Экономика

24 июня 2008, 19:24

Правительство займется молоком

Правительство подготовит комплексную программу развития отечественного молочного производства, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Этим государство намерено создать конкурентную среду на молочном рынке. Еще одной мерой может стать ограничение импорта молока. Эксперты согласны, что это окажет позитивное влияние на российский рынок. Однако они предупреждают, что большинство молочных предприятий РФ сегодня не готовы к конкуренции.

Правительство разработает комплексную программу развития отечественного молочного производства на пять лет, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков во вторник на селекторном совещании по вопросу о комплексном развитии молочного животноводства и сельскохозяйственной кооперации.

Конкурентная среда на молочном рынке должна обеспечить перераспределение нормы прибыли от продавца к реальному производителю

По его словам, ключевыми в данной программе должны стать вопросы производства и первичной переработки молочной продукции, передает ИТАР-ТАСС.

Крайне важными вице-премьер назвал решение вопросов кормовой базы, усиление кооперации и создание системы реализации молока и молочных продуктов на кооперативных сельскохозяйственных рынках и рынках выходного дня. Он напомнил, что в мае этого года руководством страны было принято решение дополнительно направить в сферу АПК 49,5 млрд рублей.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в свою очередь сообщил, что задачей разрабатываемой программы должна стать стабилизация поголовья молочного скота на уровне 9,5 млн голов, а надой с каждой коровы должен быть увеличен до 4,5 тыс. кг в год с нынешних 4 тыс. кг.

Виктор Зубков также отметил, что наличие торговых посредников и стремление торговых сетей извлечь свою, не всегда экономически оправданную норму прибыли приводит к росту цен. Поэтому правительству предстоит комплексно проанализировать всю цепочку на молочном рынке – от производителя до потребителя.

Конкурентная среда на молочном рынке должна обеспечить перераспределение нормы прибыли от продавца к реальному производителю. «Только такой подход позволит оградить потребителей от немотивированных скачков цен», – цитирует слова Зубкова ИА «Финмаркет».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее ценами на молоко заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она приступила к проверкам молочного рынка России, чтобы узнать причину заметного снижения закупочных цен на сырое молоко.

В частности, по данным министра сельского хозяйства, в Марий Эл закупочные цены на молоко упали на 20%, в то время как потребительские выросли на 25%. А в Воронежской области переработчики снизили закупочные цены на 82%, при этом цена на молоко в рознице выросла на 107%, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, как заявил Алексей Гордеев, негативное влияние на внутренний российский рынок оказывает рост импорта молока. По его словам, в настоящее время Министерство сельского хозяйства готовит предложения по ограничению ввоза молока на территорию России – прежде всего из Белоруссии.

Со своей стороны, Виктор Зубков поручил рассмотреть вопросы ценовой политики Белоруссии при поставках сухого молока в Россию. «Работа сейчас такая начата. В рамках комиссии может быть инициировано антидемпинговое расследование», – сказал он.

Белоруссия очень активно субсидирует своих производителей молока, в результате чего российские товаропроизводители не могут конкурировать с белорусским импортом в цене, отметил вице-премьер.

Как пояснила газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт ИКАР Татьяна Рыбалова, на сегодняшний день основной объем сухого молока поступает именно из Белоруссии – более 80%. «Стоимость белорусского молока ниже отпускных цен российских производителей, что делает его с этой точки зрения более привлекательным для оптовиков», – рассказала газете ВЗГЛЯД Татьяна Рыбалова.

По ее данным, за четыре месяца 2008 года ввоз белорусского сухого молока в Россию увеличился в 5 раз. «При этом только за одну торговую сессию 4 июня поступило 4 тыс. тонн сухого молока. Это очень высокий показатель. Вместе с тем спрос на молоко отечественных производителей не востребован», – пояснила эксперт.

Ограничение импорта, безусловно, окажет положительное влияние на российский молочный рынок, добавила Татьяна Рыбалова.

Однако отечественная молочная продукция вряд ли сможет составить достойную конкуренцию импорту. Сегодня в России каждое пятое молокоперерабатывающее предприятие требует капитального ремонта, сообщил на совещании главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «В 50 субъектах, которые занимаются товарным производством молочной продукции, находятся 2409 молокоперерабатывающих предприятий, из которых 57,6% в удовлетворительном состоянии, а 19% требуют незамедлительного капитального ремонта», – сказал он.

Геннадий Онищенко напомнил, что прошлым летом в детских лагерях происходили массовые вспышки заболеваний, связанные с употреблением некачественной молочной продукции. Особенно беспокоит Роспотребнадзор ситуация в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах, где 12,5% проб не соответствовали санитарным нормам, отметил главный санврач страны.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Россия предупредила Данию из-за опасных маневров военных вертолетов
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского