Экономика

31 марта 2008, 19:45

Туры в Египет могут подорожать

15 мая заканчивается срок действия разрешения властей Египта на полеты в страну российских судов Ил-86. Минтранс активно пытается договориться с властями африканской страны о продлении разрешения. Конфликт тянется далеко не первый год – Египет никак не вынесет окончательный запрет из-за того, что опасается падения притока российских туристов. Если все-таки запрет вступит в силу, цены на путевки могут измениться.

15 мая истекает срок действия разрешения властей Египта на полеты в страну самолетов Ил-86. Самолеты не отвечают требованиям по уровню производимого двигателями шума.

Цены на путевки в Египет поднимутся в любом случае, продлят разрешение на полеты местные власти или нет

По словам начальника отдела общественных связей Минтранса РФ Тимура Хикматова, министерство в настоящее время ведет переговоры с египетской стороной о продлении разрешения на полеты Ил-86 и надеется на положительное решение вопроса.

Впрочем, страны договариваются уже лет 5–7. Результат, как правило, один – российские самолеты по-прежнему летают в Египет.

По мнению Хикматова, в связи с запретом повышения цен на путевки ждать не стоит. «Из-за запрета на полеты Ил-86 в Египет цены на путевки не повысятся, – уверен он. – Во-первых, мы уверены в том, что этот вопрос будет решен, во-вторых, египетским властям самим невыгодно терять поток российских туристов».

По нормам Международной организации гражданской авиации, право на чартерные перевозки имеет та страна, откуда осуществляется поток туристов. В данном случае речь идет о россиянах, так что доставлять их к месту отдыха должны российские авиаперевозчики. Однако египтянам хочется своими авиакомпаниями перевозить туристов из России. В этом случае отказ принимать «шумные» Ил-86 выглядит попыткой оказать давление на российские авиационные власти.

Руководитель пресс-службы авиакомпании «Трансаэро» Сергей Быхал отметил, что воздушные суда иностранного производства более экономичные по затратам и расходуют на 25–30% меньше топлива, притом что авиакеросин – это основная составляющая в цене полета. По его мнению, причин для подорожания туров в Египет из-за перехода на зарубежную технику нет.

«Основные российские перевозчики в Египет эксплуатируют Boeing, так что решение о запрете Ил-86 на цены путевок не повлияет», – утверждает он. При этом он не исключает, что египетские авиационные власти могут добиться этого запрета. В Европу Ил-86 из-за шумности не впускают с 2002 года.

По информации туристической компании LiaLine, основания для повышения цен на путевки есть. Уже сейчас есть дефицит перевозок в Египет в частности и на туристическом рынке вообще. Эта ситуация сложилась из-за того, что не все марки самолетов, на которых работают российские авиакомпании, могут быть допущены в популярные у соотечественников страны Европы.

На российском рынке есть всего несколько авиакомпаний, которые обладают подходящим парком самолетов. В пиковый сезон ни один из них не предоставит борт в Египет в ущерб европейским перевозкам. Машины нужно будет заказывать по более высокой цене. Насколько подорожают путевки, зависит от договора между туроператором и авиакомпанией.

Директор по продажам компании DETUR Vasco Тельман Гаджиев говорит, что цены на путевки в Египет поднимутся в любом случае, продлят разрешение на полеты местные власти или нет.

Специалист связывает это с сезонными факторами и стоимостью авиаперевозок. «Если в октябре стоимость одного авиабилета составляла 320 долларов, то сейчас уже 400 долларов», – констатирует он.

Традиционно спрос на туры в Египет высок до 15 мая, однако в прошлом году и летом поток туристов увеличился на 10–15% по сравнению с 2006-м. В нынешнем году, по словам Гаджиева, тенденция сохраняется. Представитель DETUR Vasco напоминает, что гостиницы в Египте зимой подорожали на 20% и летом цены на отели тоже подрастут.

Пресс-секретарь авиакомпании «Атлант-Союз» Георгий Баутин отмечает, что цены на путевки из-за запрета подорожают значительно.

«Замены в большом количестве самолетам Ил-86 нет. Если после мая действительно будет введен запрет на их эксплуатацию в Египте, тогда дефицит провозных мощностей неизбежно вызовет резкое подорожание путевок», – говорит он. Кроме того, путевки дорожают из-за повышения цен на авиакеросин. «Сейчас в Египте резко дорожает топливо. Если в ноябре тонна авиакеросина стоила 943 доллара, то сейчас 1223 доллара».

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы