Экономика

29 августа 2008, 20:08

Государство протягивает нефтяникам руку помощи

Министерство энергетики России обещает нефтяникам новые налоговые льготы дополнительно к тем, что уже будут введены со следующего года. Правда, встает вопрос о размере послаблений. Представители отрасли хотят получить налоговые освобождения в размере не менее 400 млрд рублей на 2009 год, но государство на это пойти не готово. Тем не менее и те суммы, которые будут утверждены, должны помочь отрасли в модернизации и геологоразведке.

Министр энергетики Сергей Шматко заявил в Душанбе, что Минэнерго России готово предложить новые налоговые льготы для нефтяных компаний, но они будут меньше заявленных нефтяниками 400 млрд рублей. Произойдет это до конца 2008 года, сообщает Reuters.

Изменения в трехлетний бюджет позволят высвободить около 130 мдрд рублей на инвестиции в отрасль

Напомним, что в нынешнем году правительство приняло решение изменить налогообложение для нефтяной отрасли, чтобы стимулировать увеличение производства и преодолеть стагнацию добычи углеводородов.

Законы о поправках в Налоговый кодекс президент России Дмитрий Медведев подписал в конце июля.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин еще в день вступления в должность премьер-министра РФ заявил о необходимости снижения налогового бремени на нефтедобывающую отрасль.

Для этого необлагаемая налогом на добычу полезных ископаемых ставка повышается с 9 до 15 долларов за баррель. Сэкономленные деньги должны пойти на обновление основных фондов и геологоразведку.

Кроме того, через три года шкала исчисления акцизов должна измениться. Чем выше будет качество бензина, тем меньше производитель будет платить в бюджет. Введение низких ставок на высококачественное топливо позволит производителям получать дополнительный доход и делать модернизацию на своих заводах.

Налоговые послабления должны вступить в силу с начала 2009 года. Принятые Госдумой и подписанные президентом Медведевым изменения в трехлетний бюджет позволят высвободить около 130 млрд рублей на инвестиции в отрасль.

Однако накануне заявления Шматко глава компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов сказал, что нефтяникам не хватает на следующий год 400 млрд рублей дополнительных инвестиций.

«Откуда цифра взялась? Она ни разу не ходила в официальных документах. Я знаю, откуда она взялась: представители нефтяных компаний высказали свои пожелания о сумме налоговых льгот» – так прокомментировал слова Алекперова министр энергетики.

При этом он пообещал до конца года внести дополнительные предложения по предоставлению льгот нефтяным компаниям, но в значительно меньших размерах.

Не вдаваясь в подробности, Шматко упомянул только, что государство планирует создать механизмы экономического стимулирования нефтяников для повышения уровня добычи.

Министр пояснил, что нынешнее снижение добычи носит экономический характер и нужно, чтобы компаниям было интересно заниматься его увеличением и работой на старых скважинах.

Директор по развитию и маркетингу аналитического центра «Кортес» Павел Строков пояснил газете ВЗГЛЯД, что слова о том, будто нефть в стране заканчивается, преждевременны. В России достаточно разведанных, но не подтвержденных запасов. На их доразведку нужны деньги.

«Пока нефтяники осваивают месторождения, которые были разведаны еще в советское время. И неудивительно, что объемы добычи снижаются, – сказал он. – Именно поэтому Путин согласился на налоговые каникулы для нефтяников, которые будут введены со следующего года».

Эксперт упомянул еще один серьезный вопрос, который встает перед нефтяной отраслью, – о модернизации предприятий. Полгода назад появился новый технический регламент, который обязывает НПЗ производить нефтепродукты европейского качества.

Поэтому даже такие гиганты, как ЛУКОЙЛ, заговорили о переносе срока перехода на «Евро-3» и выше. Это принципиально новый уровень технологий, который позволит не только обеспечить страну, но и экспортировать качественные нефтепродукты, а не только сырую нефть.

Естественно, в основном бизнесменам придется инвестировать в предприятия собственные средства, но они хотели бы получить от государства больше помощи, соглашается эксперт. «По первым оценкам речь шла о 500 млрд долларов», – вспоминает Павел Строков.

«Поддержка отрасли – вещь совершенно необходимая, иначе может возникнуть ситуация, что новый трубопровод на Восток (Восточная Сибирь – Тихий океан) нечем будет заполнить», – предупреждает эксперт.

Более категорично высказывается начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. «Нынешняя ситуация с налогообложением в нефтяном секторе просто грабительская, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – Доля выплат с их выручки просто запредельна».

Те 130 млрд рублей, о которых шла речь, не изменят динамику снижения добычи нефти, считает эксперт. Только у Роснефти наблюдается рост, но это больше связано с активами ЮКОСа, уверен он.

По мнению Александра Разуваева, и тех 400 млрд рублей освобождений, о которых говорят нефтяники, мало. «Без кардинального снижения налогов на отрасль Россия не освоит Восточную Сибирь. А это – будущее страны», – сказал аналитик.

Он также выступает за отказ от практики привязывать НДПИ к ценам на нефть.

Регулировать поступления в бюджет можно было бы через пошлины на доходы от экспорта нефтепродуктов. А пока после каждого подорожания барреля нефти на биржах нефтяники в России должны повышать цены на бензин.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Два дрона ВСУ сбиты силами ПВО после полуночи на подлете к Москве
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы