Экономика

16 июля 2008, 22:11

Дадли обвиняют в дискриминации

В среду стало известно, что Роберта Дадли опять обвинили в нарушении трудового законодательства. Сотрудники ТНК-ВР собираются по суду предъявить ему «целый список претензий социального и управленческого характера, которые, по их мнению, негативно влияют на ситуацию в компании». В то же время Дадли может и не дождаться суда в России – ФМС заявила, что без копии трудового договора не может продлить главе ТНК-ВР визу.

Вечером в среду стало известно, что представители трудового коллектива российско-британского СП «ТНК-ВР» намерены оспорить его действия через суд. «Работники направили иск в суд общей юрисдикции, ответчиками по которому выступают Роберт Дадли и члены совета директоров, избравшие его председателем правления ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», сообщил источник в менеджменте компании.

Роберта Дадли еще до суда могут выдворить с территории России

По его словам, истцы выдвигают к ответчику «целый список претензий социального и управленческого характера, которые, по их мнению, негативно влияют на ситуацию в компании». Среди претензий – дискриминация российских сотрудников, нарушение трудового законодательства и отсутствие в настоящее время у Роберта Дадли трудового договора на исполнение своих полномочий, сообщает «Интерфакс».

Впрочем, до суда дело, возможно, не дойдет. Роберта Дадли еще до первого заседания могут выдворить с территории России. Во вторник появилась информация о том, что Федеральная миграционная служба потребовала от главы ТНК-ВР срочно представить трудовой договор. «К заявлению президента ТНК-ВР Дадли на получение рабочей визы не приложен трудовой договор, на основе которого он намерен продолжать работу в РФ», – пояснили в ФМС.

Со своей стороны, в ТНК-ВР сообщили, что не получали запроса о новом контракте Роберта Дадли. В компании утверждают, что миграционные власти приняли его заявку и обещали продлить визу к 28 июля. Там также отметили, что договор Дадли по-прежнему имеет силу, так как его не уведомляли о прекращении его действия, пишет Financial Times.

В то же время в AAR заявили, что российский акционер ТНК-ВР Виктор Вексельберг является единственным лицом, уполномоченным продлять договор Дадли на работу в России, так как он возглавляет «ТНК-BP Менеджмент», управляющее подразделение компании.

В свете продолжающего конфликта между акционерами ТНК-ВР, в котором одним из главных требований российской стороны является увольнение Дадли, нетрудно предположить, что Виктор Вексельберг не продлит договор с неугодным топ-менеджером.

Напомним, что это уже не первое разбирательство с участием Роберта Дадли, касающееся условий работы сотрудников ТНК-ВР. Как писала газета ВЗГЛЯД, недавно прокуратура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы начала дополнительную проверку ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», которая касается работы иностранных сотрудников в компании.

В письме прокурора ЦАО Владимира Кутового Роберту Дадли сообщается, что проверка проводится по обращению президента Ассоциации профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Льва Миронова в связи с нарушением трудового и миграционного законодательства руководством «ТНК-ВР Менеджмент».

За месяц до этого Пресненская межрайонная прокуратура провела в ТНК-ВР аналогичную проверку по заявлению профсоюзов.

По данным профсоюзов, иностранные и российские работники с одинаковой квалификацией получали в компании на тех же должностях разные зарплаты. «Кто говорит, что зарплаты отличались в 2–3 раза, кто говорит, что больше», – рассказал тогда зампред Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский.

Неудовольствие профсоюзов также вызвало назначение иностранцев на высшие руководящие должности в ТНК-ВР. «С точки зрения российского законодательства в первую очередь рабочие места должны предоставляться россиянам», – пояснил Олег Нетеребский.

В результате проверки были выявлены «определенные нарушения закона о труде, на которые приняты меры прокурорского реагирования».

Проверку исполнения трудового законодательства РФ менеджментом ТНК-ВР проводила и московская инспекция труда. В результате инспектора пришли к выводу, что в компании нарушаются правила оформления документов при приеме на работу, не соблюдаются сроки выплаты заработной платы и так далее. По итогам проверки на Роберта Дадли и ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» были наложены штрафы в размере 3 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Банк России не увидел переохлаждения российской экономики
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы