Экономика

7 февраля 2008, 20:12

Газпром ответил на заявления Тимошенко

Фото: ИТАР-ТАСС

Газпром с 11 февраля может прекратить поставки своего газа на Украину, если Киев в ближайшее время полностью не рассчитается по всей просроченной задолженности. По славам представителя Газпрома Сергея Куприянова, с 1 января 2008 года Украина задолжала 500 млн долларов, а весь долг перед Газпромом составляет 1,5 млрд долларов. Газпром уже сообщил Еврокомиссии о возможных проблемах, которые могут возникнуть при транзите газа в Европу.

Российская газовая монополия «Газпром» с 11 февраля может прекратить поставки своего газа на Украину, если Киев в ближайшее время полностью не рассчитается по всей просроченной задолженности. Об этом заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов в эфире телеканала «Вести».

Куприянов отметил, что Украина «получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит

«Цена российского газа, поставляемого с начала года на Украину, составляет 314,7 доллара за 1 тыс. кубометров газа. На данный момент на Украине осело уже 1,5 млрд кубометров российского газа», – отметил он.

Куприянов оценил задолженность Украины за поставленный с 1 января этого года российский газ в 500 млн долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 млрд долларов.

Куприянов отметил, что Украина «получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит». По его словам, с начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ, но при этом «не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены».

Куприянов назвал это «парадоксальной ситуацией». Газпром требует, чтобы украинская сторона подписала соответствующие контракты и акты и полностью погасила задолженность.

Одновременно Газпром проинформировал Еврокомиссию о ситуации с поставками газа на Украину, через которую российский газ транзитом поставляется в страны Европы, сообщил представитель исполнительной власти Евросоюза Ферран Таррадельяс.

«Газпром вошел с нами в контакт и сообщил об этой проблеме», – цитирует его слова РИА «Новости».

Газпром 5 декабря подписал с Украиной контракты на поставку газа, согласно которым цена газа на границе РФ и Украины в 2008 году составила 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

Ранее сообщалось, что с 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский газ, закупаемый Газпромом, однако с января 2008 года были возобновлены поставки российского голубого топлива из-за снижения объемов среднеазиатского. Снижение поставок относительно плановых объемов составило около 40 млн кубометров в сутки из-за аномально холодной погоды в регионе.

По словам исполнительного директора RosUkrEnergo Константина Чуйченко, RUE приобрело российский газ в соответствии с действующим контрактом и формулой цены, согласованной сторонами в январе 2006 года.

Таким образом, в первом квартале текущего года цена закупки российского газа, рассчитанная по формуле, составляет те самые 314,7 доллара за 1

тыс. кубометров. Для Украины это очень высокая цена.

Монопольным импортером газа на Украину является швейцарская RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит Газпрому, а еще 45 и 5% соответственно – бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину.

Компания продает газ «Укргаз-Энерго» – своему совместному с украинским Нафтогазом предприятию, которое в свою очередь большую часть топлива перепродает Нафтогазу и газовым трейдерам.

Таким образом, может повториться ситуация 2005/2006 года, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов