Экономика

3 июля 2008, 19:03

Инфляция пошла на спад

В июне годовой индекс инфляции достиг 15%. Между тем, первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев уверен, что уже с июля он начнет снижаться. Об этом он заявил в четверг на XVIII международной конференции «Россия и развивающиеся рынки: как избежать финансового кризиса». Эксперты считают, что такое снижение вызвано сезонным фактором и не видят в этом особенного повода для оптимизма. Но представители ЦБ уверены, что справятся с ростом цен.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, в июне годовой индекс инфляции достиг 15%, а теперь и до конца года будет снижаться. Центробанк не меняет свой прогноз. Здесь по-прежнему надеются на 10,5% на конец года. Правда, Улюкаев заметил, что этот прогноз «является напряженным».

Летом цены на плодоовощную продукцию начинают падать... Вполне возможно, что благодаря этому к концу года инфляция снизится до 13%

Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач подчеркнул на конференции, что у России есть потенциал и возможность для существенного снижения инфляции и выхода на уровень инфляции 5–7% к 2010 году.

Эксперты достаточно прохладно оценивают оба заявления. По мнению директора Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елены Матросовой, снижение годового индекса инфляции, о которой говорил Улюкаев, вызвано исключительно сезонным фактором.

«Летом цены на плодоовощную продукцию начинают падать, поэтому во втором полугодии инфляция всегда оказывается ниже. Вполне возможно, что благодаря этому к концу года инфляция снизится до 13%», – объясняет эксперт газете ВЗГЛЯД, добавляя при этом, что заявления о снижении роста цен вообще «относительны».

«Относительно чего она будет снижаться? Относительно безумного роста цен в первом полугодии или же относительно второго полугодия 2007 года? Если речь идет о втором, это действительно имело бы значение», – рассуждает Елена Матросова.

Между тем эксперты Института экономики переходного (ИЭПП) периода вообще сомневаются в том, что инфляция в ближайшее время будет снижаться. ИЭПП провел опрос руководителей 720 компаний, итоги которого свидетельствуют о том, что темпы роста цен в российской промышленности достигли двухлетнего максимума и не обещают скорого замедления инфляции.

Говоря о словах Андрея Клепача, Елена Матросова напоминает, что все последние годы заявления представителей экономического блока были декларируемыми, а не экономически обоснованными.

«В данном случае было бы неплохо понять: какой именно потенциал и какие возможности имел в виду заместитель министра финансов? – задается вопросом эксперт. – Об этом господин Клепач не сказал. Для достижения такой цели должен быть выстроен баланс между приростом денег и товарным предложением. Вместе с этим необходимо решить проблему спекулятивного капитала».

Кстати, о капитале. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Улюкаев уже говорил, что темпы роста инфляции в июле продолжат замедляться . Эксперты тогда же отмечали, что столь позитивный прогноз возник на ожиданиях умеренного притока капитала в страну, который и стал одной из главных причин роста цен.

Напомним, чистый приток капитала в Россию в 2007 году составил рекордные 82,3 млрд долларов.

По словам Алексея Улюкаева, в апреле-июне 2008 года приток капитала в Россию восстановился до уровня 4–5 млрд долларов в месяц, что является естественным уровнем притока капитала. Он был достигнут в 2005 году. Зампред ЦБ считает, что в этом году чистый приток частного иностранного капитала может достигнуть 40 млрд долларов.

Несмотря на ожидания о снижении притока капитала по сравнению с 2007 годом в два раза, разговоры об излишних деньгах в стране не утихают. Золотовалютные резервы России продолжают расти как в количественном, так и в качественном выражении.

Согласно данным ЦБ, только за одну неделю (с 21 по 27 июня) золотовалютные резервы России по рыночной стоимости ценных бумаг выросли на 8,6 млрд долларов (на 1,55%) с 554,7 до 563,3 млрд долларов. Такой показатель стал очередным рекордом за весь период регулярной публикации этой информации Банком России. По сравнению с 1 января 2008 года, когда объем международных резервов России составлял 477,89 млрд долларов, он увеличился на 17,87%.

Понятно, что это говорит о доверии инвесторов. Однако обратная сторона медали – рост инфляции.

Растет и бюджет страны. По данным Росстата, профицит федерального бюджета в январе-апреле 2008 года составил 1 трлн 139,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос больше чем в 2 раза.

«Главной причиной этого стала внешнеэкономическая конъюнктура – рост цен на нефть», – поясняет Елена Матросова. – Лучшее применение этим средствам, исключающее негативные последствия, – замещение выпадающих доходов при снижении налоговой нагрузки».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 12 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы