Экономика

26 сентября 2008, 16:32

ЦБ командирует на биржу своего человека

Александра Потемкина на посту президента группы Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) сменит заместитель председателя ЦБ России Константин Корищенко. Об этом в четверг сообщили российские информационные агентства. Нового президента ММВБ должны утвердить акционеры биржи на внеочередном собрании. В этом случае Корищенко придется покинуть свой пост в Центробанке. Потемкина между тем переходит на работу в ЦБ.

Президент группы ММВБ Александр Потемкин покинет свой пост, сообщили «Интерфаксу» несколько источников на фондовом рынке.

По словам источников, близких к ММВБ, биржу должен возглавить заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко. В настоящее время Корищенко является председателем совета директоров ЗАО «ММВБ».

«Вопрос уже решен. Это (смена президента ММВБ) перспектива дней», – сказал один из собеседников агентства.

В пресс-службе ММВБ газете ВЗГЛЯД сообщили, что официальные комментарии по этому поводу будут сделаны «несколько позже».

Позже биржа сообщила, что совет директоров ЗАО «ММВБ» 29 сентября рассмотрит вопросы о приостановлении полномочий действующего президента биржи Александра Потемкина и о назначении временно исполняющим обязанности президента ЗАО «ММВБ» Константина Корищенко в связи с переходом Александра Потемкина на работу в Центральный Банк.

На совете директоров также будет определена дата внеочередного общего собрания акционеров, на котором будет принято решение об утверждении кандидатуры президента ЗАО «ММВБ»..

При Потемкине ММВБ обогнала своего основного конкурента РТС по объему торгов акциями. Несколько лет назад на долю РТС приходилось более трети объема торгов российскими акциями, сегодня же речь идет лишь о паре процентов, пишет газета «Ведомости».

Издание отмечает, что кресло под Потемкиным серьезно зашаталось после недавнего совещания у первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, посвященного мерам по выходу из финансового кризиса.

Нового президента ММВБ должны утвердить акционеры биржи на внеочередном собрании.

Александр Потемкин возглавил ММВБ в апреле 2003 года сначала в должности генерального директора, затем в должности президента ЗАО «ММВБ». До этого момента он работал в нескольких российских банках – Росбанке, МФК, Внешторгбанке, а также Центробанке. В конце апреля ММВБ переизбрала Потемкина своим президентом.

Константин Корищенко работает в ЦБ с 2002 года, он занимается вопросами валютного регулирования. При этом у зампреда Центробанка есть биржевой опыт: в 2000–2001 годах Корищенко был президентом НП «Фондовая биржа РТС».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Сосновое в ДНР
Темы дня

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой

Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?

США впервые массово применили ИИ в войне с Ираном

Арабский миллиардер объяснил Трампу, что такое истинное лидерство

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Атака США на иранский корабль создала внутриполитические проблемы для Индии

Уничтожение американской подлодкой иранского фрегата IRIS Dena вызвало серьезные политические сложности для индийского руководства, пишут американские СМИ.

Опровергнуто превосходство США и Израиля в небе над Ираном

Вашингтон и Тель-Авив не смогли добиться тотального контроля над иранским воздушным пространством, хотя обе страны заявляют о подавлении угроз в небе над Ираном, пишут американские СМИ.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более, чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

Орбан объявил о прекращении транзита на Украину дизельного топлива

Венгрия временно приостановит транзит ряда поставок, значимых для Украины, до тех пор, пока Киев не согласится возобновить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Дроны-камикадзе LUCAS сразу стали «незаменимыми» для США в войне против Ирана

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS «незаменимыми» в ходе боевых действий против Ирана.

Украина обвинила Венгрию в захвате заложников и краже денег

В Будапеште якобы задержаны две машины с сотрудниками украинского государственного банка – «Ощадбанка», транспорт перевозил ценности из Австрии на Украину, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Генпрокуроры 22 штатов США подали в суд на Трампа из-за тарифов

Генпрокуроры 22 штатов США подали иск против американского лидера Дональда Трампа, оспаривая легитимность новых тарифов.

Британскому парламенту потребовался капитальный ремонт

Исторический Вестминстерский дворец оказался на грани технической катастрофы: парламент выбирает между переселением на два десятилетия и затяжным ремонтом, который может растянуться до 60 лет.

«Москвич» начал продажи новых кроссоверов М70 и М90

«Москвич» начал продажи своих новых кроссоверов М70 и М90 в 60 дилерских центрах России, цены на модели начинаются от 2,7 и 3,9 млн рублей соответственно, сообщила его пресс-служба.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?