Экономика

5 августа 2008, 09:51

Путин уронил цены на керосин

Отпускные цены российских НПЗ на авиакеросин с 25 июля по 1 августа снизились на 1,75%. Они и должны были бы снизиться, потому что падает цена нефти на мировых рынках. Но все эксперты уверены – этого бы не произошло, не раскритикуй Владимир Путин работу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и не займись он лично ценообразованием в этой сфере. Только после этого торговцы керосином обратили внимание на законы экономики.

Авиакеросин подешевел впервые за год. ИЦ «Кортес» опубликовал данные, по которым отпускные цены российских НПЗ на авиакеросин с 25 июля по 1 августа снизились на 1,75%. С учетом налогов средняя цена топлива по России составляет 28 455 рублей за тонну.

С учетом налогов средняя цена топлива по России составляет 28 455 рублей за тонну

Стоимость всех нефтепродуктов – мазута, дизтоплива и бензина – подвержена сезонным спадам, зависит от исходной цены на нефть. По крайней мере, так гласят законы экономики. В России же в последнее время эти законы игнорировались. Тот же керосин стабильно дорожал независимо от того, как вела себя нефть на биржах.

Всего с августа прошлого года авиакеросин подорожал на 89%. К началу этого лета стало очевидно, что проверенные рыночные механизмы у нас не работают. Тогда председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин начал консультации с экспертами в попытке получить ответ на вопрос: «В чем дело?»

Дело оказалось в монополизме. Вертикально выстроенные компании сами добывают, сами поставляют топливо тем же авиаторам, сами же и диктуют цены. Тогда Путин задал второй вопрос: «Чем занимается наше антимонопольное ведомство?»

Этот вопрос он задавал уже перед камерами главе ФАС Игорю Артемьеву.

Премьер-министр 11 июля велел Федеральной антимонопольной службе (ФАС) разобраться в ситуации, пообещав в противном случае принять «соответствующие кадровые решения». После этого ФАС возбудила дела против всех ведущих производителей авиа-ГСМ – ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «ТНК-ВР Холдинг», Роснефти и Сургутнефтегаза – по признакам злоупотребления доминированием на рынке, а также против топливозаправочных комплексов в аэропортах (в том числе Шереметьево и Домодедово). За ФАС последовала Генпрокуратура, которая объявила о создании межведомственной группы.

Одновременно появились разного рода экзотические предложения о способе решения задачи: передать все сразу в одни крепкие руки, привлечь к делу армию, взять с нефтяников расписки и честное слово…

Но премьер предпочел просто заставить участников и регуляторов рынка исполнять законы. Прежде всего – антимонопольные.

В понедельник к вечеру наконец подоспели первые оптимистичные данные статистики – цена керосина пошла вниз.

Примечательно, что падать цена начала больше там, где ближе к правительству, – в Московском авиаузле. В регионах цены на керосин остались прежними. Хотя на аэропорты Московского авиаузла приходится 70% всего пассажиропотока страны, пишут «Ведомости».

Одновременно дешевеет и нефть. Стоимость нефти марки Brent снизилась за прошедшую неделю на 0,3%, а с абсолютного максимума 3 июля в 146,08 доллара – на 18,2%, до 124,2 доллара за баррель. К тому же с августа вновь выросла экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты.

Представители «Газпром нефти» и Роснефти утверждают, что цены на авиакеросин привязывают к мировым котировкам нефти. Если они не лукавят, то в ближайшие дни надо ожидать нового падения цены керосина. Да и бензина, кстати, который пока в цене никак не снижается, невзирая на мировые рынки. Впрочем, видимо, по бензину потребуется отдельное внушение Путина заинтересованным сторонам.

Сейчас перевозчики считают каждую копейку: даже 2%-ное удешевление топлива дает 1% рентабельности. Поставщик топлива во Внуково «Газпромнефть-Аэро» снизил цену тонны керосина примерно на 1 тыс. рублей. При обороте 15 млн долларов в месяц экономия составляет около 100 тыс. долларов.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы