медведев в прямом эфире подвел основные итоги 2009 года. Главным промахом уходящего года президент назвал сырьевую зависимость экономики. Россия никак не может слезть с «нефтяной иглы», однако проедать природные богатства все время нельзя, уверен глава государства. Модернизацию, по его словам, нужно было начинать еще вчера. Эксперты полностью поддерживают выбранные президентом приоритеты, напоминая, однако, о рыночных помехах модернизации.

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг подвел основные итоги 2009 года. Как и ровно год назад, глава государства дал интервью руководителям трех федеральных телеканалов: Первому, «России» и «НТВ». Однако на этот раз интервью транслировалось не в записи, а в прямом эфире.

По всем этим чувствительных направлениям мы должны сделать прорыв, сделать качественный скачок вперед

Медведеву пришлось говорить не только победах российской экономики в кризисное время, но и о ее промахах. Среди главных задач, которые так и не удалось решить, президент назвал сохранение сырьевого характера экономики и неконкурентоспособность наших предприятий.

«Чего нам не удалось: во-первых, у нас осталась прежняя экономическая система, основанная на сырьевом рынке. Конечно, эта задача за один год не решается, но это обстоятельство, которое для нас явно тормозит наше развитие», – сказал Медведев.

Без модернизации у российской экономики нет будущего, сколькими бы природными богатствами ни обладала страна. «Они кормили и наших предков, и нас кормят, – сказал президент, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС. – Но нельзя все время проедать природные богатства, хотя у нас их много».

Модернизация – вещь крайне необходимая, подчеркнул президент, да только начинать ее нужно было вчера.

Эксперты поддерживают курс Медведева на модернизацию, признавая, однако, что быстро решить поставленные задачи никак не получится.

Впрочем, первые шаги в этом направлении уже сделаны. «Это формирование политической воли. Судя по последним выступлениям руководства страны, либо она уже сформирована, либо формируется, – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент ОПОРЫ России Владислав Корочкин. – Дело в том, что нынешняя система инертная, нужна определенная критическая масса, чтобы двинуть ее в нужном направлении».

Здесь стоит напомнить, что Медведев уже принял необходимые решения относительно создания президентской комиссии, которая и будет заниматься вопросами модернизации.

Уже определены и пять приоритетов модернизации: энергоэффективность и создание новых видов топлива, развитие ядерной энергетики, информационных и космических технологий, здравоохранения и, прежде всего, производства лекарств.

«По всем этим чувствительным направлениям мы должны сделать прорыв, сделать качественный скачок вперед», – сказал Медведев.

Направления для концентрации усилий, обозначенные президентом, выбраны достаточно грамотно, однако для реализации продвижения по этим направления потребуется приложить немало усилий, считает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Проедание ресурсов происходит давно и в особо крупных размерах. А попытки изменить чрезмерно тяжелую структуру нашей экономики были еще во времена Косыгина», – напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По словам аналитика, сегодня ситуация сильно осложнена тем, что нам фактически закрыты выходы на рынки сбыта. Даже члены ВТО не выдерживают между собой жесткую конкуренцию за возможность оказаться на том или ином рынке. России это сделать будет тем более сложно. «Собственный рынок у нас слишком мал, чтобы продажи на нем могли бы оправдать большие затраты на революционные инновации», – пояснил Подлевских.

Тем не менее начинать с чего-то все равно нужно. «Будет необходимо кардинально улучшить систему образования. Запустить работу по-настоящему хорошо оснащенных научных центров, создать там систему поощрения за новые разработки. Но главное – нужно создать (хотя бы в некоторых отраслях) механизмы, подталкивающие предприятия к проведению инновационных работ, внедрению нового оборудования», – считает Подлевских.

Очень важной будет работа по продвижению результатов работ на зарубежные рынки. Но прежде, по мнению эксперта, придется заняться отвоевыванием нашего рынка у зарубежных поставщиков.

Модернизации без реструктуризации экономики не получится, добавляет Корочкин. «Так что еще один вопрос, который предстоит решить властям, – это повышение предпринимательской активности населения, которая раньше активно подавлялась», – подчеркнул он, добавив, что собственник – это опора любой власти.

Поэтому нужно настраиваться на то, что модернизация – очень длительный и кропотливый процесс.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы