Экономика

21 июля 2008, 17:17

Инфляция бьет слабых

По данным Росстата, опубликованным в понедельник, годовой индекс инфляции составил 15,1%. При этом стоимость минимального набора продуктов питания с начала года выросла более чем на 20%. Эксперты прогнозируют, что к концу года инфляция окажется равной как минимум 13%. Для самых бедных россиян этот показатель может оказаться раза в два выше. Обеспеченным гражданам повезет больше. На предметы роскоши инфляционное давление в этом году оказалось ниже.

Согласно отчету Федеральной службы государственной статистики (Росстата), годовой индекс инфляции в июне 2008 года по отношению к июню 2007 года составил 15,1%. При этом потребительские цены в июне (по отношению к маю) выросли на 1%, в том числе на продовольственные товары – на 1,1%, непродовольственные товары – на 0,7%. Платные услуги населению подорожали на 1,1%.

В первом квартале 2008 года инфляция для самых бедных составила 6,9%, для самых богатых – 5,2%, разрыв увеличивается

Заметнее всего цены и тарифы на потребительские товары и услуги в целом выросли в Магаданской области – на 2,6% – в результате удорожания платных услуг на 6,7%. Между тем в Чечне, Северной Осетии – Алании и Дагестане, а также в Чукотском автономном округе цены на потребительские товары и услуги даже снизились – в среднем на 0,1–0,4%. Причиной этого стало удешевление продуктов питания на 0,6–2%.

В Москве потребительские цены за месяц выросли на 0,9% (с начала года – на 8,6%), в Санкт-Петербурге – 0,8% (с начала года – 9,2%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце июня составила 2173,9 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом мая его стоимость увеличилась на 0,9% (с начала года – на 20,6%).

Отметим, Минэкономразвития ранее оценивало инфляцию в первом полугодии 2008 года на уровне 8,7–8,9%. При этом рост цен на продовольственные товары прогнозировался на уровне 11,6–11,8%, на непродовольственные – 4,4–4,5%.

ЦБ России вместе с тем не менял свой прогноз в 10,5% по уровню инфляции на 2008 год. Эксперты склонны считать, что эта цифра нереальна. Более вероятным они считают показатель инфляции на уровне 14%.

«В настоящее время идет процесс циклического снижения темпов роста денежной массы – около 30%. Это позволяет рассчитывать, что во втором полугодии темпы инфляции замедляться», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Однако рассчитывать, что это будет настолько ощутимо, что официальный прогноз оправдается, нельзя.

«Наш прогноз – 13% к концу года», – говорит эксперт.

«Минимум – 13,5%, – добавляет директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова. – Дефляции жать не приходится. По всей видимости, цены на продукты питания в июле и августе заметно вырастут. Корреляция затронет все».

Вместе с тем официальный показатель инфляции – индекс потребительских цен (ИПЦ) – отражает общий уровень инфляции, не учитывая дифференциации населения по

уровню дохода, а также различий в структуре потребительских расходов разных доходных

групп. Этот показатель примерно то же, что средняя температура по больнице – у кого-то 40 градусов, а кто-то уже коченеет.

Как следствие – искажается оценка роста цен для населения с разным уровнем дохода. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, темпы роста инфляции для бедных слоев населения в несколько раз превышают официальный уровень, который фиксирует Росстат.

По подсчетам аудиторско-консалтинговой компании «ФБК*», за первое полугодие рост стоимости минимального набора продуктов питания составил 20,6%, а к концу года он может превысить 30%. В структуре расходов беднейших россиян большую часть занимают расходы на ЖКХ и продукты питания. И то и другое сегодня дорожает ускоренными темпами, поэтому для бедных инфляция оказывается заметно выше, чем для людей обеспеченных, что и подтверждает статистика.

По данным Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ), если в первом квартале 2008 года инфляция для самых бедных составила 6,9%, то для самых богатых – 5,2%.

«Инфляция носит продуктовый характер. Больше всего дорожали продукты питания и энергоносители. Однако если говорить о предметах роскоши, то здесь ценовое давление было, безусловно, ниже. Поэтому инфляция для богатых оказалась меньше», – комментирует Александр Осин.

В тех условиях, которые сложились в настоящее время в России, инфляция для бедных действительно выше, чем для богатых, полагает Елена Матросова. При этом в расчете инфляции основную массу составляют общедоступные товары потребкорзины. «И не факт, что богатый человек не покупает тот же хлеб, который покупает бедный», – говорит Елена Матросова. Объективно оценить уровень инфляции для той или иной группы населения достаточно сложно. Правда, тот факт, что у каждого инфляция своя, сложно поставить под сомнение.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы