Экономика

4 мая 2008, 09:30

Microsoft меняет тактику поглощения Yahoo

Компания Microsoft объявила об отзыве предложения о покупке Yahoo. Это произошло после того, как компания Билла Гейтса повысила сумму, которую она была готова отдать за Yahoo на 5 млрд долларов: с 29,40 долларов за акцию до 33 долларов, а Yahoo этого показалось мало. Общая сумма дошла до 47,5 млрд долларов за всю компанию, но Yahoo запросила 53 млрд долларов. Однако не исключено, что история с поглощением еще не закончена.

На сайте компании Microsoft появилось сообщение, что она отзывает свое предложение о покупке Yahoo.

Менеджмент Yahoo ставит свои интересы, интересы сотрудников компании и свои карьерные выгоды выше интересов владельцев акций

Это произошло из-за того, что интернет-поисковик отказался от продажи даже после повышения суммы, которую Microsoft она была готова отдать за Yahoo на 5 млрд долларов.

«Несмотря на все наши попытки, включая повышение предложения на 5 млрд долларов, Yahoo отказалась от продажи. После внимательного рассмотрения, мы пришли к выводу, что условия Yahoo не имеют для нас выгоды, и в интересах акционеров и сотрудников Microsoft, а также других заинтересованных сторон, мы решили отозвать предложение», - цитируются в сообщении слова генерального директора Microsoft Стива Балмера.

Также сайт Microsoft приводит письмо Балмера главе Yahoo Джерри Янгу, в котором он сожалеет о том, что сделка не состоялась, еще раз рассказывает, как Microsoft старалась, чтобы обе компании выиграли от поглощения интернет-поисковика и благодарит Янга за ведение переговоров.

В субботу руководители Microsoft и Yahoo провели встречу, на которой Балмер сообщил, что Microsoft повышает цену с 29,40 долларов за акцию до 33 долларов, то есть, до 47,5 млрд долларов за всю компанию.

Но Джерри Янг сказал, что интернет-поисковик примет предложение, если оно составит как минимум 37 долларов за акцию, то есть свыше 53 млрд долларов.

Решение Microsoft отозвать предложение может очень негативно сказаться на владельцах акций поисковика. Наверняка это вызовет падение их котировок.

«Невероятно, - цитирует аналитика Soleil Securities Corp Лауру Мартин агентство Bloomberg. – Менеджмент Yahoo ставит свои интересы, интересы сотрудников компании и свои карьерные выгоды выше интересов владельцев акций».

Аналитик предсказывает, что котировки Yahoo могут рухнуть на 8 долларов или 28% на торгах в понедельник на фоне общей обеспокоенности относительно перспектив экономики и рекламного рынка в стране.

Акции Yahoo в прошлом году упали на 32% перед тем, как Microsoft предложила купить компанию. После этого они начали рост. Таким образом, отказ Microsoft может привести к новому витку падения котировок Yahoo.

«Владельцы акций проснутся и скажут «Джерри, что ты творишь?», - сказал в день отказа Microsoft аналитик RBC Capital Markets Роберт Бреза.

Но решением Microsoft отозвать предложение, история с покупкой Yahoo может не закончиться.

Если акции поисковика сильно упадут, компания может принять решение вернуться к переговорам с Microsoft.

«Это похоже на выверенную тактику поглощения, - цитирует бывшего главы компании AOL Джонатана Миллера The New York Times.

Может быть, поэтому Стив Балмер в своем письме специально сообщил, что «для меня ясно, что для Microsoft не имеет смысла выходить со своим предложением напрямую к вашим акционерам».

Не исключено, что Джерри Янг вскоре сам придет в Microsoft с предложением.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы