Экономика

12 августа 2008, 16:50

Грузия на грани кризиса

В пятницу международные рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor‘s понизили долгосрочные рейтинги Грузии, объяснив свои решения военными действиями в Южной Осетии. А во вторник Fitch сообщило, что прекращения боевых действий российской армии в Грузии окажется недостаточно для того, чтобы улучшить кредитный рейтинг этой страны. Эксперты соглашаются: экономическую ситуацию в Грузии можно назвать опасной.

Как сообщило агентство Fitch во вторник, сложившаяся в Грузии ситуация окажет долгосрочный негативный эффект на экономику.

Воевать с Россией – плохо для кредитоспособности, мягко говоря

По словам Эдварда Паркера из департамента развивающихся государств Европы, конфликт может иметь самые широкомасштабные последствия для экономики Грузии, от влияния на способность страны сократить свой внушительный дефицит текущего счета до падения курса валюты и снижения внутреннего спроса.

«Для Грузии все выглядит не очень хорошо», – сказал Паркер Reuters по телефону, добавив при этом, что «воевать с Россией – плохо для кредитоспособности, мягко говоря».

Fitch понизило рейтинг Грузии до «B+» с негативным прогнозом на прошлой неделе после того, как Тбилиси начал военную операцию по установлению контроля над самопровозглашенной Республикой Южная Осетия, вызвавшую военный ответ России.

Вслед за этим Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта четырех грузинских банков с «негативным» прогнозом, сообщает ИА «Финмаркет». Как говорится в сообщении агентства, с «ВВ–» до «В+» снижены рейтинги Прокредитбанка Грузии и ВТБ-Грузия, ТВС-банка и Банка Грузии – до «В» с «В+».

Понижение рейтингов банков отражает мнение Fitch о снижении вероятности предоставления поддержки этим банкам при необходимости. В случае с Прокредитбанком и ВТБ-Грузия это обусловлено усилением в Грузии трансфертного риска и риска конвертации, что может сделать более сложным для этих банков получение и использование поддержки от их мажоритарных иностранных акционеров.

«При оценке кредитоспособности международные рейтинговые агентства используют несколько критериев, среди которых важное значение имеет состояние институциональной среды в стране», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль.

По всей видимости, именно этот фактор, наряду с перспективой роста государственного долга и сокращения инвестиций, послужили основаниями для понижения рейтинга, добавил он.

«Ликвидация последствий военных действий и восстановление объектов инфраструктуры потребуют дополнительных государственных расходов, для финансирования которых могут быть привлечены средства международных финансовых организаций. Не лучшим образом на кредитоспособности скажутся вероятное ускорение инфляции и рост дефицита платежного баланса», – говорит Игорь Дуэль.

Отметим, что аналитики Fitch стали не единственными, кто предрекает Грузии экономический спад. В понедельник официальный представитель Европейского банка реконструкции и развития Майкл Давей (специалист по Кавказу, Молдавии и Белоруссии) заявил , что грузинские власти за последнее время смогли улучшить положение с инвестициями, но война способна все испортить.

Она может стать катастрофой для грузинской экономики, подчеркнул он. Впрочем, данное заявление не было категоричным. По словам Давея, разрешение конфликта окажет положительное воздействие на страну и привлечет иностранных инвесторов.

«Конфликт, конечно, подорвет интерес иностранных инвесторов. Грузия и без того сейчас испытывает проблемы платежного характера», – соглашается главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

В то же время, по его словам, рейтинговые агентства любят понижать рейтинги, поэтому в данном случае нужно смотреть за развитием ситуации.

Последняя заметно отразилась на банковском секторе республики. В понедельник коммерческие банки Грузии в соответствии с распоряжением Нацбанка до конца текущей недели приостановили выдачу кредитов. На этот же срок приостановлено и обслуживание операций по кредитным картам.

После этого правительство Грузии обратилось с просьбой ко всем коммерческим банкам республики объявить вторник, 12 августа, нерабочим днем. По словам премьер-министра Грузии Владимира Гургенидзе, «нет никаких оснований для паники, просто во вторник ни один банк в Грузии не будет работать».

Аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова говорит, что это связано с возможностью «изъятия депозитов из грузинских банков».

«Население может захотеть получить на руки свои сбережения. А это уже реальная опасность», – сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

Правда, не одна Грузия столкнулась с экономическими проблемами.

«Иностранный капитал уходит также из еврозоны. Да и США продолжение военного конфликта невыгодно. Кредитный рынок Америки и так нестабилен. Ко всему прочему инвесторам придется учитывать геополитические и военные риски», – пояснил Александр Осин газете ВЗГЛЯД.

На этом фоне выигрывает пока только финансовый рынок России – котировки акций идут вверх.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА
Темы дня

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Для чего Европе миф о «российских хакерах»

Европа обнаружила, как заявляется, следы масштабной подрывной работы «российских хакеров» и ввела в связи с этим очередные антироссийские санкции. На самом деле никаких доказательств этим обвинениям нет, перед нами явная политическая и пропагандистская манипуляция. В чем же тогда ее настоящая цель?

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Пользователи Reddit нашли сделанные ИИ ошибки в логотипе аэропорта имени Трампа

Пользователи Reddit обнаружили многочисленные ошибки в новом логотипе международного аэропорта имени Дональда Трампа во Флориде и предположили, что изображение могло быть создано с помощью искусственного интеллекта. Пост с этим обсуждением быстро завирусился.

Корабль «Союз МС-29» успешно пристыковался к МКС

Российский космический корабль успешно завершил полет к Международной космической станции по сверхкороткой схеме, доставив на борт новый международный экипаж.

Горловка осталась без электричества из-за масштабной аварии

Город Горловка в Донецкой народной республике полностью лишился электроснабжения в результате возникновения аварийной ситуации.

В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью» России

Бывший глава аппарата Министерства обороны Германии Нико Ланге выступил с призывом усилить давление на Россию в Калининградской области и Балтийском регионе. Соответствующее заявление он сделал, рассуждая о стратегии европейских стран в отношении Москвы.

ООН: Закрытие Ормузского пролива может вызвать мировой гуманитарный кризис

Блокировка важнейшего транспортного коридора на Ближнем Востоке грозит масштабными перебоями в поставках продовольствия и медикаментов по всему миру.

Минобороны сообщило о новом ударе по сухогрузам в Одессе

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по украинским портам и судам, которые используются в интересах армии.

Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

На сайте МОК восстановили раздел о России

Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.

Российские силы ПВО сбили 252 украинских дрона за день

В течение вторника российские системы противовоздушной обороны успешно перехватили и уничтожили более двухсот вражеских беспилотных аппаратов над различными регионами страны и морскими акваториями.

Постпредство России уличило ЕС в необоснованных обвинениях из-за киберугроз

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов 14 июля был приглашен в министерство иностранных дел Финляндии, где финская сторона предъявила российской стороне обвинения в якобы осуществлении «вредоносной деятельности в киберпространстве».

Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»

Народный артист России Олег Газманов признался, что один из его хитов – песня «Офицеры» – на фоне ситуации в ряде стран Балтии и Восточной Европы стала пророческой.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы