Экономика

3 июля 2008, 19:03

Инфляция пошла на спад

В июне годовой индекс инфляции достиг 15%. Между тем, первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев уверен, что уже с июля он начнет снижаться. Об этом он заявил в четверг на XVIII международной конференции «Россия и развивающиеся рынки: как избежать финансового кризиса». Эксперты считают, что такое снижение вызвано сезонным фактором и не видят в этом особенного повода для оптимизма. Но представители ЦБ уверены, что справятся с ростом цен.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, в июне годовой индекс инфляции достиг 15%, а теперь и до конца года будет снижаться. Центробанк не меняет свой прогноз. Здесь по-прежнему надеются на 10,5% на конец года. Правда, Улюкаев заметил, что этот прогноз «является напряженным».

Летом цены на плодоовощную продукцию начинают падать... Вполне возможно, что благодаря этому к концу года инфляция снизится до 13%

Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач подчеркнул на конференции, что у России есть потенциал и возможность для существенного снижения инфляции и выхода на уровень инфляции 5–7% к 2010 году.

Эксперты достаточно прохладно оценивают оба заявления. По мнению директора Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елены Матросовой, снижение годового индекса инфляции, о которой говорил Улюкаев, вызвано исключительно сезонным фактором.

«Летом цены на плодоовощную продукцию начинают падать, поэтому во втором полугодии инфляция всегда оказывается ниже. Вполне возможно, что благодаря этому к концу года инфляция снизится до 13%», – объясняет эксперт газете ВЗГЛЯД, добавляя при этом, что заявления о снижении роста цен вообще «относительны».

«Относительно чего она будет снижаться? Относительно безумного роста цен в первом полугодии или же относительно второго полугодия 2007 года? Если речь идет о втором, это действительно имело бы значение», – рассуждает Елена Матросова.

Между тем эксперты Института экономики переходного (ИЭПП) периода вообще сомневаются в том, что инфляция в ближайшее время будет снижаться. ИЭПП провел опрос руководителей 720 компаний, итоги которого свидетельствуют о том, что темпы роста цен в российской промышленности достигли двухлетнего максимума и не обещают скорого замедления инфляции.

Говоря о словах Андрея Клепача, Елена Матросова напоминает, что все последние годы заявления представителей экономического блока были декларируемыми, а не экономически обоснованными.

«В данном случае было бы неплохо понять: какой именно потенциал и какие возможности имел в виду заместитель министра финансов? – задается вопросом эксперт. – Об этом господин Клепач не сказал. Для достижения такой цели должен быть выстроен баланс между приростом денег и товарным предложением. Вместе с этим необходимо решить проблему спекулятивного капитала».

Кстати, о капитале. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Улюкаев уже говорил, что темпы роста инфляции в июле продолжат замедляться . Эксперты тогда же отмечали, что столь позитивный прогноз возник на ожиданиях умеренного притока капитала в страну, который и стал одной из главных причин роста цен.

Напомним, чистый приток капитала в Россию в 2007 году составил рекордные 82,3 млрд долларов.

По словам Алексея Улюкаева, в апреле-июне 2008 года приток капитала в Россию восстановился до уровня 4–5 млрд долларов в месяц, что является естественным уровнем притока капитала. Он был достигнут в 2005 году. Зампред ЦБ считает, что в этом году чистый приток частного иностранного капитала может достигнуть 40 млрд долларов.

Несмотря на ожидания о снижении притока капитала по сравнению с 2007 годом в два раза, разговоры об излишних деньгах в стране не утихают. Золотовалютные резервы России продолжают расти как в количественном, так и в качественном выражении.

Согласно данным ЦБ, только за одну неделю (с 21 по 27 июня) золотовалютные резервы России по рыночной стоимости ценных бумаг выросли на 8,6 млрд долларов (на 1,55%) с 554,7 до 563,3 млрд долларов. Такой показатель стал очередным рекордом за весь период регулярной публикации этой информации Банком России. По сравнению с 1 января 2008 года, когда объем международных резервов России составлял 477,89 млрд долларов, он увеличился на 17,87%.

Понятно, что это говорит о доверии инвесторов. Однако обратная сторона медали – рост инфляции.

Растет и бюджет страны. По данным Росстата, профицит федерального бюджета в январе-апреле 2008 года составил 1 трлн 139,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос больше чем в 2 раза.

«Главной причиной этого стала внешнеэкономическая конъюнктура – рост цен на нефть», – поясняет Елена Матросова. – Лучшее применение этим средствам, исключающее негативные последствия, – замещение выпадающих доходов при снижении налоговой нагрузки».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Банк России не увидел переохлаждения российской экономики
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы