Экономика

7 марта 2008, 13:17

Эксперты рассказали, что будет с долларом

Доллар США в ближайшее время продолжит свое снижение. Дна своего падения американская валюта еще не достигла. Главным фактором остается сложная ситуация в американской экономике, на фоне которой ФРС США вынуждена снижать учетную ставку. Однако евро еще далек от того, чтобы заменить доллар в качестве основной мировой резервной валюты. Так что, по мнению экспертов, доллар еще вернет утраченные позиции.

Эксперты отмечают, что хоронить американский доллар пока преждевременно.

К середине текущего года возможен разворот тенденции курса доллар/евро и ситуация будет меняться в пользу доллара

По словам главного экономиста инвестбанка «Траст» Евгения Надоршина, падение доллара продолжится на фоне поступающих негативных данных из Европы и США, но в конце 2008 года ожидается коррекция. На конец года курс будет составлять 1,5–1,55 доллара за евро.

При этом доллар не перестанет быть основной мировой резервной валютой, и нет никаких шансов, что доллар будет вытеснен евро. Несмотря на кризис, экономика США остается крупнейшей в мире.

На сегодня размер ВВП США составляет порядка 14 трлн долларов, Еврозоны – 8,9 трлн евро. В тоже время, сильная неоднородность Евросоюза, социальная напряженность вызывают сомнения в том, что за евро стоит крепкая экономика.

Экономика США, напротив, уже несколько раз справлялась с сильными кризисами, показывала, что способна мобилизоваться. По словам эксперта, невозможно с легкостью отмахнуться от четверти мировой экономики.

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик также добавляет, что к середине текущего года возможен разворот тенденции курса доллар/евро, и ситуация будет меняться в пользу доллара.

По словам экономиста, во второй половине 2008 года мировая конъюнктура будет оставаться весьма неблагоприятной. Однако в Америке сейчас предпринимаются попытки налогового стимулирования, со второго полугодия возможен разворот в сторону повышения процентных ставок.

Основные надежды в пользу доллара связаны с внешнеторговым сектором. Обесценивание доллара в этом смысле постепенно будет способствовать снижению дефицита торгового баланса.

Также дешевый доллар располагает к инвестициям в американскую экономику, нивелируя тем самым волативность в ипотечной сфере. По паре доллар-евро Ярослав Лисоволик прогнозирует соотношение на конец года 1,4 доллара за евро.

Что касается российской валюты, то на конец года, по прогнозу экономиста Deutsche Bank, курс составит 24,45 рубля за доллар. По прогнозу Евгения Надоршина, рубль будет дорожать по отношению к доллару и евро, к концу года курс достигнет 23,5 рублей за доллар США.

Экономисты сходятся во мнении, что Центробанк по-прежнему будет продолжать политику укрепления рубля, только менее интенсивно, чем ранее.

По словам Евгения Надоршина, в условиях притока капитала в страну, укрепление рубля – это наиболее эффективное средство в борьбе с инфляцией. Потенциал такого инструмента, как процентные ставки, очень мал.

По мере того, как мировой кризис будет сходить на нет, возможностей для борьбы с инфляцией у Центробанка будет больше, добавляет Ярослав Лисоволик.

Также эксперты предупреждают, что волатильность рынка по доллару/евро будет высока в течение всего года.

Очевидно, что для населения безопаснее будут банковские операции в рублях. Объем кредитов в валюте все больше снижается.

Сейчас, когда вследствие увеличения обязательных резервов стоимость фондирования для банков выросла, для частных банков доллары станут дороже, и по валютным кредитам ставки могут расти.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

В Брянской области системы ПВО сбили более 170 БПЛА
Темы дня

Как оружейная мегасделка с Францией скажется на сотрудничестве России и Индии

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов