Экономика

16 июля 2008, 20:16

Простые москвичи поймали строителей пирамид

В столице выявили очередную финансовую пирамиду. Жертвами «Межрегионального общественного Фонда взаимной поддержки» могли оказаться более тысячи человек. Предотвратить печальные последствия удалось исключительно благодаря бдительным москвичам. Однако далеко не все россияне столь осмотрительны. Эксперты советуют не гнаться за высокими процентными выплатами и всегда проверять, стоит ли на учете компания или фонд в соответствующих органах.

О строительстве новой финансовой пирамиды – «Межрегиональный общественный Фонд взаимной поддержки» – в милицию сообщили бдительные москвичи.

Чтобы не пасть жертвой мошенников, достаточно понимать, что собой представляет финансовая пирамида

Как рассказал в среду руководитель пресс-службы УВД по Северному административному округу Москвы подполковник милиции Виктор Максимов, после сообщения был направлен запрос в Управление Федеральной налоговой службы по Москве и ряд других соответствующих ведомств.

«Ответ был один – данная организация на учете не состоит и не была зарегистрирована», – цитирует его слова РИА «Новости».

По словам Виктора Максимова, офис фонда находился в одной из гостиниц.

Оперативники провели «контрольную закупку»: одному из руководителей фонда передали 4,5 тыс. долларов для вступления в организацию. После этого закупка была объявлена проверочной, в ходе осмотра места происшествия сотрудники ОБЭП изъяли документацию фонда и провели видеосъемку.

Принцип работы пирамиды – «обычный»: в ходе лекций ее организаторы убеждают присутствующих вступить в фонд и «гарантируют хороший заработок», говорит Максимов.

«Единственное условие – вступительный взнос в 100 тыс. рублей, при этом за каждого нового члена фонда старожил получает 600 евро. В списках фонда оперативники насчитали более одной тысячи человек», – отметил он.

Материалы проверки уже направлены в следственное управление УВД округа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей фонда по статье 159 (мошенничество) УК РФ. Организаторам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Похоже, что горький опыт ничему не научил россиян. Одним из первых громких дел, связанных с рухнувшей пирамидой, после промежутка в несколько лет стал бизнес-клуб «Рубин», который даже был окрещен «МММ XXI века».

Люди продолжают нести свои сбережения в сомнительные компании и фонды в надежде приумножить капитал. Между тем, как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель исследовательских проектов Национального агентства финансовых исследований Кирилл Гордеев, характерным признаком финансовой пирамиды является обещание процентных выплат по привлеченным средствам по ставке, заведомо превышающей среднюю ставку по рынку заимствований. «Мало кто понимает, что это подразумевает, как правило, финансовую пирамиду», – подчеркнул он.

Однако финансовые пирамиды бывают разные, говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров.

«Например, инвестиционный фонд – это тоже своеобразная пирамида. Другое дело, когда привлеченные средства направляются на развитие компании, а не исчезают в карманах учредителей», – поясняет он.

Чтобы не пасть жертвой мошенников, достаточно понимать, что собой представляет финансовая пирамида.

«В первую очередь, это информационная закрытость компании или фонда. Хорошая реклама – вовсе не показатель. Достаточно копнуть глубже, чтобы понять, что информации как таковой нет», – говорит Максим Столяров.

Во-вторых, это непонятные схемы, согласно которым происходит внесение денег. Если люди работают честно и открыто, они вряд ли будут применять в своей деятельности сложные механизмы. «Об обмане свидетельствует и масса противоречащих друг другу документов, которые предлагают подписать «вкладчику», – добавляет адвокат.

Пожалуй, главное, на что следует обратить внимание желающим «подзаработать», так это на регистрацию организации, которая просит у них денег.

«Если компания не зарегистрирована в соответствующих органах, это означает игру на грани фола. В любом случае, деятельность юридического лица или фонда, который находится под управлением УК, должна контролироваться. Лучше всего навести справки. Например, попросить выписку из реестра или обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам», – отмечает Максим Столяров.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Набиуллина сообщила о пересмотре траектории ключевой ставки
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы