Экономика

11 марта 2008, 14:16

Российская нефть превысила 100 долларов

Рост мировых цен на нефть не собирается останавливаться. Теперь трехзначной цифрой измеряется стоимость и российской нефти. Апрельские фьючерсы отечественной марки REBCO достигли 100,5 доллара за баррель, поднявшись по итогам торговой сессии на NYMEX на 1,76%. В свою очередь фьючерсы на нефть Sweet Light Crude обновили рекорд, показав по результатам торговой сессии 107,9 доллара за баррель. Среди факторов роста не только рыночные спекуляции.

Нефтяные цены продолжают бить рекорды. 100 долларов за баррель преодолела теперь и российская нефть.

Только затяжная и глубокая глобальная рецессия может привести к падению нефтяных цен ниже 60 долларов за баррель

По итогам торгов на NYMEX отечественное сырье марки Russian Export Blend Crude Oil с поставками в апреле поднялось в цене на 1,76% – до отметки 100,5 доллара за баррель.

Другие сорта нефти также обновили максимумы. Апрельские фьючерсы на Sweet Light Crude остановились на цифре 107,9 доллара за баррель, но в течение торгов их цена достигала 108,17 доллара за баррель.

В свою очередь в Лондоне нефть марки Brent поднялась на 1,78 доллара и составила 104,16 доллара за баррель.

Главным фактором роста цен аналитики называют увеличение вложений в сырьевые товары хедж-фондов. Все сырье, особенно металлы, демонстрирует рост последнее время. Инвесторы избавляются от слабеющего доллара, вкладывая средства в более устойчивые инструменты.

«Рост цен на сырье сейчас поддерживается множеством спекулятивных факторов. К тому же падающий доллар подстегивает рост цен на нефть с двух позиций.

Во-первых, растет номинальная цена на нефть, поскольку она торгуется за доллары.

Во-вторых, инвесторы начинают хеджировать свои риски, вкладываясь в сырьевой рынок. Вполне возможно, что до конца марта нефть сможет перешагнуть отметку и в 110 долларов за баррель», – говорит аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров.

«Опасения относительно инфляции очень сильны. Хедж-фонды продают акции и покупают сырье, особенно нефть и золото, потому что доллар слабеет, – цитирует аналитика Bansei Securities Такеду Макото Reuters. – Текущие колебания цен связаны с хедж-фондами, так что повышательный тренд на нефтяном рынке, вероятно, будет временным».

Президент ОПЕК Шакиб Хелиль сказал в понедельник, что спекуляции и политическое напряжение будут удерживать цены на трехзначных отметках в течение всего года. Он считает, что цены могут снизиться в 2009 году вместе с укреплением доллара США после выборов нового американского президента и восстановления фундаментальных показателей.

Федеральная резервная система 18 марта может продолжить снижение учетной ставки для стимуляции экономики США, что вызовет дальнейшее падение доллара относительно евро и других основных валют.

ОПЕК на заседании на прошлой неделе отказалась повысить добычу нефти, сославшись на то, что цены растут отнюдь не из-за нехватки сырья, а по причине спекуляций на рынке.

Картель опасается, что на фоне замедления экономики США спрос на энергоносители может пойти вниз, что негативно скажется на стоимости нефти.

В то же время Международное энергетическое агентство предупреждает, что высокие цены на нефть могут быть вызваны не только рыночными спекуляциями.

По мнению экспертов агентства, снижение темпов роста экономики Соединенных Штатов может скорректировать спрос со стороны западных стран, однако это снижение компенсируется растущим потреблением со стороны остального мира. Это означает, что цены на сырье не пойдут вниз.

«Только затяжная и глубокая глобальная рецессия может привести к падению нефтяных цен ниже 60 долларов за баррель», – говорится в отчете агентства.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы