Экономика

18 апреля 2008, 16:36

Медведев ставит на инновации

Выступая на заседании президиума Госсовета в Дубне, избранный президент России Дмитрий Медведев заявил, что инновационная деятельность является решающим условием долгосрочного роста экономики. Он призвал к качественному росту инноваций и увеличению их вклада в ВВП, поскольку пока инновационная продукция занимает лишь 5,5% в общем объеме промпроизводства. В этом направлении он обратил особое внимание на развитие технопарков и бизнес-инкубаторов.

Избранный президент Дмитрий Медведев проводит в Дубне выездное заседание президиума Госсовета, посвященное развитию инновационной системы России.

Надо встраивать в инновационной среде сквозные технологические коридоры

Открывая заседание, он заявил, что успех в направлении развития инновационной системы является решающим условием для долгосрочного роста экономики и ощутимого повышения качества жизни людей.

«Известно, что динамичный сектор научных разработок и эффективная коммерциализация технологий – это основа конкурентоспособного промышленного производства в развитых странах, – сказал Медведев. – Развитая же инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их последствия инновационный бизнес, но и исследовательский сектор, сферу образования, то есть все в одном таком большом кластере».

Избранный президент призвал обратить особое внимание на развитие наукоградов, особых экономических зон, технопарков, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и иных подобных структур. По его словам, именно они проявляются в большом количестве, а высокую скорость и непрерывность инновационного цикла обеспечивают финансовые институты, в том числе венчурные инновационные и инвестиционные фонды.

«Инновационная система – это приводной механизм научно-промышленного развития современных государств. Ее главная задача – обеспечить эффективное прохождение всего инновационного цикла, именно на это работает целая совокупность правовых, экономических, организационных и финансовых инструментов. И к такой модели мы и должны стремиться», – рассказал Медведев.

Дмитрий Медведев также остановился на необходимости проработать возможность использования дополнительных критериев оценки продукции на предмет ее инновационности.

«Мы должны подумать, какие дополнительные критерии нам необходимо использовать для того, чтобы ориентироваться в том, что мы создаем: эта продукция, которая возникает, – она инновационная или по сути традиционная?» – сказал он.

По его словам, «достоверной статистики, что реально происходит в этой сфере, у нас нет», поэтому оценить фактический вклад инноваций в рост ВВП сложно. Вместе с тем, подчеркнул Дмитрий Медведев, «нам нужен качественный рост». Он отметил, что по существующей статистике «5,5% в общем объеме промышленной продукции – это инновационная продукция».

В ходе заседания президиума Госсовета избранный президент подчеркнул, что эффективность инновационной системы зависит «от объективного знания глобальных тенденций развития».

Он отметил, что прогнозирование «ведется у нас разрозненно, по отдельным отраслям и технологическим направлениям, а сами расчеты подчас не согласуются между собой».

Избранный президент поставил задачу «разработать объективный долгосрочный прогноз научно-технологического развития страны, причем до 2030 года».

«Еще одна группа задач связана с преодолением сегодняшнего состояния, когда есть разобщенности научного и корпоративного секторов инновационной системы», – заявил он, добавив, что обратных примеров не так много и один из них – Дубна.

По мнению Медведева, одно из решений – «встраивать в инновационной среде сквозные технологические коридоры. Они обеспечат продвижение передовых знаний к рынку и привлекут инвестиции в самые прорывные проекты».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ВС России поразили заводы дронов в Киеве и порты в Одесской области
Темы дня

Россия обеспечит себя и мир металлами будущего

Россия готова поставить еще один экономический рекорд - на этот раз в металлургии. Россия производит металлы, которые нужны всему миру и прямо сейчас. Чтобы обеспечить растущий спрос, «Норникель» готовится в этом году добыть рекордный объем руды. Почему весь мир охотится за российскими металлами, и как выиграет от этого российский бюджет?

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

Минобороны: Ракет и «Гераней» хватит на всех

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

МВД обяжет въезжающих мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Дроны «Ланцет» уничтожили безэкипажные катера ВСУ в Черном море

Вооруженные силы России успешно ликвидировали морские беспилотники противника в акватории Черного моря с помощью барражирующих боеприпасов.

Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил ГУР в покушении на него в Монако

Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что к недавнему взрыву в Монако, в результате которого он пострадал, причастны действующие офицеры военной разведки Украины.

Вэнс сравнил Лос-Анджелес с Гаити из-за бездомных

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Лос-Анджелес в его нынешнем виде больше напоминает столицу Гаити Порт-о-Пренс из-за засилия бездомных и преступности.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

В мессенджере «Макс» появились первые сторис

Разработчики мессенджера «Макс» запустили функцию публикации историй (сторис) для пользователей Android.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и водитель его служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли в результате удара украинского беспилотника в районе Энергодара, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы