Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
3 ноября 2009, 09:51 • Экономика

Поток пугает экологов

Швецию беспокоит экология "Северного потока"

Поток пугает экологов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В реализации проекта «Северный поток» Швецию волнуют, прежде всего, вопросы экологии. Об этом заявил глава МИД королевства Карл Бильдт. О том, когда правительство Швеции примет окончательное решение: разрешить или запретить строительство газопровода, – Бильдт предпочел умолчать. А между тем эстонские экологи намерены добиться отмены уже выданного компании Nord Stream AG разрешения на подрыв мин в зоне прокладки газопровода.

Швецию волнуют вопросы экологии в реализации проекта «Северный поток». «Мы не подвергаем критике данный проект, для нас это, прежде всего, вопрос охраны окружающей среды», – заявил накануне глава МИД королевства Карл Бильдт, находящийся с визитом в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

Необходимо приостановить выданное Финляндией разрешение на подрыв мин, так как процесс оценки влияния на экологию еще продолжается

По словам министра, «процесс рассмотрения документов идет, различные структуры, связанные с экологией, изучают все материалы». Однако конкретного ответа на вопрос о том, когда же правительство Швеции вынесет окончательное решение по проекту, Бильдт так и не дал. «Думаю, это будет сделано в течение определенного времени. Мы знаем, что аналогичные процессы идут и в ряде других стран, в том числе и в самой России, где у экологов еще не сняты все вопросы», – сказал он.

По мнению главы МИДа, «Северный поток» не стоит рассматривать как одну из наиболее реальных альтернатив поставкам российского газа в Европу через Украину. «Этот газопровод может дополнить, а не заменить другие трубы», – отметил он.

В октябре добро на строительство российско-германского газопровода в своих водах дала Дания. До конца года соответствующие разрешения должны быть получены еще от двух государств, в территориальных водах или исключительной экономической зоне которых пройдет газопровод: Финляндии и Швеции. Кроме того, проект должен пройти согласование в государственных органах России и Германии.

Финляндия в этом вопросе настроена вполне благосклонно. Западно-финляндский центр охраны окружающей среды в сентябре разрешил компании Nord Stream AG, оператору «Северного потока», провести работы по разминированию дна Финского залива на планируемом маршруте газопровода.

Однако стало известно, что эстонские экологи потребовали отмены этого решения. В частности, Эстонский фонд природы (ELF) оспорил в финском административном суде города Вааса разрешение, выданное компании Nord Stream AG, передает РИА «Новости».

ELF считает, что департамент экологических разрешений Западной Финляндии дал Nord Stream AG согласие на подрыв мин, положившись лишь на утверждения строителя газопровода, говорится в пресс-релизе фонда.

«Необходимо приостановить выданное Финляндией разрешение на подрыв мин, так как процесс оценки влияния на экологию еще продолжается, проект газопровода официально не одобрен. Однако именно с подрывом мин связаны важнейшие экологические риски, неадекватно оцененные», – уверен председатель правления ELF Юри-Отт Сальм.

По данным Nord Stream, при подрыве мин возникают кратеры глубиной 2–3 метра. Таким образом, донные осадки поднимаются в воде на высоту до 3 метров. Однако концентрация диоксинов и других ядовитых химикатов, содержащаяся в осадках, неизвестна, так как обследован лишь верхний слой толщиной до 6 сантиметров и взято 20 проб с глубины до 30 сантиметров, настаивает ELF.

«Проект газопровода пытаются коварно протолкнуть, разделяя его на этапы, чтобы по возможности тихо провести каждый этап в отдельности. В то же время скрываются дальнейшие планы проекта. Например, сейчас выдано разрешение на подрыв 28 мин, но на очереди разрешение на подрыв следующих 70 мин», – пояснил Сальм.

В отчете о влиянии на экологию Финляндии Nord Stream говорит, что фактически на пути газопровода придется подорвать 600–900 мин. Между тем Сальм не сомневается: это угрожает, прежде всего, экологии Эстонии. «Движение воды, по оценке ученых, принесет ядовитые химикаты в основном на побережье Эстонии», – сказал он.

Эстония, напомним, относится к тем странам, которые не могут остановить строительство газопровода, но участвуют в консультациях о целесообразности проекта. Однако если разрешение на подрыв мин стараниями экологов будет отозвано, это грозит обернуться новой преградой для «Северного потока».

«Северный поток» (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). К слову, накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что в настоящее время речь идет о поставках в Данию по газопроводу как минимум 1 млрд кубометров газа в год, а «в перспективе этот объем может быть утроен».

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

..............