Экономика

3 ноября 2009, 11:50

Доллар подорожал на 4 копейки

Попытки надавить на доллар провалились. Американская валюта закрепила успех понедельника и снова выросла против рубля, хоть и ненамного. На мировом валютном рынке пока что царит затишье, а значит, резких движений в ходе торгов в России сегодня тоже не будет. Игроки ждут новостей из США: итогов заседания Федеральной резервной системы и данных по американской безработице. Последние способны преподнести сюрпризы.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 3,93 копейки до 29,2337 рубля.

На этой неделе будет целый ряд важнейших событий, которые могут задать направление движения

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 14,38 копейки и составил 43,1995 рубля. Рубль продолжал ослабевать к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 9 копеек до 35,52 рубля.

Новую торговую неделю доллар также начал с роста. Американская валюта крепла на фоне макроэкономической статистики из США. Опасаясь проблем в крупнейшей экономике мира, инвесторы выводили средства из рисковых активов. Эксперты говорили, что факторов, способных поддержать рубль, на внутреннем рынке пока нет. Не нашлось их и сегодня.

На мировом валютном рынке царит затишье, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. «Пара евро/доллар вот уже четвертый день торгуется возле отметки 1,47, британский фунт и японская иена также находятся преимущественно в боковом диапазоне», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Подавляющее число участников рынка ждут итогов заседания Федеральной резервной системы США, а также данных по безработице в Штатах.

«На этой неделе будет целый ряд важнейших событий, которые могут задать направление движения на несколько месяцев вперед, – напомнил ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Мы узнаем, насколько исправляется рынок труда в США, а также как относится к восстановлению экономики и перспективам инфляции ФРС».

По мнению аналитика, Бернанке (глава ФРС) может решить, что нужно сдерживать инфляционные ожидания, и приступить к решительным действиям по сворачиванию программ ликвидности. «Это может решительно изменить настроения в отношении доллара. Хотя это маловероятный сценарий», – подчеркнул Купцикевич.

«Если решения Федрезерва вряд ли преподнесут какие-либо сюрпризы (ожидается, что процентные ставки останутся на околонулевых уровнях), то статистика по числу американских безработных за октябрь может всколыхнуть рынки», – считает Вязовский.

К слову, именно данные по безработице президент США Барак Обама назвал «отрезвляющим напоминанием» о том, что в американской экономике еще много проблем.

«В перспективе месяца и более американская валюта будет дешеветь, но в ближайшее время эта точка зрения может подвергнуться проверке», – прогнозирует Купцикевич.

Пока же рубль поддается влиянию динамики валютных курсов на рынке forex. «Сегодня торги должны пройти достаточно спокойно, доллар продолжит консолидироваться в диапазоне 29,2–29,3 рублей», – указал Вязовский.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы