Экономика

3 ноября 2009, 09:51

Швецию беспокоит экология "Северного потока"

В реализации проекта «Северный поток» Швецию волнуют, прежде всего, вопросы экологии. Об этом заявил глава МИД королевства Карл Бильдт. О том, когда правительство Швеции примет окончательное решение: разрешить или запретить строительство газопровода, – Бильдт предпочел умолчать. А между тем эстонские экологи намерены добиться отмены уже выданного компании Nord Stream AG разрешения на подрыв мин в зоне прокладки газопровода.

Швецию волнуют вопросы экологии в реализации проекта «Северный поток». «Мы не подвергаем критике данный проект, для нас это, прежде всего, вопрос охраны окружающей среды», – заявил накануне глава МИД королевства Карл Бильдт, находящийся с визитом в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

Необходимо приостановить выданное Финляндией разрешение на подрыв мин, так как процесс оценки влияния на экологию еще продолжается

По словам министра, «процесс рассмотрения документов идет, различные структуры, связанные с экологией, изучают все материалы». Однако конкретного ответа на вопрос о том, когда же правительство Швеции вынесет окончательное решение по проекту, Бильдт так и не дал. «Думаю, это будет сделано в течение определенного времени. Мы знаем, что аналогичные процессы идут и в ряде других стран, в том числе и в самой России, где у экологов еще не сняты все вопросы», – сказал он.

По мнению главы МИДа, «Северный поток» не стоит рассматривать как одну из наиболее реальных альтернатив поставкам российского газа в Европу через Украину. «Этот газопровод может дополнить, а не заменить другие трубы», – отметил он.

В октябре добро на строительство российско-германского газопровода в своих водах дала Дания. До конца года соответствующие разрешения должны быть получены еще от двух государств, в территориальных водах или исключительной экономической зоне которых пройдет газопровод: Финляндии и Швеции. Кроме того, проект должен пройти согласование в государственных органах России и Германии.

Финляндия в этом вопросе настроена вполне благосклонно. Западно-финляндский центр охраны окружающей среды в сентябре разрешил компании Nord Stream AG, оператору «Северного потока», провести работы по разминированию дна Финского залива на планируемом маршруте газопровода.

Однако стало известно, что эстонские экологи потребовали отмены этого решения. В частности, Эстонский фонд природы (ELF) оспорил в финском административном суде города Вааса разрешение, выданное компании Nord Stream AG, передает РИА «Новости».

ELF считает, что департамент экологических разрешений Западной Финляндии дал Nord Stream AG согласие на подрыв мин, положившись лишь на утверждения строителя газопровода, говорится в пресс-релизе фонда.

«Необходимо приостановить выданное Финляндией разрешение на подрыв мин, так как процесс оценки влияния на экологию еще продолжается, проект газопровода официально не одобрен. Однако именно с подрывом мин связаны важнейшие экологические риски, неадекватно оцененные», – уверен председатель правления ELF Юри-Отт Сальм.

По данным Nord Stream, при подрыве мин возникают кратеры глубиной 2–3 метра. Таким образом, донные осадки поднимаются в воде на высоту до 3 метров. Однако концентрация диоксинов и других ядовитых химикатов, содержащаяся в осадках, неизвестна, так как обследован лишь верхний слой толщиной до 6 сантиметров и взято 20 проб с глубины до 30 сантиметров, настаивает ELF.

«Проект газопровода пытаются коварно протолкнуть, разделяя его на этапы, чтобы по возможности тихо провести каждый этап в отдельности. В то же время скрываются дальнейшие планы проекта. Например, сейчас выдано разрешение на подрыв 28 мин, но на очереди разрешение на подрыв следующих 70 мин», – пояснил Сальм.

В отчете о влиянии на экологию Финляндии Nord Stream говорит, что фактически на пути газопровода придется подорвать 600–900 мин. Между тем Сальм не сомневается: это угрожает, прежде всего, экологии Эстонии. «Движение воды, по оценке ученых, принесет ядовитые химикаты в основном на побережье Эстонии», – сказал он.

Эстония, напомним, относится к тем странам, которые не могут остановить строительство газопровода, но участвуют в консультациях о целесообразности проекта. Однако если разрешение на подрыв мин стараниями экологов будет отозвано, это грозит обернуться новой преградой для «Северного потока».

«Северный поток» (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). К слову, накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что в настоящее время речь идет о поставках в Данию по газопроводу как минимум 1 млрд кубометров газа в год, а «в перспективе этот объем может быть утроен».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского