Экономика

7 февраля 2008, 10:24

Украина хочет получать газ напрямую от Газпрома

Украинская компания «Нафтогаз» сообщила о намерении отказаться от всех посредников в газовой сфере – как от швейцарской RosUkrEnergo, монополиста на поставку газа на Украину, так и от украинской Укргазэнерго, перепродающей его потребителям внутри страны. Украинская сторона считает, что страна должна получать газ напрямую от Газпрома. Цена на поставку среднеазиатского газа должна остаться прежней – 179,5 доллара за 1000 кубометров.

Украинская компания «Нафтогаз» официально заявила о намерении отказаться от всех «посредников» в поставках газа на Украину и получать топливо напрямую от Газпрома.

Существуют все предпосылки для перезаключения договоров на поставки газа, условия которых бы исключали участие посредников

При этом НАК «Нафтогаз Украины» считает наиболее целесообразным закупку всего объема газа, который сегодня закупается RosUkrEnergo, по цене 179,5 доллара за 1000 кубометров.

«В частности, речь идет о закупке не менее 50 млрд кубометров природного газа в странах Средней Азии», – отмечается в сообщении компании.

В настоящий момент газ на Украину поставляет швейцарская RosUkrEnergo (Газпрому принадлежит 50%, бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину – 45% и 5% соответственно).

RosUkrEnergo продает газ Укргазэнерго – своему совместному с Нафтогазом предприятию. Укргазэнерго перепродает газ Нафтогазу и газовым трейдерам на территории Украины.

Цена среднеазиатского газа для Украины на границе с Россией составляет 179,5 доллара за 1000 кубометров.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее неоднократно заявляла о намерении устранить посредников.

Не далее как во вторник глава Нафтогаза Олег Дубина заявлял, что его компания намерена выкупить у RosUkrEnergo весь объем газа, предназначенный для Украины в 2008 году, минуя Укргазэнерго.

Соответствующие документы были направлены RosUkrEnergo на прошлой неделе, а в RUE подтвердили их получение.

На днях Юлия Тимошенко дала поручение МИДу Украины и Нафтогазу начать переговоры о прямых поставках газа со странами-экспортерами.

В сообщении Нафтогаза отмечается, что «предложения компании предусматривают выполнение поручений Кабинета министров относительно перехода на прямые закупки импортного газа у Газпрома или дочерних компаний Газпрома и дальнейшей его реализации на внутреннем рынке без участия посредников».

«Согласно выводам правительственных экспертов, на сегодня существуют все предпосылки для перезаключения договоров и контрактов на поставки импортного газа в Украину, условия которых бы исключали участие посредников, а весь объем газа закупался НАК «Нафтогаз Украины», – подчеркивается в сообщении.

В Нафтогазе заявили, что уже начали подготовку нормативно-правовой и договорной базы, а также перечня мер для проведения переговоров с Газпромом.

В RosUkrEnergo предложения Нафтогаза были встречены без энтузиазма.

«Компания выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, сложившейся в газовом секторе Украины между хозяйствующими субъектами страны», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря RUE Андрей Кнутов.

По его словам, на сегодня отсутствует не только контрактная база на газ, уже поставленный украинским потребителям в 2008 году, но также нет четкой позиции со стороны газовых компаний Украины, когда будут заключены внутренние договора на поставку.

Андрей Кнутов также напомнил про задолженность за газ, поставленный на Украину в ноябре-декабре 2007 года, которую Нафтогаз признал.

Кроме того, по данным RUE, на 6 февраля Украине было поставлено уже 1,5 млрд кубометров российского газа (по цене 314,7 доллара за 1000 кубометров) вследствие снижения объемов поставок среднеазиатского.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

При ракетном ударе ВСУ по жилому дому в Брянске погиб человек
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил о гордости за российских военных

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров указал на возрождение нацистских тенденций в Германии

Министр иностранных дел Сергей Лавров подверг резкой критике политику Евросоюза в отношении Сербии и указал на возрождение нацистских тенденций в Германии.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы